Рецензия Lookym на книгу — Александра Цыпкина «Дом до свиданий и новые беспринцЫпные истории» — MyBook

Отзыв на книгу «Дом до свиданий и новые беспринцЫпные истории»

Lookym

Не скажу, что получила какое-то большое литературное впечатление, но это современно и читается очень легко. Написано складно, весело, бывает – душевно, и пока оно еще не надоело и не прошло – надо успеть ознакомиться с творчеством современника.

Все-таки Александр Цыпкин нынче писатель, едва ли не популярнее всех. Устраивает публичные чтения, где его рассказы читают Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Максим Виторган и другие не менее известные личности.

В маленьком сборнике компактно уместилось более сотни сценок: некоторые совсем лаконичные – на пару строк, некоторые – развернутые во времени и вполне себе остросюжетные. Герои в них чаще всего выпивают, занимаются сексом, ходят налево, влюбляются, разводятся, вспоминают юность и детство.

И вот вам несколько цитат из книги, автор, повторюсь, крайне актуальный, так что можно его в светских разговорах пообсуждать, будьте в курсе.

"Девушки с филфака удивительным образом миксуют изощренный мат и речь интеллектуала, создавая свой собственный язык, в равной степени неповторимый и узнаваемый".

"Самое сложное для порядочного человека, пытающегося беспорядочно поступить на первом свидании, – это так пригласить в гости, чтобы не менее порядочная девушка, собирающаяся поступить тем не менее так же, как и я, оставалась чиста перед своей совестью. Игра идет по Станиславскому до последнего".

"Никогда не знаешь, чего от тебя хотят, за что любят и как именно ты можешь спасти близкого тебе человека".

"Один из плюсов писательства - тебе рассказывают случаи из жизни, на которые своей фантазии не хватило бы".

"Музыку мы любим бессознательно. На уровне инстинктов. Похоже на сексуальное влечение. Согласитесь, можно объяснить другому, чем хорош писатель, художник или скульптор, ну то есть убедить полюбить, и иногда это получается. А музыка либо нравится, либо нет".

19 марта 2019