Рецензия Tarakosha на книгу — Александра Чудакова «Ложится мгла на старые ступени» — MyBook

Отзыв на книгу «Ложится мгла на старые ступени»

Tarakosha

Вечерний звон, вечерний звон!
Как много дум наводит он,
О юных днях в краю родном,
Где я любил, где отчий дом.
И как я, с ним, навек простясь,
Там слушал звон в последний раз!

Уже не зреть мне светлых дней
Весны обманчивой моей!
И скольких нет теперь в живых,
Тогда весёлых, молодых!
И крепок их могильный сон,
Не слышен им вечерний звон!

русская народная песня

Как найти определение этой книге, которая отлично маскируется под семейную сагу, но в ней нет линейного повествования, при этом на всем повествовании присутствуют сквозные герои и историю семьи Саввиных- Стремоуховых можно отлично проследить на протяжении не одного десятка лет, от революции, гражданской войны до известного XX партсъезда КПСС, на котором был разоблачён культ личности и далее, продвигаясь вглубь двадцатого века вместе с главным героями....?

Во время чтения оказывается, что повествование ведется попеременно то от первого, то от третьего лица, но выяснив и приняв данное обстоятельство, ты просто продолжаешь дальше погружаться в историю семьи, а вместе с ней в историю страны, поколений, людских судеб и характеров.

Роман - еще одна зарисовка на тему драматичных и трагичных лет первой половины прошлого века в истории большой страны, но при этом насколько он выгодно отличается от большинства современной прозы, поднимающих те-же волнующие важные вопросы.

Здесь абсолютно отсутствует морализаторство и обличение, но есть желание рассказать о людях, наверное, другой породы, сумевших не только выжить в страшных условиях, но и сохранить в себе веру, любовь к жизни, все то светлое и хорошее, что есть в человеке.
При этом автор не идеализирует своих героев, не стремится показать их лучше, чем они есть, все они живые , но какие-то настоящие, цельные, которых слушаешь, к которым хочется прислушаться.

Казалось бы, книга о тяжелом времени, но она полна юмора и отличного жизнеутверждающего начала, светлой грусти о тех, кто ушел навсегда, о невозвратимости времени и близких, но без обречённости и обилия чёрных красок, о преемственности поколений и жизненных ценностях, где семья одна из главных в этом.
Автор отлично балансирует на грани, рисуя многообразие жизни во всей цветовой палитре. Текст плавно течет от одного к другому, позволяя ещё раз окунуться в ту эпоху, находя во многом созвучие, а там, где оно отсутствует - повод к мысленному диалогу: с автором, с героями, с другими читателями романа.

20 июля 2020