Рецензии и отзывы на Как учиться легко. Советы родителям детей от 7 до 10 лет

4.5
    OldStetson

В целом, можно почитать. И на оценку "тройка" книга, наверное, тянет.
    Авторы книги - люди относительно неглупые, и их многие советы являются вполне разумными. Хотя чего-то такого сильно интересного (или сильно полезного) я не нашел. За исключением одного - особого цинизма авторов, который они и не скрывают. Здесь я был слегка удивлен, все-таки эта книга для родителей.

Приведу пару цитат из книги.

Нужна ли дружба взрослому человеку? По большому счету нет. Навигатор (т. е. психологически зрелый человек) нуждается не в друзьях, а в соратниках, исполнителях своей воли. Они для навигатора – человеческий материал, как ни цинично это звучит.

Вот так авторы смотрят на друзей. Друзья у авторов - это те, кого надо использовать как материал, как ресурс. Еще одна цитата

Задача родителей – не допустить превращения ребенка в инфантила и добиться того, чтобы он стал навигатором (лат . navigator – «мореход», «кормчий»).

Навигатор – самодостаточный человек, в основном лишенный инфантильных черт, обладающий «длинной волей» и самостью.

Он имеет цельное мироощущение и твердо знает, чего хочет, поэтому не нуждается в дружбе и лишь использует других в своих целях, с годами постепенно меняя круг общения: цинично «передвигает» окружающих, словно шахматные фигурки.

Снова видно полное понимание авторами своего цинизма, снова дружба для авторов - это использование друзей, а не помощь им.

Каждому свое, впрочем. Как авторам, так и читателям этой книги.
    Лично мне такие друзья, как авторы этой книги, не нужны))) Как и их советы.