Рецензия red_diamond_57 на книгу — Александра Борисовича Чаковского «Блокада. Книга 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Блокада. Книга 1»

red_diamond_57

По мне эта книга уникальна, а уникальна она тем, что позволяет нам заглянуть на 80 лет назад и детально узнать о блокаде Ленинграда, да и в целом о Второй Мировой Войне . Разве это не уникально? Для меня книга - открытие. Эта первая книга прочитанная мною, где автор берет тебя за руку и проводит в Кремль на военный совет, где товарищ Сталин дает различные распоряжения своим генералам и выслушивает чужие мысли. Или мгновение спустя ты уже сидишь в кабинете Адольфа Гитлера и чуть ли не на себе чувствуешь его брызги слюнь, когда он в нервной истерии спрашивает почему его войска не могут взять Ленинград. Это книга не только о двух армиях, о двух политических лидерах, но и о простом советском народе, который огромной ценой платит за то, чтобы Гитлер и дальше рвал волосы на голове. Здесь, на страницах книги, мы встречаем много простых солдат и рядовых офицеров, показывающих, что война идет не в больших кабинетах, а в грязных окопах. Конечно книга тяжелая в плане эмоционального восприятия, когда ты представляешь сколько молодых людей умерло из-за западного фанатика, считавший себя полубогом.

9 декабря 2019