«Тайна угрюмого дома: старый русский детектив (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Ахшарумова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайна угрюмого дома: старый русский детектив (сборник)»

OksanaDokuchaeva

Данный сборник состоит из двух произведений - первый "Концы в воду" Николая Ахшарумова. Произведение считается детективом, я согласна, но еще очень много психологии, на мой взгляд - что ощущает убийца после совершенного преступления, весь груз вины, которую он после сделанного ощущает. Не буду вдаваться в подробности потому как потом Вам не интересно будет читать)
Второе произведение "Тайны угрюмого дома" Александра Цехановича - мистика, детектив, аж дух захватывает - и привидение!) Прекрасный сюжет и не менее прекрасная концовка, очень понравилось!
Замечательный сборник! Прекрасный слог, просто наслаждалась данными произведениями - отдыхала душой!

15 сентября 2017

Sergej328

Любители классического русского детективного романа должны обратить внимание на незаурядного писателя Александра Цехановича.
Читаю второй его роман, погружаясь в создаваемую им атмосферу. Зима, трескучая морозная ночь, тишина, и только иголки ельника звенят от мороза. На прозрачном чёрном небе луна, которая отбрасывает синие тени от деревьев и колонн пригорода Санкт-Петербурга. Синие тени тянутся к пустому особняку, где накануне произошло убийство богатого ростовщика и его дочери. Труп дочери почему-то обезглавлен. Голова отсутствует. Богатства ростовщика так и никем не найдены.
Вдруг, в этом пустом доме, в освещённом луной окне появляется силуэт девушки, за который уже не в первый раз наблюдает обитатель дома напротив, граф Антон Крушинский. Граф летит к следователю, который опрашивал его вчера, как свидетеля, и предоставлял обезглавленное тело на опознание. Но труп хоть и молод, но костляв, и той красивой девушкой в окне, по мнению графа быть не может. (Современные любители мослов с графом бы поспорили))).
Следователь и граф - люди современные, XIX век на дворе, и в чертовщину не верят. Они решают, вооружившись револьверами следующей ночью устроить засаду в пустом доме. Предлагаю читателям, имеющим склонность к ночным похождениям, к ним присоединиться и забравшись в пыльные кресла, в тишине, под мерный ход часов, почему-то не остановившихся, посмотреть, что там будет происходить...

В нашем романе на первом плане не психология, а сообщение интересных фактов, которыми так изобилуют петербургские ночи...
10 января 2019

DeamerExteriorly

"Концы в воду" Н. Д. Ахшарумова - открытие для меня. Очень понравился стиль написания. Читается легко, приятный красивый слог, интересная подача и сюжет. Для меня это больше драма, чем детектив. Проникаешься к героям, они все "живые", со своими характерами. Жаль, что довольно сложно найти книги этого автора.

6 декабря 2020

Miletta

В 19 веке это называлось "бульварное чтиво". Ну что ж, написано не скучно, хотя много романтических переживаний и страстей в первом произведении "Концы в воду". Убийца известен сразу, а остальное просто психология поведения. Ничего нового, просто наш мир изменился и к убийству стали относиться (обыватели) без затей, как само собой разумеющемуся, день-два болтают потом забыли. Тогда - это прям целая трагедия, душевные муки. Вторая повесть или рассказ? "Тайна угрюмого дома", представляю как пугались барышни читая на ночь при свече это. Зима, морозные ночи, приведение(завывает и бродит по дому), шайка разбойников, в общем полный набор.

13 мая 2021

yulechka_book

В этот сборник входят две повести можно так сказать , ведь романами их не назвать. Стиль написания близок больше к Достоевскому , он изящный , печальный и драматичный но не детектив , преступления так и не раскрылись , особенно в Концы в воду. Там речь шла о смерти некой Ольги со слов её кузена , рассказ настолько запутанный , порой он терял логичность и был каюк когда он уходил в дебри своих чувств. Во втором " Тайна угрюмого дома" все начинается с бреда пьяного мужчины , потом узнают что он как то связан с неким ужасающим преступлением совершенным в неком переулке , там нашли труп без головы. Я бы отнесла оба произведение к ранней готической прозе чем к детективу.

19 апреля 2021

olga.an...@gmail.com

#mybook_челлендж
присоединилась к мероприятию. Три книги за месяуц - не так много.
И выбор неплох. Начинаю с "Тайны угрюмого дома" Николай Ахшарумов , Александр Цеханович
Что-то среднее между Гончаровым, Тургеневым и Львом Толстым, вот только все чуть слабее.
Чуть слабее гончаровский надрыв, чуть слабее чувтсва и чуть скучнее "периоды" по странице и больше. А в целом? Чем не синий кит двухвековой давности. Эдгар По скучнее и дальше, для меня это однозначно. Здесь русский дух и пахнет разночинской Русью. Но ... сейчас это уже не так интересно, как было в то время... Сюжет кажется растянутым...
10 сентября 2017

Alexandra Granova

Если вы хотите переместиться в мир 19 века, любите чуть мистические, держащие вас в напряжении до самой развязки сюжеты и легкие детективы -эти книги для вас !
Вряд ли понравятся молодежи, а вот поколению 60-х 20 века -в самый раз !
17 сентября 2017

Оксана Докучаева

15 сентября 2017

Нелли Ерм

Не очень понравился второй роман. Вроде многообещающая завязка и финал на пару страниц, какой то очень картонный, хотя в начале все персонажи очень хорошо прописаны.
Первый роман молодец) без лишних сантиментов и всего такого, но очень драматично!
13 августа 2022

Прекрасная книга. У второго рассказа, правда, слишком стремительная развязка, и кажется автор не успел раскрыть характеров нескольких лиц, хотя обещал. В целом абсолютно рекомендую любителям классики и детективного жанра.
24 марта 2022