Отзывы на книгу «Тайна угрюмого дома: старый русский детектив (сборник)»

OksanaDokuchaeva

Данный сборник состоит из двух произведений - первый "Концы в воду" Николая Ахшарумова. Произведение считается детективом, я согласна, но еще очень много психологии, на мой взгляд - что ощущает убийца после совершенного преступления, весь груз вины, которую он после сделанного ощущает. Не буду вдаваться в подробности потому как потом Вам не интересно будет читать)
Второе произведение "Тайны угрюмого дома" Александра Цехановича - мистика, детектив, аж дух захватывает - и привидение!) Прекрасный сюжет и не менее прекрасная концовка, очень понравилось!
Замечательный сборник! Прекрасный слог, просто наслаждалась данными произведениями - отдыхала душой!

olga.an...@gmail.com

#mybook_челлендж
присоединилась к мероприятию. Три книги за месяуц - не так много.
И выбор неплох. Начинаю с "Тайны угрюмого дома" Николай Ахшарумов , Александр Цеханович
Что-то среднее между Гончаровым, Тургеневым и Львом Толстым, вот только все чуть слабее.
Чуть слабее гончаровский надрыв, чуть слабее чувтсва и чуть скучнее "периоды" по странице и больше. А в целом? Чем не синий кит двухвековой давности. Эдгар По скучнее и дальше, для меня это однозначно. Здесь русский дух и пахнет разночинской Русью. Но ... сейчас это уже не так интересно, как было в то время... Сюжет кажется растянутым...

Alexandra Granova

Если вы хотите переместиться в мир 19 века, любите чуть мистические, держащие вас в напряжении до самой развязки сюжеты и легкие детективы -эти книги для вас !
Вряд ли понравятся молодежи, а вот поколению 60-х 20 века -в самый раз !

Alena B.

#mybook_челлендж
1. Н. Ахшарумов - приятно ощутить реальный стиль начала века, а не вездесущих ныне имитаций. Повествование и анализ- практически в манере Достоевского, но с мелодраматическим уклоном и, слабой, иногда примитивной прорисовкой характеров персонажей. Ну так и не Достоевский, ведь)) Но произведение стоит потраченного времени, очень интересна позиция автора, явно не мстителя, усматривающего в рисунке судеб героев Божий промысел, который куда как сильнее наказывает, чем любое назначенное людским судом наказание. Никогда не встречался мне этот автор, и я рада знакомству.
2. А. Цеханович - полицейское расследование начала века, - оно показалось мне менее занимательным, чем первое произведение, хотя действия здесь разворачиваются стремительно, формат не предполагает мелодраматических терзаний, хотя герой-таки умудряется влюбиться в привидение)))
Поразило одно наблюдение автора, и хотя я и не люблю цитат, но здесь приведу: "...наши грабители и убийцы есть тип чрезвычайно любопытный. У них злодеяние быстро переходит в сорт ремесла и совершается с таким же спокойствием, степенностью, с каким вообще русский человек относится ко всякому делу. Чудовищно, но некоторые из каторжников-рецидивистов с полной набожностью крестились, и на лицах их лежало тупое спокойствие, полное несознание своей преступности". Автор явно знаком с особенностями национальной проблематики не понаслышке))) Судите сами

Федорино Горе

Была приятно удивлена хорошим старинным детективом. Получила большое удовольствие. Читала не отрываясь.

Ольга Серая

Роман классический старинный отменно длинный длинный длинный

flor...@mail.ru

#mybook_челлендж
присоединяюсь к мероприятию, думаю успеть прочитать ) книга читается быстро, фактически на одном дыхании, захватывает

Альфия Кузнецова

Да уж первое произведение автора муть затянушная. Сама идея произведения интересна но очень уж много описаний всех переживаний героев,да ещё описание одних и тех же событий от разных лиц, нудновато.

l_ne...@mail.ru

Немного философии и много дедектива. Захватывает и читается неожиданно легко.

fath...@gmail.com

Я с удовольствием провела своё время за чтением этой книги. Благодарю автора за хороший русский язык , за увлекательный сюжет в тайне угрюмого дома. Верю в реальность этих событий.