Рецензия Megen1 на книгу — Александра Бушкова «Рельсы под луной» — MyBook

Отзыв на книгу «Рельсы под луной»

Megen1

Об Александре Бушкове ранее слышала, но знакомство с его творчеством началось у меня с книги "Рельсы под луной", которая попалась мне на просторах интернета совершенно случайно.
Книга представляет собой сборник рассказов о всевозможных мистических случаях, произошедших во времена Великой Отечественной войны. Свидетелями и участниками таких случаев были самые разнообразные люди, от простых солдат, до офицерского состава. Часть историй происходит на полях сражений и представляет собой встречи с призраками ушедших эпох ( дама, очевидно благородных кровей, скачущая зимой в одном легком платьице на коне, бронепоезд с надписью "ВОЖДЬ КРАСНОЙ АРМИИ ТОВАРИЩ ТРОЦКИЙ", внезапно появляющийся и столь же внезапно таящий в воздухе ночью на пустом участке железной дороги в лесу, всадники в гусарской форме, невесть откуда взявшиеся на пути следования наших офицеров августовской ночью 1945) Таковы рассказы "Рельсы под луной", "Прекрасная незнакомка", "Венские вальсы". Другой блок историй представляет собой рассказы о встречах советских военных с людьми со сверхъестественными способностями среди мирного населения ( ярким примером является рассказ "Воровать-нехорошо", в котором нечистый на руку солдат оказывается наказан китайским купцом, заговорившем его ходить кругами по двору с так и не унесенной награбленной "добычей").
Отличительной особенностью всех рассказов является обязательное упоминание о том, что свидетели всего таинственного, мистического замалчивают все факты и случаи, объяснение которых не вписывается в концепцию "диалектического материализма", господствующую в идеологии тогдашнего общества, а уж тем более в военное время.
Кто знает, сколько еще нераскрытых тайн и загадок хранят участники тех страшных и трагических для истории нашей страны и народа событий? И были ли описанные в книге и другие возможные подобные случаи всего лишь плодом воспаленной фантазии людей, на чью долю выпало пережить ужасы войны?
Книга написана простым, разговорным языком и была мной "проглочена" буквально за пару вечеров. В целом произведение оставило благоприятное впечатление и желание знакомиться с творчеством автора дальше...

5 января 2015