Охота на пиранью

Shishkodryomov

За каким-то лешим (тайги в книге много) понесло меня перечитывать этот бред. В далеком 98-м бредом это не казалось, но, как оказалось, и ничего примечательного не содержало. Некоторые фразы запомнил навсегда, но это время такое было. Сюжетец неплохой, напоминает "Бегущего человека", "Голодные игры", что там еще. Да еще и патриотической, тайга , Сибирь, палатка, вся фигня. Дайте гитару, бороду и дождевик. Снимите с нее штаны брезентовые. Странно, что все почитатели лайвибовского туризма не спят в обнимку с книгами Бушкова. Да, шуточки у него пошловато-грязноватые, но описания деревьев, кустов и всяких оврагов занимают 80 процентов текста. То березка, то рябина, то военный, то маньяк.

Читать это никому не рекомендую. Еще в то самое время читал у него годную пародию на "Преступление и наказание" под названием "Стервятник". Заранее уверен, что это такой же хлам. Венцом отношений с автором стал труд "дАртаньян - гвардеец кардинала", где госпожа де Шеврез насилует несчастную Констанцию Бонасье, показывая ей Голландию. И еще в одной книге повествование начиналось с мужеложества. Думаю, что в остальных книгах Бушкова можно найти вообще все, что душа пожелает. Тем не менее, благодарю автора за проделанную работу и навсегда с ним прощаюсь.

foxkid

Со всеми этими глюками и редизайнами не хотела писать рецензии, но решила проэкспериментировать на средней книге, чтобы не было жалко терять рецензию в случае чего.
    Книга, конечно, средней паршивости. Поехал крутой капитан первого ранга отдыхать в лесах, а попал в лапы миллионеров, которым уже надоели золотые унитазы. Они хотят охотиться. Причем на людей, потому что на медведей с рогатиной западло, лисы - это для англичан, а тут... набрали толпу потеряшек (в нашей стране все равно никто не спохватится), обкололи как зэков татуировками, документы отобрали - и все, не найдет никто, не поплачет. Подержали чутка, собрали ватагу охотников и отправили дичь по лесам бегать. Погоня погоня погоня погоня в горячей крови.
    В эпоху 90-х были популярны трешевые фильмы в духе "Красной жары" (и отличная клюква снималась, надо сказать), свобода слова и духа правила страной, Ельцин бухал, братки устраивали разборки, ресурсы растаскивали все, кто мог это сделать. Кому пол-концерна, а кому и моток проволоки цветного металла. В новых русских, зажравшихся до такой степени, что они готовы затравливать людей, верилось легко. Вчера МММ, завтра шахтеры бастуют, послезавтра нас всех стадом погонят на убой, а еще через пару лет: "Я устал, я мухожук".
    Поэтому книга читалась легко, хоть в ней ничего выдающегося не было, фильм тоже народ схавал на ура.
    А все, что я действительно запомнила из этой книги: "А отсюда вытекает, что ты мне не ближний – самый что ни на есть дальний, прости, Господи, за игру словесами..."

AAL

Отличная книга, чтобы хорошо провести время и насладиться приключениями капитана первого ранга Кирилла Мазура и его спутницы.

Действие романа разворачивается в дебрях глухой тайги, где кончаются законы человеческой морали и начинаются экзотические забавы воспалённого воображения некоего «нового русского», устраивающего для пресыщенных иностранцев с помощью специально обученных головорезов тотальную охоту на людей, не подозревающих, что для «сумасшедшего» охотника они всего лишь дичь и их судьба предрешена. Однако события складываются так, что в эту паутину попадает не просто случайный турист, а проводивший в тех местах семейный отпуск капитан первого ранга из военно-морского спецназа…

Интересно то, что до прочтения книги, я посмотрела одноименный фильм Охота на пиранью, который мне понравился, как и книга. К чему это я о фильме вдруг заговорила? А к тому, что при прочтении у меня в голове постоянно играла музыка из фильма. А фильм хорошо насыщен разными не плохими музыкальными темами. Благодаря этому, прочтение стало еще интереснее. Кто мог предположить, что зная экранизацию наизусть, книга станет для меня таким открытием.

Честно признаюсь, купила её только из-за шикарной обложки в твердом переплете, на которой красовались Машков и Миронов. Ведь я не думала и не гадала тогда, что смогу получить что-то хорошее от уже столь много раз просмотренного материала. Но я ошиблась! И очень этому рада.

Книга увлекает буквально в первых страниц. Взяв её в руки я уже не смогла оторваться. Конечно фильм и одноимённая книга сильно отличаются по сюжету. Но мне понравился и фильм и просто безумно понравилась книга. Конечно книга глубже, но так всегда и бывает. Она насыщена яркими событиями и от этого читать еще интереснее.

Прекрасное средство от скуки. Множество напряженных моментов заставили меня забыть обо всем. Тема тайги и выживания там меня очень воодушевила.

Интересно! Увлекательно! Местами напряженно! С удовольствием перечитаю еще раз.

reutov83_83

по моему мнению, одна из лучших книг Бушкова. Книга просто не отпускает, оторваться и в самом деле невозможно, фильм намного хуже,не смогли передать всю психологическую сложность данного произведения. Спасибо большое автору! читать всем.

Супер! Не к чему придраться! Захватывает от первой строчки до последней!
Другие книги серии «Пиранья»
Другие книги серии «Шантарский цикл»