Авантюрист

3.2
    Fandorin78

Читал всю серию Бушкова про Бестужева. Как и ожидал - первые две книги читались легко, с интересом - легко, лихо закручено, язык простой. Первые два романа оценил бы на твердую троечку, да есть мелочи, режущие глаз, да герои одинаковые и нет никакого желания их запоминать, но каноны приключенческого романа соблюдены. А вот ветвь про поиски "необыкновенного изобретения" совсем не вдохновила и не произвела должного впечатления. Как-то все слишком упрощено и скучно, словно бы автору самому надоела серия и нужно было просто набросать определенный объем страниц. Если поначалу реальные люди появлявшиеся на страница вызывают приятное удивление, то то в дальнейшем это утомляет. Сюжет становится все прямее, лихие изломы уже не захватывают дыхание и к финишу читатель добирается совершенно опустошенным.

Neznat

Бушков профессионал. Читаешь, чуешь - ну фигня же - а придраться толком не к чему.

Наибольшее раздражение вызывает обложка. Да, герои действительно танцуют танго, и это ключевой момент романа, но действие происходит в 1907 году! И так одеваться не могли даже в борделе. На сайте художника есть куда иллюстрации куда качественнее. Быть может, эту маленькую деталь не включили в техзадание.

Второй раздражающий фактор - стилизация языка. Так-с, кои, сторожко, нежели, глаголю, подвизаться. При том герои поминают произведения Горького, в которых язык уже был куда ближе к современному. Я сейчас читаю дневник мелкого чиновника, который велся в 1895 году - и этот простой человек тоже так "опрично" не выражается.

Ну а третье, то же, что меня разочаровывает у Акунина во многих вещах. Вот гений охранки разоблачил коварных интервентов, ура-ура... А через 10 лет все усилия имперских суперменов все равно пошли прахом.

Другие книги серии «Шантарский цикл»