«Из ниоткуда в никуда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Бушкова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Из ниоткуда в никуда»

retab

Фанаты все простят и прочитают
В первую очередь хочется сказать автору отдельное спасибо, за то, что он разделяет одну книгу на две, вставляет в них два идентичных глоссария на 1/5 книг. В общем, он делает все, чтобы отбить желание покупать книгу в бумажном переплете.
И так, когда-то давно Сварог свалился на Талар и начались его переключения. К третьей книги он стал королем, у него было все, и собственно сама книга, а точнее вторая половина была уже не столь занимательна как первая и вторая. Выход? Кинуть Сварога в новый мир. Как ни странно, но это сработало. Новая обстановка, новые герои, новый мир Атар и Граматар, новый катаклизм. Что может быть лучше? Но... Прошли 3 книги, которые мне понравились также, как и начало, и автору наскучил этот мир... Выход? Правильно, кинуть Сварога в новый. И опять, новый мир, новые герои, мир в котором отсутствует магия... И опять я бы не сказал, что это были плохие книги, просто тем самым Сварогом там уже и не пахло. А потом автору что-то на голову упало, и он написал Печать скорби...
Попутно в середине этих циклов (может раньше, может позже), выходят Железные паруса и По ту сторону льда в котором он опять на Таларе. Такое ощущение, что большая половина книг вообще его не касается, хотя и там и там Сварог. Ну да ладно, закроем глаза.
И вот она, Чертова Мельница, в целом добротная книга, да и сюжетные повороты есть интересные (где-то есть мини-рецензия на сайте), казалось бы Сварог вернулся? Нет.
И вот вышли Слепые солдаты и Из ниоткуда в никуда. Я хотел бы для сравнения взять книгу Сергея Лукьяненко "Новый дозор". Вот там видно, что Городецкий повзрослел. Новые проблемы, новый взгляд на вещи и т.п. Но сказать, что повзрослел Сварог? Нет, он просто остепенился и все. Вот это и есть главное отличие старого и нового Сварога. Если раньше это было приключенческое фэнтези, то теперь это, хм, тут приключений вообще нету. Сам ГГ ничего не делает, раздает указания направо и налево (король как никак), забросил старых друзей (понимаю забросить Странную компанию, но как это можно про Мару и парой строк всего обойтись?), есть конечно пару моментов, но их очень мало на всю книгу.
Ладно бы это, фанаты все простят. Пусть нету приключений, но мир то по прежнему остался, всеми любимый Талар. Но нет. К сожалению автор в некоторых местах начинает уже противоречить сам себе. А этот бред с тем, что в Хельстаде отсутствует айперон (хотя сам Сварог там во всю шаманит). Я готов и это простить. Но есть еще одно но: в предыдущих частях автор оставил столько секретов (взять тот же город, что открывался с балкона в замке), столько вкусного, но походу сейчас он сам про это забыл, и ответа уже не будет. Вот с этим я смириться не могу. Автор забыл о том, что писал раньше, и начал писать по новой. Забыли...
Что хочется сказать про книгу? Она вышла неплохой, но слабее той же Чертовой мельницы. Исчез из неё дух Сварога. Вот и все. А что печально - он уже никогда не вернется. Хочется чтобы автор перестал терзать несчастного Сварога и отпустил его.
Вывод: фанаты все простят и прочитают, все остальные просто не поймут и пройдут мимо.
Оценка: 6/10
P.S. Я рассматриваю Слепые солдаты и Из ниоткуда в никуда как одну книгу.

6 октября 2013

poisk63

Насколько для меня было интересно искать "свежую кровь" в прошлой книге ("Слепые солдаты") - они так и остались лишь задатком и потенциалом. Книга прочиталась буквально за вечер, тем более, что не малую часть там занято под "Глоссарий". Бушков остаётся верен себе - больше воды, меньше действий, вернее действия есть, но их количество и качество явно на уровне "тянуть время".

Складывается стойкое впечатление, что либо а) Бушков в теме и вкупе с издателями создали "доенную корову" в жанре эпичного ( эпичного ли сейчас??) фентази; б) Бушков явно не в теме, как писатель он слаб, у него нет явных идей и их реализации.

Не самая ужасная книга, наоборот, читается легко, в стиле прошлых книг цикла. И вот тут уже некая злоба, мол я сюда пришёл читать про Сварога и его эпичное путешествие, а что ты мне опять своё чтиво подсовываешь?!? Подспудно конечно решаются ранее поставленные в книгах вопросы, однако куда важнее вписывать в книгу куда больше ненужной воды. К примеру, обязательно уделять время на решений проблем отсутствия места для секса у своих подчиненных, а также решать проблему неудовлетворенности своего экономиста (жена которого из 2х ночей под это дело бывает и дня не использует, при этом постоянно ему изменяет, прям на его глазах) ?!??

Проходная книга, цикл катится, у меня стоическое сравнение с циклом "Тайный город" Панова. Вот чего чего, а желания советовать и ставить у себя топчиком книги по циклу "Сварог" у Бушкова нет. Первые книги были заходными, показали потенциал и амбиции, были тем, что могло хорошо разгореться и стать топом...а по факту тлеющие угли.... У меня просто стоическая цель дочитать до конца и полностью не разочароваться в Бушкове

11 апреля 2020