Дикое золото

4.0
    russischergeist

Я как коренной сибиряк, с большой симпатией отношусь абсолютно ко всем сибирским писателям, а особенно к тем, которые пишут о своей земле, самой любимой, самой красивой и самой дорогой сердцу. Вот поэтому я соблазнился книгой красноярца Александра Бушкова. Интересно, что города Шантарска, о котором идет речь в романе на карте мы не найдем. Можно только догадываться, что Александр Александрович скрыл под этим шаманским названием свой родной город Красноярск. Честно скажу, что меня еще прельстило: обложка с усатым красавцем и красивой девушкой, многообещающее название, требующее опасных приключений. Частично мои ожидания оправдались.
    Во-первых, действительно, тайга, золотые шантарские прииски, перевозка золотой руды сопряжено с большой опасностью. Начало двадцатого века, неспокойное время, появилась банда, грабящая золотопромышленников при перевозке золота. Для ловли бандитов приезжает из Санкт-Петербурга офицер жандармерии, ротмистр Алексей Бестужев. Самое сложное начинать запутанное дело, ведь каждый участник событий может гипотетически быть членом банды...
    Течение романа получилось для меня неровным. То, приключенческая, даже немного шпионская часть захватывает меня, то она переходит в авантюрную, штамповую составляющую и снижает мой интерес, поверить полностью в историю начала прошлого века у меня не получилось. Ностальгия по красноярской земле взяла у меня в итоге верх!
    С удивлением обнаружил, что Бушков написал целый цикл об офицере Алексее Бестужеве. В первом романе "Авантюрист" рассказывается о герое, еще молодом штабс-ротмистре. Есть еще и последующие романы. Идея хороша, спецслужбы, интриги, авантюры, любовь. Думаю, понравится любителям совмещения боевика, детектива и исторической прозы о России на переломе веков.

Слишком много из ''Угрюм реки'' выдернули, плагиат однако
Другие книги серии «Шантарский цикл»