«Заговор головоногих. Мессианские рассказы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Бренера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Заговор головоногих. Мессианские рассказы»

отзыв и рецензия на книгу

peterkin

Книжка сразу подкупила эпиграфами из Леона Богданова моего любимого и не разочаровала. Бренер, понятно, не Богданов - но и не пытается под него подделаться, как пытались некоторые, а просто и эпиграфами, и цитатами в самих текстах, и манерой письма делает ему многочисленные оммажи.
При этом "Заговор головоногих" - не про Богданова, а всё-таки про Бренера прежде всего. А я, надо сказать, хоть и знаю Бренера-художника, совершенно был не в курсе его литературных занятий и только на середине книжки сообразил, что это тот самый Бренер. Пишет он об искусстве, о бродяжничестве, о "рябом чёрте", которому надо умудриться не продать себя и свою душу, о большом счастье, находимом в разной мелкоте, о необходимости живого и критического отношения ко всему на свете, и так далее, и так далее... В целом, и искусство его всё говорит о том же, но в литературе получается менее радикально и куда понятнее для широких народных масс, которые, глядишь, как-нибудь случайно и прочитают эту книжку.

26 декабря 2020