Рецензия adsa...@gmail.com на книгу — Александра Борохова «Охота на фазана» — MyBook

Отзыв на книгу «Охота на фазана»

adsa...@gmail.com

Роман "Охота на Фазана" завершает, именно, завершает вечную тему - противостояние Гения и Общества.
Тема, брошенная в массы автором "Парфюмера" и продолженная Томасом Харрисом. Вправе ли Общество, состоящее из серых посредственностей, как-то связывать руки Гению, творящему Шедевр? Гениальный д-р Лектор безнравственен, но симпатичен автору - дескать, не просто садист и каннибал, он же только мерзких и бездарных людишек съедал. Непонятно только - как "Санитар леса" определял, кто именно достоин стать мясом на его сковородке? Ну насчет сфальшививших в оркестре музыкантов, само собой ясно. Любой уважающий себя меломан Д-ру Лектору поаплодирует. А какие-то дополнительные критерии? Да нужны ли они, когда гениальный психиатр д-р Лектор людей насквозь видит?
Д-р Александр Борохов - тоже, кстати психиатр, дает ответ, всякую амбивалентность исключающую - никаких критериев быть не может. Уголовный авторитет Пират, чудесный библиотекарь Джефферсон, спившаяся старушка Бася - они люди, прежде всего. Независимо от уровня одаренности и заслуг перед обществом каждый из них имеет безусловное право на свои кожу и скальп, имеет право уклониться от величайшей чести стать частью очередного Шедевра. Тут вся надежда на хороших ребят - сыщиков, главных героев повести. Очень хочется надеяться, что д-р Борохов не остановится на одной единственной повести, сделает цикл повестей об этих славных ребятах - Бене Крамере и Мацухиро Китано. Смешно, конечно, но с ними как-то безопаснее, пусть они только литературные герои. А слезовышибательными повестями о симпатичных маньяках-психиатрах или о подводных пловцах - жертвах развратных родителей или садисток- бабушек - мы все уже, по моему, сыты по горло.
Елена, Врач

Мне 78 лет, всю свою жизнь я проработала в Юношеской Библиотеке в Москве. Моими любимыми авторами были Лев Толстой, Достоевский, Бунин. Детективная литература ничего кроме отторжения у меня не вызывала. Любой детектив представлялся мне чем-то вроде записи шахматной партии, или сценария очередной серии "Ну, погоди!" Заяц спасается, Волк догоняет. Преступник уворачивается, запутывает следы, а проницательный детектив его разоблачает. Мотивы преступника, как правило, примитивны и убоги. Но, самое главное в детективе - полное отсутствие какой-то посторонней информации.
Основной вопрос - кто убил? Ну, так загляни на последнюю страницу и не трать время…
В этом смысле – роман "Охота на фазана" - бездонный колодец всевозможных знаний из самых разных областей. Можно даже не интересоваться - кто и почему убивает "разноцветных людей"? Не всем интересна основная интрига, хотя ясно, что мотивы такого преступника не могут свестись к наживе или мести.
А вот блестящее описание Лос-Анжелеса, данное "с высоты птичьего полета" никого равнодушным не оставит. И описание быта тюремной камеры - тоже. Я впервые столкнулась в литературе с описанием пост травматического Синдрома и со сведениями о действии "психоделиков". Примечания и сноски у А. Борохова не менее интересны, чем сам сюжет. Это как маленькая энциклопедия из самых разных областей жизни. Фильм "Уродцы" я обязательно найду в интернете.
Инна, пенсионерка, в прошлом- Старший Редактор
14 ноября 2016