«Галиция. 1914-1915 годы. Тайна Святого Юра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Богдановича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Галиция. 1914-1915 годы. Тайна Святого Юра»

taollo

Жанр-исторический детектив и военная книга. Достоинства-практически нетронутая ранее писателями тема войны в Львове в 1914-15 годах, множество интересных исторических событий и моментов, глубокие познания в истории края, достаточно динамичный сюжет (особенно во второй половине книги). Недостатки-это первая часть и сколько будет еще непонятно, невнятное и очень медленное начало с нарастанием темпа к концу книги, слабый литературный язык. Но достоинства перевешивают и книга получает свои 4 звезды из пяти возможных

8 декабря 2014

liboband

Книжечку эту из-под полы буквально достал пожилой продавец маленького нижегородского книжного - ну вот как тут было не купить? Прочитана "Галиция" очень быстро, но оставила после себя противоположные ощущения.

Натыкался на отзыв, что первая часть скучна, а во второй динамика растет и становится интереснее. Мне, как ни странно, наоборот больше понравилась первая половина, где автор обстоятельно вводит читателя в курс дела, расставляет героев, как фигуры на шахматной доске, закручивает интригу противостояния разведок (как внешнего, так и внутреннего - из-за несогласованности и головотяпства).

По факту, главный недостаток книги прост - это первая часть несостоявшегося (судя по почти уже 10-летней паузе после выхода) сериала, поэтому ни одна из главных сюжетных линий не получила логического завершения. Вообще, сложилось ощущение, что автор писал "Галицию" без какого-то предварительного плана, рассчитывая, что сюжет сам куда-то выведет. В результате история внедрения главного героя под чужой личиной заканчивается уже в первой трети книги, любовная линия длиться две главы и заканчивается, не оказав никакого влияния на сюжет (да, возможно в несуществующем продолжении это бы сыграло, но...), а линия с сокровищами и мистическим оружием в львовских катакомбах всплывает раз в 100 страниц. В результате читатель остается в некотором недоумении, зачем это все было читать...

Если искать-таки ответ на это "Зачем" - то ради атмосферы и быта прифронтового города. Рубеж 1914-1915 в "Галиции" передан замечательно. Если концентрироваться именно на этой стороне повествования, то и незаконченность становится не особо критичной (в том числе потому, что особого интереса и сопереживания герои не вызывают). "Галиции" бы стать научно-популярной публицистикой - цены бы книге не было. Но как исторический шпионский детектив - только "троечка".

28 июля 2022