«Дневник женщины, которую никто не любил» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Блока, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дневник женщины, которую никто не любил»

IrinaEireen

Произведение абсолютно миниатюрное, в электронном варианте насчитывало 10-15 страниц, поэтому было прочитано без особых затрат времени. Что о нем сказать? "Дневник женщины, которую никто не любил" оказался совсем не тем, что я ожидала. Добавляя книгу в закладки я никак не предполагала, что в ней будет выжимка и анализ "жизни" городской незнакомки под редактурой Блока.

Есть много таких людей в России, кроме составительницы этих записок; испепелили себя в погоне за каким-то огнем, который надеялись поймать голыми руками.

Чувствуется слог Александра Александровича, свойственная ему меланхолия, способность трезво и критически оценивать обстановку. Признаюсь, растащила эти скудные 10 страниц на цитаты, так хорошо написано. Произведение подойдет, чтобы скоротать время перед сном или в длинной очереди. Мне очень понравилось!

Эта женщина всю жизнь искала и продолжает искать Бога, а Бог был к ней, может быть, ближе, чем ко многим другим. Сквозь всю пошлость и весь ужас жизни ее красной нитью прошла нравственная чистота, своеобразная детскость
28 мая 2019

Readrat

"Холодный ужас житейской скуки, житейской "постепеновщины" способен дать людям - и несчастным и счастливым - часто гораздо больше, чем занимательная и красивая выдумка. И многие из нас предпочли бы непритязательный дневник бедной провинциалки - притязаниям и дерзновениям иных столичных Фаустов"

Случайно наткнувшись на это произведение, я купилась на его объем. Всего пара страниц, которые читаются очень быстро и легко. А все потому, что там нет того, что ожидаешь - дневника женщины нет. Очень много рассуждений о природе человека, его мыслях, чувствах, поступках, и все это написано так лаконично, что невозможно оторваться. Всего на нескольких страницах Блок смог описать нам природу человека, заставил нас оглянуться на людей, окружающих нас. Обычные люди, прожившие жизнь и ставшие в этой жизни или кем-то или никем, способны рассказать о жизни и показать ее такой, как она есть, без прикрас. По мнению автора это намного интереснее, чем быть все время погруженными в эфирные мысли известных авторов. И с этим трудно поспорить.

27 декабря 2014

TanyaMurmanskaya

Ну я не думала, что Блок так прекрасен. Маленькое произведение и столько цитат. Рецензия на дневник женщины... которую никто не любил... Но как он понял, что ее никто не любил? Возможно это дневник женщины, которую никто не любит? Мне не хватало концовки. Я бы хотела, чтобы был вывод. Когда-нибудь пересчитаю. Странно, но именно на такие небольшие, можно сказать воообще без сюжета произведения, я совершенно не могу писать рецензий. Как можно так тонко описывать состояния? Я не могу это комментировать.

12 ноября 2020

Olga_Demochko

Серьезные размышления о жизни, о природе человека, о книгах.
В небольшом объеме страниц уместились емкие и точные наблюдения о нравах, быте и влиянии быта на внутренний мир человека. За последние 100 лет со дня публикации этого очерка мало что изменилось. Все также дневник человека будет повествовать о трудностях, окружающих людях, собственных переживаниях. Все также оторваться будет трудно от такого чтения. Потому что жизнь - лучший драматург.

15 февраля 2016

Сайпулла Магомедов

интересная история из жизни Александра Блока, она зацепила меня и его правда не даёт никаких сомнений что это сам Блок, глубоко уважаю его, один из моих любимых писателей. Он рассказал и правду о ее написании и о ее глубоких мыслях, которые так тесно уместились в этой записи.
13 февраля 2024

Книга понравилась. 12 конечно мне зашла больше,но эту женщину становится жаль и хочется как-то ее поддержать,но сейчас не 1918
18 декабря 2021

Татьяна

Отлично
11 февраля 2023

Йисандра К

Действительно, напечата ли бы дневник, а не рецензию
5 октября 2023

zelaz...@gmail.com

тягомотина о том, что в исскуство могут не все
5 ноября 2022

martynov...@gmail.com

короткая,но немного не понятно
25 ноября 2022

Бесплатно

3.74
(842 оценки)
Читать книгу: «Дневник женщины, которую никто не любил»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно