nimfobelka

Начиная читать, я думала, что будет банальная любовная история. Ну, парень и девушка любят друг друга, но отец девушки не хочет, чтобы они были вместе, и дальше пятьдесят страниц страданий. Но нет, всё оказалось не так просто.
    Во-первых, у произведения чудесная атмосфера. Действие происходит в 14 веке в Новгороде, и при чтении создается какая-то такая медитативная атмосфера, свойственная произведениям именно древнерусской литературы (я читала в прошлом семестре!), но без занудности, очень приятная, текучая, спокойная книга.
    Во-вторых, не раздражающая любовная линия, без особенных розовых соплей и картинного драматизма (а то я вот накануне украинского сентиментализма почитала, вот уж где сопли в сахаре).
    И в-третьих, еще куча всего: и политическая ситуация (та, которая в 14 веке была), и патриотизм, и взаимовыручка, и народные традиции типа гуляний и сборов на вече.

В общем, разноплановая, живая, интересная и спокойная книга. А если учесть, что я не то, что ничего этого автора не читала, а даже фамилию вспоминаю очень смутно, то первое знакомство можно считать очень даже успешным.

shulzh

Это замечательная душераздирающая история о о молодых прекрасных красавицах, которых гноили заживо в своих замках богатые маниакальные мужья и отцы. И о их возлюбленных, которые многие годы спустя восставали из Сумрака и мстили всем желающим за их невинно убиенных любимых.
    Русский Эдгар По. Очень страшно. Кочмар, летящий на крыльях ночи. Когда я читал эту вещь, у меня шевелился волосяной покров на обоих ногах..

oks2801

Довольно эмоционально и занимательно.
    Сборник состоит из повестей и рассказов "Страшное гадание", "Латник", "Роман и Ольга", "Замок Венден", "Кровь за кровь", "Роман в семи письмах", "Часы и зеркало". Они хорошо дополняют друг друга, в них нашли место и мистика, и философия, и психология, и мораль, в них есть горячность, есть и любовь, и разлука влюблённых, и верность, и ревность, и жуть, и войны, и месть... Думаю, наиболее интересны они для детей, подростков, но и для взрослых, безусловно, чтение этого сборника - приятное времяпрепровождение. Зря у Бестужева-Марлинского так мало читателей, очень зря.

Sazhnev

Рассказ из серии "фантастических" произведений русской (народной) эпопеи — гоголевщина, конечно, но со своими оттенками. Колядки, гадания, бесы на Ильин день и прочее. Колдовство и воланды за оконцем. А в сборнике (который прикупил) помимо еще и "Вий" с веками, и "Звезда Соломона" от Куприна и "Дневник Сатаны" андреевский — в целом и рассказ, и книга мне интересны, но не мистикой, а внутренностями человеческой души. "Бобок"...