«Страшное гадание (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александр Бестужев-Марлинский, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Страшное гадание (сборник)»

Mina-mnm

Интересный и разноплановый сборник. Мне, конечно, не все рассказы одинаково понравились, но в этом сборнике каждый найдет хоть один рассказ по своему вкусу. Самыми интересными для меня стали рассказы "Страшное гадание" - хорошая мистическая история, "Роман и Ольга" - романтическая история, "Кровь за кровь" - тема преступления и наказания. Но в принципе, каждый рассказ хорош по своему. А какой язык... Читать сплошное удовольствие.  Хорошая классическая литература, которую надо читать хотя бы просто для расширения кругозора, для наслаждения красивым русским языком.

15 января 2023

cat_in_black

Отношение к декабристам у всех разное. Их политические взгляды, стремления, их движение – это вот все давайте дадим на откуп историкам. Но то, что образование дворянской молодежи было очень приличным, их уровень знаний был высоким, то это факт. Количество писателей, которые вошли в историю литературы своими произведениями с глубокими мыслями и красивым языком очень много. Качество их текста, мысли, внутреннее содержание всегда вызывало уважение. Их стремление к свободе, открытости сознания и интеллектуальным выводам на основе исторических примеров, необходимости важности каждого человека и его индивидуальности – вот особенности определенности сознания и попытки что-то изменить своими действиями. Романтизм ли это, или просто неопытность молодости – теперь уже никто не знает. «Атеизм аристократичен» всеми знаменитая фраза Робеспьера несет за собой смысл того, что думающий человек в какой-то момент сам задумывается над сущностью добра и зла, а не полагается на откуп священного писания. Не живет так, как ему сказали, а думает, что многие ситуации, в том числе и жизненные, довольно серые по окрасу, смешенные из белого и черного цвета.

Александр Бестужев, а потом и Марлинский очень яркий представитель писателя начала XIX века. Декабрист, романист, воевал на Кавказе – жизнь как гусарская баллада – яркая, страстная, пролетающая на грани риска. Но, его проза глубока, порой несчастна и отсвечивает тоскливой обреченностью, которая трепыхается в рамках существующей человеческой морали.

Да, человек слаб перед россыпью жизненных соблазнов и страстей. Наши чувства порой даже при жестком контроле, бывает прорывают плотину существующих устоев, сметая на своем пути все логические барьеры. Страсть – она не подвластна ничему. Страсть к жизни, к любви, к знаниями. Вот на этих балансирующих качелях пытается удержаться Бестужев. Маленькие истории, порой отрывки, поражающие своей глубиной человеческого бессилия, обреченности и этой самой страстью, порой задающие вопросы без ответов.

«Страшное гаданье» – сборник короткой прозы, который объединен одной важной составляющей – неизбежностью человеческого выбора. Это, кстати, самый страшный факт в нашем существовании, когда одно решение, может стоить всей человеческой судьбы, а ошибка, как в костяшках домино потянет за собой цепь трагических событий. Язык шикарен, исторические отсылки интересны, а погружение в атмосферу сродни прыжку на глубину – сразу окутывает саваном тревожности происходящего. Всего семь произведений, но они врезаются в сознание заколдованной цифрой мистики, трагедии, человеческой страсти и последствий выбора. Жизнь, как история, история, как страсть, а страсть равносильна трагедии.

Страшное гаданье.
Основное произведение сборника. Мистический ли сон, дьявол ли в деталях, чертик под новый год. Переходный момент и муки выбора. Молодой человек, влюбленный без памяти в женщину, которая замужем. Моральные трепыхания сложны, внутренние устои давят, а как справится со своими чувствами, когда они, еще страшнее, – взаимны. С учетом времени, когда замуж выдавали чаще по расчету, чем по любви – эта ситуация не так уж единична. Человеческие чувства многогранны, но мораль общества давит могильной плитой. Мистики совсем здесь немного, но она сложно сплетается с внутренними треволнениями и, в итоге, дарит возможность выбора не только героям, но и читателю. Правильный финал или верность моральным устоям. Кого данный итог сделает счастливым, и закономерен ли выбор, который предотвратил кровавые последствия. Сложно, но только тому, кто задумается…

Латник или рассказ партизанского офицера.
Ох, опять человеческая трагедия. Страсть, коварство и любовь. Вот и задумайтесь, а существует ли такая любовь, которая вызывает безумие, а предательство окупит только кровавая жертва. Латник – то ли призрак, то ли безумец, ищущей мщения за свою тяжелую судьбу, за смерть любимой, за предательство. Все трагично, все в рамках страстной истории, которая послужит ядром любого романа. А может быть это байка, которая ходит между офицерами, измученными военными действиями, ищущими Наполеона в каждом злодее? Тихим вечером, за потрескивающим костром в заснеженном лесу, тихий рассказ о несчастной доле любого из воина, сидящего здесь, с нами у очага, где трагедию души не согреет даже пылающие поленья. Призрак возмездия погрелся у костра и продолжил человеческую жатву, оставляя после себя новые могилы на погостах.

Роман и Ольга.
Историческая повесть о новгородцах. Опять присутствует моральный выбор человека между сохранением благосостояния и выбором человеческого счастья. Выбор этот, к сожалению, делают не влюбленные, а отец невесты, который, конечно, хочет только хорошего для своей дочери. Плюс междоусобица, которая выявляет факт доблести жениха. История со счастливым концом, таким не характерным для Бестужева-Марлинского. Именно в этом произведении чувствуется широта его образования, стилизация речи, акцентирование на исторических деталях.

Позвольте объединить два произведения «Замок Венден» и «Кровь за кровь». Они для меня очень похожи в плане донесения до читателя основной задачи – проступка и наказания. Опять же, везде присутствует последствия человеческой страсти, которые ведут на необдуманные поступки. Если в «Замке Вендена» трагедия представляется нам как факт, предание о трагедии или о замке с историей, которую должен иметь любой старинный замок в родословной, то в произведении «Кровь за кровь» не все так однозначно. Одно злое событие потянуло за собой другое, и у читателя чисто по-человечески возникает вопрос о правильности наказания и трагичности происходящего. В этом произведении Бестужев пытается не покорно следовать судьбе, а поднимает бунт против происходящего, дает героям самим вершить свое правосудие, но, увы, и такой исход трагичен. Тонкая линия судьбы не терпит на себе узелков, сила вершителя у сильного человека, а слабые должны повиноваться трагичному итогу.

Роман в семи письмах.
Ох уж этот эпистолярный жанр. Сложен в раскрытии характеров, вид с одной стороны и отсутствие объемности происходящего. Роман, по словам одного пылкого влюбленного, трагедия в семи листках бумаги, которая оборвала жизнь человека. Есть писатели, которые в одной фразе, могут передать глубокий смысл происходящего. Но нет, тут всего семь писем, которые хронологически окатывают холодной водой беспомощности, безумия и опять закономерным ужасным финалом. Да, все возможные литературные формы, любовь к экспериментам в литературе, театральность человеческих трагедий, утрированных для большего эффекта – характерная особенность для Бестужева-Марлинского. Как автор он великолепен, многообразен и удивляет с каждым новым произведением. Но не все так радужно, закончить такой приятный сборник маленьким отрывком из дневника под названием «Часы и зеркало» было ошибкой. Это произведение я поняла меньше всего, жаль, но посыл так и остался загадкой. Мимолетные наблюдения за девушкой, которая гонится за уходящей молодостью, ищущий лучшей доли для себя – по мне это естественно, но для автора, как я понимаю, не совсем однозначно. С легкой долей грусти, констатируем данный факт, а о моральном выводе думаем мы, читатели - рассуждаем, пытаемся сделать выводы, взвешиваем границы дозволенности и отсыпаем излишки внутренних ограничений. Как таковой Бестужев посадил семечко, а растить цветок уже выпало читателю. Я бы сборник закончила яркой точкой, финал, который бы запомнился.

Сборник хорош, оставляет после себя приятное послевкусие хорошей классической литературы. Не пустышки, которым переполнен рынок литературы, а именно тем, что мы так любим в Пушкине, Лермонтове, Тургеневе и других авторов, которым именно славится русская литература XIX века. Она дает возможность думать, насладиться хорошим литературным языком, образованностью авторов, широтой их взглядов и индивидуальностью человеческих историй. Хорошее завершение года, чего и вам советую.

17 декабря 2021

Leksi_l

Впечатление: Рассказ читала в рамках новогодних чтений. Рассказ оказался для меня неоднозначным, с одной стороны тема гаданий и чертовщины из-за людских пороков, к чему я сама кстати не прибегаю, второе сама подача, т.е. в рассказе много старорусских слов, значения которых я даже не знала, домысливала уже по контексту.
В этом смысле очень понравился, еще поняла в конце, что круто было экранизировать, так как можно снять все красивенько.

О чем книга: Рассказ о молодом человеке, который сходил с ума от замужней женщины и отправившись в святки на бал для встречи с ней, попал на святочные гадания и познакомился с самим чертом.

5 декабря 2019

Guzanovakristina

Композиция рассказа продумана просто великолепно: с одной стороны, можно предполагать, что описанное в рассказе имело место в только в воображении главного героя, а с другой, --что все было спланировано не без участия лукавого. Но как бы там ни было, рассказ получился очень захватывающим и с претензией на поучительность.#ЮФ

20 марта 2020

Sazhnev

Рассказ из серии "фантастических" произведений русской (народной) эпопеи — гоголевщина, конечно, но со своими оттенками. Колядки, гадания, бесы на Ильин день и прочее. Колдовство и воланды за оконцем. А в сборнике (который прикупил) помимо еще и "Вий" с веками, и "Звезда Соломона" от Куприна и "Дневник Сатаны" андреевский — в целом и рассказ, и книга мне интересны, но не мистикой, а внутренностями человеческой души. "Бобок"...

13 марта 2015