Рецензия nimfobelka на книгу — Александр Бестужев-Марлинский «Роман и Ольга» — MyBook

Отзыв на книгу «Роман и Ольга»

nimfobelka

Начиная читать, я думала, что будет банальная любовная история. Ну, парень и девушка любят друг друга, но отец девушки не хочет, чтобы они были вместе, и дальше пятьдесят страниц страданий. Но нет, всё оказалось не так просто.
Во-первых, у произведения чудесная атмосфера. Действие происходит в 14 веке в Новгороде, и при чтении создается какая-то такая медитативная атмосфера, свойственная произведениям именно древнерусской литературы (я читала в прошлом семестре!), но без занудности, очень приятная, текучая, спокойная книга.
Во-вторых, не раздражающая любовная линия, без особенных розовых соплей и картинного драматизма (а то я вот накануне украинского сентиментализма почитала, вот уж где сопли в сахаре).
И в-третьих, еще куча всего: и политическая ситуация (та, которая в 14 веке была), и патриотизм, и взаимовыручка, и народные традиции типа гуляний и сборов на вече.

В общем, разноплановая, живая, интересная и спокойная книга. А если учесть, что я не то, что ничего этого автора не читала, а даже фамилию вспоминаю очень смутно, то первое знакомство можно считать очень даже успешным.

2 ноября 2012

Бесплатно

(10 оценок)
Читать книгу: «Роман и Ольга»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно