Рецензии и отзывы на Нил Янг. Рок-н-ролльный ковбой

4.0
    henry_zoyd

Хорошая книга - всё по делу, без соплей. Музыка Янга, кстати, тоже без соплей (даже его баллады о любви не вызвают этого привычного приторного ощущения избыточности и выставленной на показ интимности) и сам Нил Янг производит впечатление человека откровенного и прямого. Почему же Нила Янга можно таковым считать? Книга, наверное, как раз об этом. Не знаю только, при чём здесь ковбои. Быть может, потому что от его кантри и фолковой музыки веет каким-то Диким Западом, быть может, из-за его работы над саундтреком "Мертвеца", но по мироощущению этот человек явно не ковбой, в нём как-то удачно сочетаются все типажи американской истории - и фермер, и отец семейства, и индеец, и хиппи, и всё-таки ковбой в некотором смысле... (только вот приходит на ум выражение "тупой ковбой", которому Янг совершенно не соответствует). Из списка его ипостасей можно исключить лишь всяческую американскую военщину, с которой Янг борется по мере сил - его вполне можно назвать воинствующим пацифистом, за что (и за музыку, разумеется) ему лично от меня (да и от многих, думаю) уважение и низкий поклон.