Рецензия anastasia_dv на книгу — Александра Белецкого «Затонувшие города. От Черного моря до Бермудского треугольника» — MyBook

Отзыв на книгу «Затонувшие города. От Черного моря до Бермудского треугольника»

anastasia_dv

Стоит ли верить во все эти мистификации, порой не подпитанные никакими фактами? Вопрос в том, во что верите вы.

Не могу сказать, что я верю во все истории, описанные в этой книге. Это просто сборник легенд и мифов о затонувших городах, но некоторые из них подкреплены научными фактами, например, что город нашли и в музеях хранится различная посуда. Но некоторые очерки (по-другому я назвать это не могу) являются просто пересказами легенд, которые дошли до наших времен из древности. Так, город Кер-Ис, который погрузился в морскую пучину, - это смесь легенды и с реальными фактами. Был миф о короле и его злой дочери, но историки раскрыли тот факт, что такой же король существовал в 6 веке нашей эры. Другая же история, например, о городе Свитязе, подкреплена лишь оставшимся от нее камнем, напоминающим женщину с ребенком. Как-то смутно верится, потому что таких камней можно найти огромную кучу около любого старого города.
Некоторые мифы и легенды уходят корнями в сотни лет до нашей эры, а также в известную всем мифологию Древней Греции и Египта.
Самая интересная легенда-это Атлантида, не безызвестная нам по одноименному мультфильму. В этой книге дается больше описания не самого мифа, а именно исследований. Но при этом теорий, связанных с погружением государства под воду, великое множество-от цунами до таосского шума.
В целом, во всей книге перемежаются просто мифы, никем не подтвержденные, и раскрытые или раскрываемые. Тем самым книга и интересна. Но написана достаточно сухо, балансируя на грани художественной литературы и нон-фикшн.

10 августа 2015