Pashka08_15

Осторожно! Есть спойлеры!

Выхода книги ждал практически полгода, и вот, приобретя её на презентации (спасибо за автографы "Балу" и "Захару") начал с упоением читать.
    В первую очередь книга для больших поклонников группы "Король и шут". Тем, у кого прозвища "Горшок", "Князь", "Балу", "Поручик" не вызывают никаких ассоциаций, читать не рекомендую. Будет скучно и неинтересно.
    Книга читалась очень легко, и было приятно погрузиться в историю создания группы. Повествование идет в основном от лица бывшего бас-гитариста группы Александра "Балу" Балунова. Также "Балу" берет интервью у людей, являвшихся в разные периоды членами группы, параллельно рассказывая истории из жизни, создания альбомов, музыки и конкретных песен. Чувства, возникающие при чтении самые разнообразные: местами очень смешно, порой грустно, где-то по-доброму умиляешься, а в финале некоторые вещи вызывают отвращение.
    Тем не менее - это замечательная книга про дружбу. И автор, обращаясь к читателю, тоже считает его своим другом. Очень здорово, когда некоторые истории рассказывались несколькими участниками, что помогало построить собственное видение ситуаций, происходивших с членами группы.
    Отдельное внимание следует уделить "фишке" с QR-кодами. От себя отмечу, что "Балу" провел колоссальную работу, восстанавливая записи старых альбомов, концертов группы (она не прекращается и до сих пор) как аудио так и видео. Рекомендую читать книгу в спокойной обстановке, и если ваш телефон имеет камеру, и приложение для чтения QR-кодов - вы в полной мере прочувствуете всю атмосферу повествования. Слушаете фоном музыку, и читаете.
    После прочтения понимаешь, что музыканты - такие же люди как мы с вами. Это не боги, снизошедшие с Олимпа. Они имеют абсолютно те же проблемы, но к ним приковано больше внимания, и соответственно при выступлении на публике артист очень хорошо должен подумать, прежде, чем что-то сказать (ну или не подумать). Помните, как у Пушкина в с письме Вяземскому: "Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе."?
    В финале книги есть много моментов, которые расстраивают, если не вызывают отвращение. Ну а отношение некоторых участников группы "Северный флот" к "Балу", "Горшку" и выходу книги говорят сами за себя. Александр сознательно оставляет нам право, самим решать, как дальше относиться к сказке под названием "Король и шут".

sacredpledge

Так позиционирует ее сам автор. И да, действительно, эта книга про друзей. Про обычных Питерских ребят, которые в школьные годы решили сколотить группу. То, что из этого получилось большинство из нас знает под названием "Король и шут". Ну, а как! всё это происходило вы узнаете из книги.

В конце спойлер!!

Хочется отметить, что под фразой "Для друзей" не имеется ввиду узкий круг музыкантов, сопряженных с группой, или близких друзей, товарищей, жен, матерей и т.д.
    Как сам автор часто говорит спасибо, так и частенько цитирует "Горшка" (М. Горшенев. Один из основателей, лидер "Король и шут") - без фанатов мы никто!
    Это я к тому, что одним из главных друзей сам автор считает читателей и фанатов группы.
    По сему на всём протяжении чтения книги нас обволакивает атмосфера домашнего тепла и уюта, как будто мы сидим со своими старыми друзьями, Балуновым и Князевым (думаю расшифровки не надо) на кухне и по простому беседуем, вспоминаем какие-то интересные и смешные моменты стародавних времен.

От себя добавлю, что было очень здорово пройти этот путь с самого начала с "Мушкетерами" (читай книгу). Ощутить весь трепет создания каждой из композиций, проехаться гастролями по всей стране и ощутить все прелести и невзгоды "гастрольной" жизни.

Что я вам рассказываю..? Читайте сами! Это достойное творение.

П.с. Концовка книги это отдельная эпопея, читать которую было больно и горько... И как-то не хочется обсуждать.. Дочитав, я просто закрыл книгу и постарался сохранить в памяти те ощущения и ту сказку, которую нам всем подарили ребята!

Shematon

В аннотации, да и на первых страницах сказано - "книга написана ДРУЗЬЯМИ и ДЛЯ ДРУЗЕЙ." Так к ней и надо относиться - тут много смешных историй "из первых рук", и рассказывают их тебе лично, будто лицом к лицу. И не абы кто, а член группы твоего детства и молодости.
    "А, главное, я обращаюсь к тебе, дорогой читатель, к твоей фантазии, юмору и воображению". Разумеется, книги о группах так не пишут. Не выйдет из такого настроя сухое изложение фактов! И книга постоянно нам это доказывает.
    И это прекрасно! Когда повествование не просто цифры, проданные билеты, все эти мелочи, а душа, атмосфера, это замечаешь.
    И веришь этому.
    Знаете, я считаю так - отличной группе - такую же биографию. И Балу вот меня ни капли не подвёл.

Ruby2103

Эта книга - настоящий подарок для всех почитателей творчества группы. Неподдельный восторг вызвал у меня рассказ Балу о школьных годах, их дружбе с Горшком, а еще об игре ребят в "Заколдованную страну", которая даже спустя многие годы была круче, по мнению Горшка, всех компьютерных игр. Особенную ценность имеют воспоминания о первой группе ребят и песнях, с которых начался их творческий путь. Очень понравилась задумка автора разобрать песни со всех альбомов, в записи которых он принимал участие, рассказать о том, как эти песни создавались. Отдельная благодарность ему за курьезные случаи с гастролей и дружеские философские разговоры с Горшком. Очень честно и без купюр он смог поведать о том, какой вклад в группу внес каждый музыкант, что очень важно в свете тех событий, которые происходят на "посткишовском" пространстве и непрекращающейся дележке наследия легенды "Король и Шут". Для меня эта книга стала книгой о настоящей дружбе и о настоящей любви к музыке.

Sanckt

Не скрою, что "Король и Шут" - мой фаворит. Никто с ними не сравнится в их (нашей) русско-деревенской философии. Философии настолько глубокой и гениальной, что её можно проповедовать только в шутовской форме, возможно, даже под водку и селёдку (хоть я и не пью уже давно). Насквозь русская, пропитая и космически гениальная, как и всё русское, философия. И они ушли из Ленинграда напрямую в вечность.

Чувство семейности в КиШе чувствуется в каждой песне, как бы это парадоксально ни звучало. Все эти сюжеты, они совершенно мистическим образом выруливают на преданность, дружбу, любовь, семью, в конце концов. Песня "собрание", она для ребят в своё время стала очень знаковой. И это чувствуется.

Вообще книга напичкана огромным количество историй, которые связаны непосредственно с группой, о которых невозможно узнать другим образом, кроме как в дружеской беседе, участником которой мы на время становимся.

Эта рецензия, скорее всего, не о книге как таковой, но вообще о группе. Непосредственно о книге могу сказать, что её писал Балу, басист группы, можно сказать "первый", так как бас-гитару до него держали ещё несколько человек во время его в группе пребывания. Но именно он стал основным, потому что, по его словам, "устал тренировать" тех, кто так или иначе с группой расставался. Сама книга написана с достаточным количеством орфографических ошибок, литературной ценностью обладает околонулевой. Но вся суть и значимость её заключается именно в авторстве. Человек, её написавший, считал КиШ'а своей жизнью наравне со всеми остальными. И именно поэтому книгу не имеет смысла оценивать только и исключительно как книгу, но только как опыт и душевную беседу с настоящим создателем сказочного волшебства под названием "Король и Шут".

Кстати, ребята не испытывали пиетета перед советской властью, что для меня достаточно важно. Подчёркнутое лёгкое плевание в сторону советской власти лишь более выпукло показывает трагедию государства - музыканты, в общем, не понимали, как и многие люди Советского Союза, а что, собственно, произошло? Как и участники большинства великих исторических действий. Находясь в этом бушующем потоке повседневности, очень непросто понять его причины, внутренние механизмы и мотивы. В любом случае, советская власть вырастила хороших людей, конкретно этих, которые и создали группу, которая даже на руинах (да и, в основном, благодаря им) родила на свет невероятный творческий потенциал своего искусства. Я не могу судить их за антисоветскость. Это трагедия всего того поколения, которая ещё требует вдумчивого изучения. А ребята, в общем, панки, хоть и советские. Что с них взять? В любом случае отдельно спасибо ребятам за то, что я никогда не знал их позиции по этому вопросу, потому что они ещё если и высказывали, то настолько редко, что меня это даже никогда не интересовало. А для музыканта, как мне кажется, быть аполитичным - это второе по важности после самого творчества.

Возвращаясь непосредственно к музыке, отмечу, что КиШ прогрессировал от альбома к альбому на протяжении всей своей истории вплоть до самого финала. Когда я после армии услышал "Театр Демона" - я просто офигел, насколько это был крутой альбом. Исключением можно считать лично мне не слишком приятный "Бунт на корабле", влияние на который оказал Ренегат, и два последних альбома, объединённые одной историей - "Тодд", т.к. это уже был не вполне КиШ, уже ушёл Князь и это отчётливо слышно.

Мне всегда казалось, что у КиШ'а совершенно особенные невообразимые соляки, верх совершенства - в песне "Двое против всех" на 2:54. Здесь прекрасно всё, в этом четырнадцатисекундном отрезке слились великолепный ритм, уникальнеое соло, волшебный бас и магические ударные. Все вместе они создают невообразимую и неповторимую атмосферу группы, чувство, которое группа дарит своим многогранным творчеством. Ведь даже в это небольшое соло вложена неимоверная сила, весь её опыт на тот момент. И это даёт огромную энергию.

КиШ - это отличные песни. Но прежде всего - это философия, сказочная философия, на которой держится всё творчество группы. Спасибо ребятам за все эти годы, проведённые в условном кишовском сказочном лесу.

Ну и напоследок хотелось бы отметить, что я всегда предполагал, что Ренегат - страшное мудло. Собственно, у меня закрались недобрые мысли ещё после выхода альбома "бунт на корабле", который был исполнен в совершенно несвойственной КиШ'у манере. Нет, сам альбом был неплохим, но то, что он был таким откровенно халтурно-тяжёлым - вот это меня напрягло. И то, что в этом была большая заслуга Ренегата, как потом я уже выяснял, только укрепило меня в моих мыслях. После смерти КиШ'а на его костях появилась совершенно тупая и бездарная группа "Северный Флот", которая выжала все соки из смерти как Горшка, так и непосредственно КиШ'а, т.к. сама группа состоит чуть менее, чем полностью, из посредственностей, оставшихся в группе на моемент её смерти. Если хотя бы половина из того, что пишет Балу в своей книге правда - а уже то, что в написании приняли участие и Князь, и Маша, и другие хорошие люди именно на эту мысль и наводит - то действительно Ренегат редкостная мразь, как я и предполагал. И далеко не в последнюю очередь благодаря этому и КиШ, и лично Горшок закончили так, как они закончили. Но несмотря на действия этих мразей, КиШ навсегда останется яркой вспышкой на небосводе отечественной, да и вообще мировой рок-музыки.