Рецензии и отзывы на Король и Шут. Между Купчино и Ржевкой…

Pashka08_15

Осторожно! Есть спойлеры!

Выхода книги ждал практически полгода, и вот, приобретя её на презентации (спасибо за автографы "Балу" и "Захару") начал с упоением читать.
    В первую очередь книга для больших поклонников группы "Король и шут". Тем, у кого прозвища "Горшок", "Князь", "Балу", "Поручик" не вызывают никаких ассоциаций, читать не рекомендую. Будет скучно и неинтересно.
    Книга читалась очень легко, и было приятно погрузиться в историю создания группы. Повествование идет в основном от лица бывшего бас-гитариста группы Александра "Балу" Балунова. Также "Балу" берет интервью у людей, являвшихся в разные периоды членами группы, параллельно рассказывая истории из жизни, создания альбомов, музыки и конкретных песен. Чувства, возникающие при чтении самые разнообразные: местами очень смешно, порой грустно, где-то по-доброму умиляешься, а в финале некоторые вещи вызывают отвращение.
    Тем не менее - это замечательная книга про дружбу. И автор, обращаясь к читателю, тоже считает его своим другом. Очень здорово, когда некоторые истории рассказывались несколькими участниками, что помогало построить собственное видение ситуаций, происходивших с членами группы.
    Отдельное внимание следует уделить "фишке" с QR-кодами. От себя отмечу, что "Балу" провел колоссальную работу, восстанавливая записи старых альбомов, концертов группы (она не прекращается и до сих пор) как аудио так и видео. Рекомендую читать книгу в спокойной обстановке, и если ваш телефон имеет камеру, и приложение для чтения QR-кодов - вы в полной мере прочувствуете всю атмосферу повествования. Слушаете фоном музыку, и читаете.
    После прочтения понимаешь, что музыканты - такие же люди как мы с вами. Это не боги, снизошедшие с Олимпа. Они имеют абсолютно те же проблемы, но к ним приковано больше внимания, и соответственно при выступлении на публике артист очень хорошо должен подумать, прежде, чем что-то сказать (ну или не подумать). Помните, как у Пушкина в с письме Вяземскому: "Толпа жадно читает исповеди, записки etc., потому что в подлости своей радуется унижению высокого, слабостям могущего. При открытии всякой мерзости она в восхищении. Он мал, как мы, он мерзок, как мы! Врете, подлецы: он и мал и мерзок — не так, как вы — иначе."?
    В финале книги есть много моментов, которые расстраивают, если не вызывают отвращение. Ну а отношение некоторых участников группы "Северный флот" к "Балу", "Горшку" и выходу книги говорят сами за себя. Александр сознательно оставляет нам право, самим решать, как дальше относиться к сказке под названием "Король и шут".

sacredpledge

Так позиционирует ее сам автор. И да, действительно, эта книга про друзей. Про обычных Питерских ребят, которые в школьные годы решили сколотить группу. То, что из этого получилось большинство из нас знает под названием "Король и шут". Ну, а как! всё это происходило вы узнаете из книги.

В конце спойлер!!

Хочется отметить, что под фразой "Для друзей" не имеется ввиду узкий круг музыкантов, сопряженных с группой, или близких друзей, товарищей, жен, матерей и т.д.
    Как сам автор часто говорит спасибо, так и частенько цитирует "Горшка" (М. Горшенев. Один из основателей, лидер "Король и шут") - без фанатов мы никто!
    Это я к тому, что одним из главных друзей сам автор считает читателей и фанатов группы.
    По сему на всём протяжении чтения книги нас обволакивает атмосфера домашнего тепла и уюта, как будто мы сидим со своими старыми друзьями, Балуновым и Князевым (думаю расшифровки не надо) на кухне и по простому беседуем, вспоминаем какие-то интересные и смешные моменты стародавних времен.

От себя добавлю, что было очень здорово пройти этот путь с самого начала с "Мушкетерами" (читай книгу). Ощутить весь трепет создания каждой из композиций, проехаться гастролями по всей стране и ощутить все прелести и невзгоды "гастрольной" жизни.

Что я вам рассказываю..? Читайте сами! Это достойное творение.

П.с. Концовка книги это отдельная эпопея, читать которую было больно и горько... И как-то не хочется обсуждать.. Дочитав, я просто закрыл книгу и постарался сохранить в памяти те ощущения и ту сказку, которую нам всем подарили ребята!

Shematon

В аннотации, да и на первых страницах сказано - "книга написана ДРУЗЬЯМИ и ДЛЯ ДРУЗЕЙ." Так к ней и надо относиться - тут много смешных историй "из первых рук", и рассказывают их тебе лично, будто лицом к лицу. И не абы кто, а член группы твоего детства и молодости.
    "А, главное, я обращаюсь к тебе, дорогой читатель, к твоей фантазии, юмору и воображению". Разумеется, книги о группах так не пишут. Не выйдет из такого настроя сухое изложение фактов! И книга постоянно нам это доказывает.
    И это прекрасно! Когда повествование не просто цифры, проданные билеты, все эти мелочи, а душа, атмосфера, это замечаешь.
    И веришь этому.
    Знаете, я считаю так - отличной группе - такую же биографию. И Балу вот меня ни капли не подвёл.

Palych85

Вот как-то сложно что-то писать про эту книгу. Это взгляд на группу изнутри, глазами и мыслями человека, который был и ее основателем и очень продолжительный период - гитаристом.
    Саму книгу держать в руках - одно удовольствие. И формат большой, и огромное количество фотографий и рисунков. Очень радует глаз.
    По тексту будет немного СПОЙЛЕРОВ и, на первый взгляд, непонятных фактов. Но после прочтения книги все встанет на свои места.
    По моему мнению эта книга для довольно небольшого круга людей, которые увлекались и увлекаются творчеством "Короля и Шута". Она не претендует на звание "самой-самой достоверной и правдивой биографической книги группы". Это книга про то, как все видел своими глазами Александр "Балу" Балунов. Не всегда в книге отражены только его личные переживания, его мнение и мысли. По каким-то вопросам и ситуациям все-же лучше высказывать обобщенное мнение. После длительного и тщательного анализа и разбора. Как это было, например, в ситуации с отношениями "Балу", Анфисы с "Горшком", Гордеева и остальных.
    Книга не пестрит огромным количеством дат и фактов. Не изобилует красочными деталями. Все что надо - можно найти самому на просторах интернета. А вот теплый "ламповый" разговор - такое не встретишь через поисковик. А вот в книге - как раз то что нужно.
    По хожу чтения приходит понимание некоторых вещей, которые и на поверхности плавают, но которые не замечаешь. Как к примеру о наборе популярности группы. Ведь ее никто не крутил по радио и ТВ. Интернет в то время нам был не знаком. А все делалось через друзей. Кто-то услышал, достал кассету, дал другим послушать, переписал, дал дальше...и как результат всего этого - набор популярности и полные залы фанатов.
    Это книга про друзей и для друзей.
    Очень понравился разбор каждого альбома с комментариями по его созданию в целом и по каждой песне в отдельности.
    Сейчас будет минутка позора, но я тоже считал, что "Голые коки" - это те самые повара на флоте. И даже в мыслях особо не было что-то другое думать))) И был удивлен, узнав настоящий смысл этих "коков".
    Мне всегда было интересно читать разного рода байки и истории, которые приключаются с группами, в процессе их творчества. И вот этого тут хватает. Вперемешку с историей развития смой группы.
    Особо запомнилось "Чудо Ламповое". Это прямо какой-то сборный образ какой-то. Всегда есть такие люди и они всегда будут докучать и донимать
    Конечно были и не очень приятные моменты по сюжету. Но от этого никуда не денешься.
    Про конец книги, как и группы, как-то и писать не хочется. Грустно все. Но это суровая правда жизни.

Sanckt

Не скрою, что "Король и Шут" - мой фаворит. Никто с ними не сравнится в их (нашей) русско-деревенской философии. Философии настолько глубокой и гениальной, что её можно проповедовать только в шутовской форме, возможно, даже под водку и селёдку (хоть я и не пью уже давно). Насквозь русская, пропитая и космически гениальная, как и всё русское, философия. И они ушли из Ленинграда напрямую в вечность.

Чувство семейности в КиШе чувствуется в каждой песне, как бы это парадоксально ни звучало. Все эти сюжеты, они совершенно мистическим образом выруливают на преданность, дружбу, любовь, семью, в конце концов. Песня "собрание", она для ребят в своё время стала очень знаковой. И это чувствуется.

Вообще книга напичкана огромным количество историй, которые связаны непосредственно с группой, о которых невозможно узнать другим образом, кроме как в дружеской беседе, участником которой мы на время становимся.

Эта рецензия, скорее всего, не о книге как таковой, но вообще о группе. Непосредственно о книге могу сказать, что её писал Балу, басист группы, можно сказать "первый", так как бас-гитару до него держали ещё несколько человек во время его в группе пребывания. Но именно он стал основным, потому что, по его словам, "устал тренировать" тех, кто так или иначе с группой расставался. Сама книга написана с достаточным количеством орфографических ошибок, литературной ценностью обладает околонулевой. Но вся суть и значимость её заключается именно в авторстве. Человек, её написавший, считал КиШ'а своей жизнью наравне со всеми остальными. И именно поэтому книгу не имеет смысла оценивать только и исключительно как книгу, но только как опыт и душевную беседу с настоящим создателем сказочного волшебства под названием "Король и Шут".

Кстати, ребята не испытывали пиетета перед советской властью, что для меня достаточно важно. Подчёркнутое лёгкое плевание в сторону советской власти лишь более выпукло показывает трагедию государства - музыканты, в общем, не понимали, как и многие люди Советского Союза, а что, собственно, произошло? Как и участники большинства великих исторических действий. Находясь в этом бушующем потоке повседневности, очень непросто понять его причины, внутренние механизмы и мотивы. В любом случае, советская власть вырастила хороших людей, конкретно этих, которые и создали группу, которая даже на руинах (да и, в основном, благодаря им) родила на свет невероятный творческий потенциал своего искусства. Я не могу судить их за антисоветскость. Это трагедия всего того поколения, которая ещё требует вдумчивого изучения. А ребята, в общем, панки, хоть и советские. Что с них взять? В любом случае отдельно спасибо ребятам за то, что я никогда не знал их позиции по этому вопросу, потому что они ещё если и высказывали, то настолько редко, что меня это даже никогда не интересовало. А для музыканта, как мне кажется, быть аполитичным - это второе по важности после самого творчества.

Возвращаясь непосредственно к музыке, отмечу, что КиШ прогрессировал от альбома к альбому на протяжении всей своей истории вплоть до самого финала. Когда я после армии услышал "Театр Демона" - я просто офигел, насколько это был крутой альбом. Исключением можно считать лично мне не слишком приятный "Бунт на корабле", влияние на который оказал Ренегат, и два последних альбома, объединённые одной историей - "Тодд", т.к. это уже был не вполне КиШ, уже ушёл Князь и это отчётливо слышно.

Мне всегда казалось, что у КиШ'а совершенно особенные невообразимые соляки, верх совершенства - в песне "Двое против всех" на 2:54. Здесь прекрасно всё, в этом четырнадцатисекундном отрезке слились великолепный ритм, уникальнеое соло, волшебный бас и магические ударные. Все вместе они создают невообразимую и неповторимую атмосферу группы, чувство, которое группа дарит своим многогранным творчеством. Ведь даже в это небольшое соло вложена неимоверная сила, весь её опыт на тот момент. И это даёт огромную энергию.

КиШ - это отличные песни. Но прежде всего - это философия, сказочная философия, на которой держится всё творчество группы. Спасибо ребятам за все эти годы, проведённые в условном кишовском сказочном лесу.

Ну и напоследок хотелось бы отметить, что я всегда предполагал, что Ренегат - страшное мудло. Собственно, у меня закрались недобрые мысли ещё после выхода альбома "бунт на корабле", который был исполнен в совершенно несвойственной КиШ'у манере. Нет, сам альбом был неплохим, но то, что он был таким откровенно халтурно-тяжёлым - вот это меня напрягло. И то, что в этом была большая заслуга Ренегата, как потом я уже выяснял, только укрепило меня в моих мыслях. После смерти КиШ'а на его костях появилась совершенно тупая и бездарная группа "Северный Флот", которая выжала все соки из смерти как Горшка, так и непосредственно КиШ'а, т.к. сама группа состоит чуть менее, чем полностью, из посредственностей, оставшихся в группе на моемент её смерти. Если хотя бы половина из того, что пишет Балу в своей книге правда - а уже то, что в написании приняли участие и Князь, и Маша, и другие хорошие люди именно на эту мысль и наводит - то действительно Ренегат редкостная мразь, как я и предполагал. И далеко не в последнюю очередь благодаря этому и КиШ, и лично Горшок закончили так, как они закончили. Но несмотря на действия этих мразей, КиШ навсегда останется яркой вспышкой на небосводе отечественной, да и вообще мировой рок-музыки.