«Король и Шут. Бесконечная история» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александр Балунов, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Король и Шут. Бесконечная история»

Sanckt

Это рецензия на вторую книгу. Рецензия на первую находится здесь.

Предупреждение. На этом концерте ты можешь встретиться с прекрасным. А можешь и не встретиться. Всё зависит от тебя.

Быть постоянным пассажиром в жизни и плыть по течению - это выбор по-настоящему творческих людей. Искать причину всех своих бед в окружающей среде - это подход творческих людей. Вечное детство и беззаботность - это выбор. И хочется их за это осудить, если бы всё это не приводило к результатам панк-группы "Король и Шут", вместе с которыми я учился жить с 2001 года, когда впервые услышал "Деревня укрылась средь жутких лесов...". И не получается осуждать.

Балу не самый приятный человек, хотя и простой. Но простота, как известно, хуже воровства. Вор, возможно, понимает, что делает не совсем хорошие вещи. "Простой" же человек Балу такого отчёта зачастую себе не отдавал и не отдаёт. Какие-то вещи в своей жизни он осмыслил, какие-то до сих пор ему не понятны именно из-за этой "простоты". Постоянные алкогольные возлияния, наркотики (не такие постоянные), беспорядочные половые связи, стычки с полицией (милицией) и такое же постоянное подчёркивание, какие же эти "менты" тупые идиоты, но, мол, даже среди этих отморозков существуют нормальные люди. Всё это подчёркивает "творческость" натуры Балу, как яркого представителя группы "Король и Шут".

Поэтому в книге есть действительно крутые истории. А есть такие, из разряда "это моя любимая группа, но вот именно из-за таких вещей я был на её концертах два раза в жизни, хоть и в одном городе живём". Мы совершенно разные люди с разным менталитетом. Я в этом плане совершенно не творческий человек. Тем более никогда не позволил бы себе и не позволю таких вещей, что описаны в книге. И за это вдвойне спасибо, что Балу такими деталями поделился именно сейчас и в такой осмысленной форме. Чтобы не забывать, что на самом деле всё кажущееся великолепным было не столь радужным.

Но, возвращаясь к написанному в самом начале - если всё это привело к "Королю и Шуту", то оно имеет право на существование. И лучше всё это произошедшее изучать, как нечто интересное. Чем и занимается Балу. Ещё раз ему спасибо.

Шут, который всегда рядом, - это трагедия. Причём не его, а наша, тех, кто рядом с ним. Шут не верит в нашу реальность. И самим своим существованием ставит под сомнение наши "достижения", нашу важность и, самое страшное (о боже мой!), - наши деньги! И поэтому большинство "важных" людей не любит шутов...
10 февраля 2018

DarkGold

О второй книге Балу мне попадались более противоречивые отзывы, чем о первой. Безусловно, соглашусь, что она менее насыщена событиями, интересной информацией и историями – но что, собственно, поделать, ясно, что большая часть так или иначе вошла в первую книгу, и путь группы там рассказан, и альбомы по песням разобраны. А вторая книга – да, я тоже считаю, что отличное дополнение к первой. Пусть основное мы из первой уже узнали, но разве не интересно узнать немножко ещё? Как по мне, так даже очень. Так что лично мне и вторая книга понравилась – хотя первая, безусловно, основная. Но вот, например, о причинах ухода из группы Князя и в первой книге, вроде бы, было всё подробно объяснено и рассказано (в интервью с ним самим), и во второй пришлось ещё объяснять… и, судя по некоторым комментариям в Интернете, некоторым хоть сколько объясняй – всё равно будет что в лоб, что по лбу. Ну, наверно, это и правда, как сказал Балу, «у каждого из нас в голове всё равно свой «Король и Шут», главное, что все мы любим одно и то же». Хотя по тем, кому что в лоб, что по лбу, даже не скажешь, что они любят – творчество группы, собственно. Ну да ладно. Как говорит моя подруга, тролли везде есть.
Ещё попадалось мне то ли про первую, то ли про вторую книгу, что «вряд ли прямо во всём Ренегат и иже с ним виноваты»; как-то так. Но здесь так скажу: лично я бы охотно и с удовольствием посмотрел на ситуацию с разных точек зрения, но если, допустим, уход из группы самого Балу они с Князем в первой книге как раз с разных точек зрения обсудили, разобрали и к миру и дружбе пришли, то если нынешние участники «Северного флота» отказались для книги Балу интервью давать, то откуда же здесь их точку зрения узнать. Вот и получается, что о них здесь больше плохого, чем хорошего, – хоть и не скажу, что прямо совсем одно плохое. А так-то лично я и их охотно слушаю – хоть и меньше, чем нынешнюю группу Князя и классический КиШ.
Что меня во второй книге больше всего повеселило, так это то, что где ещё столько, гм, полезного про наркотики узнаешь: и что с собой носить дурная примета, и где припрятать по дороге и потом найти… Ладно, ладно, шучу, не полезного, а просто интересного. Ну, и собственно, сам Балу и написал, что можно, конечно, рассказывать не про совместные трипы, а про то, как философские вопросы обсуждали, но когда хочется рассказать что-то весёлое, чаще всего получается, что приходится рассказывать про трипы.
В общем, да, по сравнению с первой книгой вторая, может, и менее насыщенна и информативна, но в качестве дополнения к ней воспринимается прекрасно. И лично мне и её было интересно и приятно прослушать (да, книги Балу – наверно, единственные, которые я ради вставок музыки решился слушать, а не читать, ничуть не пожалел, но другие книги в аудио всё равно слушать не хочу). Как там было написано – вторая книга уж точно для тех, кому интересно о группе всё и побольше. Как-то так.

26 октября 2023

FlynnCarsen

Я всегда очень долго думаю, читать ли биографии. Очень страшно узнать что-то такое, что перевернёт отношение к человеку, творчество которого ты уважаешь. Отчасти это и произошло при чтении книги. Но это было прекрасно, потому что мнение изменилось к лучшему.
Конечно, ожидать правильной и размеренной жизни от участников "Короля и Шута" было бы глупо. Но те тёплые моменты и яркие воспоминания, глубокие разговоры, мечты, планы... Всё-всё приближало к героям, заставляло посмотреть на них иначе.
Весело, проникновенно, зажигательно, трогательно, интересно и неожиданно - ряд прилагательных, подходящих к этой книге можно продолжать вечно.
Я бы советовала эту книгу всем, кто хотел бы взглянуть на группу по-другому. Тем, кто хотел бы познакомиться с участниками ближе. Всем, кто, как и я, не может отпустить добрую сказку с названием "Король и Шут" в небытие. Тем, кто уверен, что эта история бесконечна, и часть группы будет жить до тех пор, пока у неё есть фанаты, пока есть люди, готовые разделять память о ней.
Огромное спасибо Александру Балунову за эту прекрасную книгу. Большое спасибо за возможность хотя бы одним глазком подсмотреть реальную жизнь "Короля и Шута".

13 ноября 2023

RogianTransmuted

«Король и шут» существовал в моем мире как будто бы всегда. На самом деле я услышала их песни впервые лет в 11, когда диск с одним из их альбомов мне дал друг. Что меня поразило тогда, и что заставляет возвращаться к некоторым песням КиШа до сих пор – вокал Горшенева, и, наверное, его харизма, какая-то невероятная заряженность и энергия, которая передается даже через запись. Меня никогда не интересовало, какой он в реальности. Я в целом не склонна фанатеть по кому-то, узнавать подробности личной жизни, поведения в быту, привычек. Как будто эти лишние знания убивают магию взаимодействия с образом, с творчеством, с голосом. С человеком, который существует исключительно в своей музыке, по сути с выдуманным персонажем.
На удивлении ни эта книга, ни недавно вышедший сериал не сделали песни КиШа для меня другими. Реальный человек отдельно, его творчество – отдельно. Но интересно было читать книгу и параллельно смотреть сериал, и сравнивать. По сути Горшенев в сериале и Горшенев в книге – это тоже всего лишь образы. Это то, как его видели Князев, Балунов, мама, скрипачка Маша, жена Ольга, директор группы Вахтанг,. Истории, которые рассказывает Балу, даже жесткие по своей сути, представлены в форме байки, и засчет этого как будто снижен градус происходящего. Да, мы бухали, но посмотрите, какая забавная вышла из этого ситуация. Да, могли накуриться, но зато как интересен мир в таком состоянии. В отличии от сериала в книге также рассказаны и те истории, в которых все трезвые, в том числе и Горшенев. Таких историй тоже немало, часто они были завязаны на неистребимое желание Горшка и Балу экспериментировать, играть, вносить хаос, проверять границы, создавать что-то новое. Из этих историй создается образ Горшка – крайне живого человека, сообразительного, неуемного, горящего идеями так ярко, что они могут заразить людей, находящихся за тысячи километров.
Возможно, это особенность моего восприятия, как слушательницы, абсолютно равнодушной к Князеву, но, кажется, что книга, несмотря на название «Король и Шут», посвящена все же в большей степени Горшеневу. Возможно, дело в том, что Балу долгие годы был его другом, учился с ним вместе, а смерть сделала его в каком-то смысле культовой фигурой, про которую писать книгу интереснее. Возможно, Горшок действительно был ярче остальных, чаще становился героем разнообразных историй, о нем больше интересного можно рассказать. В любом случае, что меня в какой-то степени даже растрогало, к Горшеневу в этой книге относятся с нежностью и любовью. И, очевидно, что автор считает других участников группы, оставшихся после ухода Князева, виноватыми во многих «неправильных» поступках, совершенных Горшком в последние годы жизни, в том числе, косвенно виноватыми в такой его ранней смерти. Рассуждения о том, кто в чем виноват, и кто как поступал в их конфликтах, конечно, убивают атмосферу веселья, беззаботности, шутливости, которая царит в других частях книги, однако я могу понять желание Балу высказаться, расставить все точки над «i».
В целом книга, если рассматривать ее как литературное произведение, написана очень слабо. Это больше похоже на посты из блога в Яндекс-дзене, собранные в один большой сборник. Отсюда же и интерактивность книги, когда ко многому из рассказаного прилагаются ссылки на фотографии, видео, интервью и т.д. И в принципе, поскольку книга предназначается в основном фанатам группы, не думаю, что такая стилистика кого-то смутит. Ну, разговаривает с тобой автор периодически странно, то ли считая глупым, то ли заигрывая. Ну, панибратствует зачем-то. Мне вот неприятно и скучновато такое читать, но я и не фанатка. А фанаты, может, этого панибратства как раз и ждут. Может, им и не нужно какое-то особое качество текста или художественных достоинств. Я же продиралась через текст с немалым раздражением, выуживала содержание, стараясь игнорировать форму. Примерно так же я смотрела и сериал по началу, но сериал, поскольку его писали, вероятно люди профессиональные в итоге оказался значительно более художественно интересным и целостным, чем книга, с которой, кстати, у него есть расхождения в том, что касается роли Балу в происходящем. В «Бесконечной истории» рассказан ряд историй, в которых Балунов играет важную роль. В сериале в этих историях взамен участвует Князев, а Балунова в нем в принципе очень мало, что, вероятно, можно объяснить желанием сконцентрировать на двух ключевых фигурах, но за Балу после прочтения книги как-то обидно.
Парадоксально, но непрофессионально написанная книга Балунова как будто в большей степени для меня отражает реальность Короля и Шута, так, как я ее воспринимала когда-то подростком При всех моих претензиях к стилистике и качеству текста, возможно, редактура убила бы какую-то его искренность и настоящесть. В любом случае – если вы фанат или хотя бы испытываете теплые чувства к группе и их творчеству, смело читайте книгу, по крайней мере, по ссылкам, представленным в ней, можно найти много интересного.

10 мая 2023

Luminello17

В первую очередь, это всё так же книга о друзьях и для друзей, как говорит о своих творениях сам автор! И эта цель им действительно достигнута, так как именно эти чувства в читателе строки и будят. Кажется, будто сидишь ты в хорошо знакомой тебе компании и слушаешь удивительные истории, которые когда-то с этими людьми происходили.
В отличие от первой книги (где подробно изложена летопись создания группы, нелегкий путь к успеху, достигнутая известность и популярность, подробности написания песен и записи альбомов, а потом и драматизм трагических событий, связанных с закатом группы и обоснованием последующих дрязг), здесь скорее собраны оставшиеся забавные и не очень, смешные и более серьезные истории из творческого пути группы "Король и Шут".
Всё, что не поместилось в первую, выплеснулось на странице второй книги. И здесь в основном находит себе место лёгкое чтиво без такого накала страстей, как в первой части. Разве что, в самой большой главе, где берут интервью у Князя, есть оценочная позиция взаимоотношений в группе с дополнительными сведениями на этот счёт. В остальном же книгу стоит воспринимать как дополнительные байки из жизни артистов, которые читать, конечно же, не менее увлекательно.
А вообще, тут уж судить читателю, чего он ждёт от книги, если чисто биографических фактов, то советую читать только первую книгу и главу с Князем из второй, если в первой книге зашли веселые приключения из жизни артистов под бухло и запрещённые вещества, то и вторая книга вас весьма порадует.

21 марта 2023