Рецензии и отзывы на Ждите событий

4.8
    Gall

Без сомнения этот сборник, лучше остальных из этой же серии. Среди рассказов можно выделить "Помочь можно живым", "Золотые листья", "Ты веришь в легенды о людях?", "Директор зоопарка", "Сейвер", "Онегина звезда" и "Трудный случай в практике". Особенно последний – сильная психологическая драма с неожиданной концовкой.
    Ну и, конечно же, повести. "Дети тумана" написанная А.Бушковым в далеком теперь уже 1986 году (и, кстати, автору было тогда всего 30 лет), рассказывает о параллельных мирах и содержит ряд интересных мыслей о науке и религии. Хотя последующее его творчество (во всяком случае, для меня) довольно неоднозначно, эта повесть, безусловно, украсила этот сборник.
    Повесть "Землей рожденные" Е.Носова выдержана в лучших традициях социальной фантастики. Автор, в лице главного героя, невольно задается вопросом «Что же делает человека человеком?» и, пытаясь найти ответ, усматривает в одном из клонов тень надежды - надежды на обретение той человеческой сущности, которую мы называем «душой». К сожалению, посмотрев сегодня вокруг можно прийти к выводу, что изменения в человеческом обществе имеют скорее обратную тенденцию. На мой взгляд, эта повесть могла бы занять достойное место в ряду серьезной фантастики, если бы получила более широкую известность.
    "Молибденовые дети" В.Хатунцева – антиутопия, скорее даже не о противопоставлении, а о несовместимости безраздельной власти разума и рациональности с одной стороны и морали и нравственности с другой. Человек все-таки существо иррациональное и, несмотря на любые идеологические изменения в обществе, останется человеком. Вполне достойная фантастическая повесть.
    В общем и целом получился интересный сборник. Рекомендую всем любителям жанра.

SvetaKade

Довольно неплохие рассказы. Некоторые и вовсе превосходные. Есть, конечно, некоторая детскость, но это компенсируется шутливым тоном и легким юмором. Мой вердикт: весьма неплохая фантастика отечественного разлива.

ronnichka

Ничего особенного. Те, кто любят жанр постапокалипсиса, могут прочитать этот рассказ - разочарованы не будут.

С детства помнила некоторые из рассказов, которые встретила в этой книге, обрадовалась им, как старинным друзьям. А знакомство с новыми, современными, рассказами доставило отдельное удовольствие.