Clickosoftsky

«Перевожу с советского на русский…»

Сознаюсь виновато: на название повелась, ничего об этой книге не зная, и кто такой Александр Архангельский, представляя слабо. Друг у меня есть — во-первых, Тимофей :) во-вторых, интересующийся полудокументальной прозой, ностальжи, детальками ушедшего бытия. Решила, что недурно было бы ему эту книгу подарить, а покамест сама прочитала (тем более, что, как и автор, в «титульном» году родилась).
    Прочитала — и впечатлена. Автор делает ровно то, что я ценю: сплетает в одну сеть события глобальные, исторические — и жизненные подробности «маленького человека», совершенно конкретных людей нескольких поколений одной семьи. Такое я уже встречала. Только вот Архангельский ещё два уровня накинул: во-первых, действительно ограничив повествование практически одним годом (конечно, в обе стороны от него протянулись веточки причин и следствий…), во-вторых, речь идёт о его собственной, невыдуманной семье. Замечательно.
    Для меня, до отвращения аполитичного ребёнка забитых «глушилками» семидесятых, стало яснее многое из того, о чём раньше знала смутно, по каким-то обмолвкам либо пафосным и невразумительным речам. И связи между этими ранее отдельными событиями возникли, протянулись остро блеснувшими под внезапным светом, не поддающимися на разрыв шёлковыми нитями.
    Александр Архангельский не впадает в экстаз разоблачений, не стремится вдалбливать истины. Интонация его в этой книге равно сплетена из ностальгии, чувства вины, сарказма, нежности и горечи. А ещё одно достоинство «Послания Тимофею» — великолепный русский язык, поставленный, как ставят дыхание профессиональным певцам и пловцам, основанный на классической литературе и расцветающий уникальными авторскими словами.
    Очень довольна, что прочитала, очень. Надеюсь, и Тимофею книжка понравится.

Pan9ora
    «Мне повезло на год рождения. Какое событие ни возьмешь, любое – как зрелый яркий плод на соблазнительных полотнах Боттичелли; срывай и впивайся зубами.»

Скажу честно, я не знаю Александра Архангельского, как телеведущего. Познакомиться с книгой воспоминаний меня побудил его блог и видеоколонка «Я читатель» - занимательный проект о новинках немассовой литературы. К сожалению, на момент написания этой рецензии его вдруг неожиданно закрыли по самой печальной причине – «по причине малой востребованности». Но сейчас не об этом.

Будучи увлеченной интересными книжными обзорами и рекомендациями Архангельского, нельзя было пройти мимо его книг. Выбор пал на «1962. Послание к Тимофею» не случайно. Автор-то оказался ровесником моим родителям! Вот и захотелось сравнить воспоминания, восприятие, отношение к той эпохе. Судьбу, если хотите. И Архангельский удивительно точно смог почувствовать это моё намерение, как читателя. Он рассказал о себе и своей семье, но показал те отправные точки событий, по которым его жизнь сложилась так, а не иначе и в каких именно координатах могла свернуть на вариативные рельсы. Владея такой картой, можно прочертить жизненный путь любого. В этом и небанальность воспоминаний Архангельского. Это вам не просто семейный альбом, листая который, мы знакомимся с историей страны.

И кстати, как выяснилось к концу книги, сын Тимофей оказался моим ровесником. А вот её финал:

«Между тем времена предстоят интересные, как сказал Горбачев, судьбоносные; на дворе 14 сентября 1987 года; знаешь, что это был за год? Узнай.»

P.S. Книга Архангельского «1962. Послание к Тимофею» отмечена премией «Глобус» в номинации «За лучшую книгу, написанную журналистом».

sklimkina

Книга прочиталась быстро, легко и с интересом. И откладывать не хотелось. Хотела бы я так уметь проводить параллели между историческими событиями, как это умеет делать Александр Архангельский. И стиль изложения мне очень импонирует. И не так уж поверхносто, как может показаться. Книга напомнила цикл "Намедни" Леонида Парфенова.

shobanov_d

Книга, как и автор довольно интересные. Честно говоря это первое произведение Архангельского, которое я читал. До этого был знаком с его работами на ТВ, на канале Культура и побывал на одной очень интересной лекции-встрече организованной в нашем городе.
    Что хочется сказать по самой книге. Задумка очень оригинальная, описать свое рождение по средствам событий произошедших в тот год, что предвещало, как это было и к чему привело...
    (Лет десять назад я пытался сделать что то подобное в одном проекте, было менее масштабно, да и увы не особо получилось... может вернусь...)
    В целом читать было легко и интересно, удалось узнать много нового, единственным для себя минусом в данной книге, но повторюсь ДЛЯ СЕБЯ, я отмечу мнение/отношение автора к некоторым описываемым событиям, которое я не разделяю либо частично, либо полностью. Но это я, и противопоставлять свое мнение, мнению автора я не собираюсь, и даже спорить не буду пытаться, так как автор имеет свою точку зрения и он как минимум жил в тот период... а я могу и ошибаться.
    В общем как по мне, книга не обязательна к прочтению...