Рецензия Manowar76 на книгу — Александра Архангельского «Бюро проверки» — MyBook

Отзыв на книгу «Бюро проверки»

Manowar76

Почему решил прочитать: дочитал трилогию Леки , решил начать "Имя розы" . С утра прочитал только предисловие, а днём наткнулся на новость, что "Бюро проверки" взяло второе место БОЛЬШОЙ КНИГИ-2018. "Памяти памяти" , занявшую первое место, я читать не буду, "Июнь" Быкова , взявший бронзу, я прочитал сразу после выхода, а "Бюро проверки" после вкусной рецензии Юзефович, собирался прочитать давно. А тут такой повод. (Книга прочитана в декабре 2018 г.)
В итоге: ладно и складно описана Москва времён Олимпиады-80. Очень много подробностей и примет времени. Собственно, они для автора однозначно важнее, чем неспешный сюжет.
Думается, лучше Юзефович про роман и не напишешь.
Всем, кто хочет прочувствовать, как жилось интеллигентному студенту в позднем СССР, читать обязательно, как и тем, кто хочет поностальгировать.
Чтобы не быть голословным, начиная со второй части романа, я решил выписать несколько десятков примет времени. Надо учитывать, что атмосферу автор создавал в первой части романа, во второй части больше внимания уделено сюжету, эпистолярному жанру и даже снам.
Смешные пионерские флажки и похоронные бумажные цветочки в толпе, согнанной для встречи делегации из Индии;
ларёчки с пивом;
огромный синий почтовый ящик с выпуклыми буквами "Почта СССР";
парторги и комсорги;
междугородние звонки, которые в ручную коммутировали телефонистки;
совхозы;
профессорские шапочки;
пятирублёвые купюры;
крепдешиновые платья;
кассетные магнитофоны с Джо Дассеном;
запах струганного хозяйственного мыла в ванной;
шампуни "Ивушка", "Края-Кря", "Берёзка";
дамский кошелёчек с золотыми перекрещенными шпуньками;
двушки для телефона-автомата;
открытки с многоцветным фото Первомая;
олимпийская марка с толстопопой копьеметательницей;
запонка из глинистого янтаря;
заседания комитета комсомола;
УЗИ по большому блату в НИИ акушерства;
радиорубки;
справки для приобретения машины из-за границы;
мясной отдел на рынке, под плакатом с контурным изображением улыбчивой свиньи;
банки югославской ветчины с аппетитным окороком на крышке;
жёлтые банки с пивом "Золотое кольцо",
зеленая бутылка "Цинандали", покоцанный синий бидон со свекольником;
стройотряды;
брезентовые рюкзаки;
"Солнцедар";
торт из кулинарии ресторана "Прага";
Первый отдел при деканате;
блокнотик в красной лакированной обложке с золотыми правдинскими буквами " Делегату профсоюзной конференции";
бакинский кондиционер на окошко;
доносы;
подпольная религиозная литература;
кровать железная никелерованная, с шишечками;
спекулянты, торгующие записями Высоцкого и Никитиных, книгами Булгакова;
статуя Дзержинского;
Дукатская "Прима", настоящая махорка, горлодёр;
дефицитный торт "Птичье молоко", конфеты "Белочка", "Трюфель" и "Мишка на Севере";
портрет печального Ленина, бордовый вымпел с жёлтыми кистями;
интернациональный долг, война в Афганистане;
подшивки журналов "Коммунист", " Вопросы философии", " Новый мир";
тёмная тесная столовая, где пахло кислой тушёной капустой, хлоркой, желудёвым кофе и мясной подливой;
Гипсовая фигура Ленина и красная ковровая дорожка в вестибюле института;
переплётчик, как уважаемая профессия
и так далее.
Сюжет у книги слабый, нитевидный. Да и какой сюжет может быть у обычной жизни обычного парня с факультета философии. Девять дней - от начала Олимпиады до смерти Высоцкого. Богоискательство, любовь, застой, КГБ. Концовочка смазанная, но бытописательству это простительно.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Олимпиада-1980