Рецензия fantastnos на книгу — Александра Андерсона «Аликс и монеты» — MyBook

Отзыв на книгу «Аликс и монеты»

fantastnos

Элизиум. Аликс и монеты

Сегодня мы поговорим о самой загадочной книге 2014 года, о внешнем виде, качестве, а так же содержании.

1. Автор

Андерсон Александр родился в Мурманске, объездил полсвета и сейчас живет... так и не удалось узнать). До выхода своего первого романа, Александр стал победителем многих сетевых конкурсов. Его рассказы, так же как рассказы Натальи Щербы озвучены в рамках проекта "Темные Аллеи" Олегом Булдаковым, а так же в 2013 году, рассказ автора "Кит на моей ладони" вошел в 28 лучших рассказов в длинном списке премии "Дебют"

Андерсон Александр участник всевозможных благотворительных акций, часть гонорара за "Аликс и монеты" была пожертвована приюту для больных и бездомных животных.

2. Жанр

Несмотря на обозначение "Фентези цикл" это скорее "Авторская сказка".

Дальше...

3. Обложка

Обложка принадлежит перу Ольги Закис, выполнена в ярких тонах. На обложке много деталей, которые не просто заметить с первого раза. Книга выпущена в твердой обложке, золотистые буквы переливаются на свету, монетки приятно поблескивают, а Шут, словно подмигивает вам.

4. Аннотация

Первая книга захватывающей серии фэнтези ЭЛИЗИУМ. Автор, молодой российский писатель Александр Андерсон, - победитель конкурса "Новая детская книга". Героиня книги девочка Аликс в поисках пропавшей семьи проникает в таинственный мир Междустенья, у которой есть и другое, тайное, название - Элизиум. Проводник по этому миру - таинственный Шут. Он помогает Аликс, но за помощь берет непомерную плату - волшебные монеты, с каждой отданной монетой сокращается жизнь Аликс. Найдет ли девочка родителей, сумеет ли невредимой выбраться из таинственного, страшного, но такого притягательного мира? И кто такой Шут - друг или враг? И что прячется под маской, которую он никогда не снимает?

5. Иллюстрации и оформление

Книгу не только приятно держать в руках, но и легко читать, помогают в этом листы чуть желтоватого цвета, достаточно плотные, НЕ газетного типа. Каждая глава начинается со сказочного предисловия в рамке-свитке. Что-то подобное Росмэн уже демонстрировало нам в "Янтарном телескопе" Ф. Пулмана, здесь оформление удачнее.
К сожалению, полноценных иллюстраций нет, но есть красивые рисунки по ходу повествования. Например, монеты Аликс вынесены на поля, записаны короткие цитаты, нарисован ключ, книжка, чайник в виде слона.

Оформление несомненный плюс, но хотелось бы, чтобы Росмэн в продолжении удивил нас, поднял собственную планку. Может быть появятся полноценные иллюстрации в начале каждой главы? Было бы очень здорово.

6. Содержание

Пожалуй это первая книга у Росмэн из больших циклов ("Часодеи", "Зерцалия"), где нет школ, сверхспособностей у главной героини, где действие скорее внутренне, чем внешнее. В книге столько отсылок, параллелей, аллюзий, что она превращается в спектакль. Если вы только начинаете читать разноплановые книги, то вы уловите далеко не всё.

В ней есть одиночество, говорящие коты, немного (МНОГО) абсурда, который очень уж логичный. Вещи, которые кажутся сумасшедшими, в итоге становятся самыми нормальными, а нормальное больше не кажется таковым. В финале нас ждет переворот событий, приготовьте напрячь память. Так же в книге присутствует любовная линия, ей отведено совсем немного времени, что не раздражает и даже создает ощущение, что нас не докормили розовыми соплями (к счастью)) ).

Книгу нельзя рекомендовать всем, ибо найдется тот, кто увидит лишь фантик, страшилку, историю про потеряшку, а ведь книга много глубже. Чтобы ее понять, возьмите с собой жизненный багаж. Его еще нет? Поставьте на полку, ждите, когда появится. Перечитав книгу через пару лет, можно пережить приключения иначе, мне так думается.

7. Цитаты

• Я думал вы в опасности, а вы - в драме.

• Я читал разные книги - интересные, наглые, умные, глупые, но, поверьте, хуже всех - невоспитанные книги с морем воды.

• Укрощать боль - крайне занятное хобби.

• Жизнь вообще опасная штука, но без риска грош ей цена.

• Главное - аккуратно ступать по чужим ошибкам и не забывать, что даже капля крови - слишком большая плата.

• Всегда бежать за поездом - удел мечтателей. Они не ждут подходящий по расписанию.

Итог:
Сказка не для всех. Любителям легкой литературы я бы посоветовала брать Элизиум с осторожностью, возможно "на вырост", понять всю мрачность мира Шута и одиночества Аликс, увидеть и не испугаться, интересная задачка. Возможно в дождливый субботний вечер, а может в яркий солнечный день, когда особенно видна грань между нашим миром и миром Элизиума, вам обязательно захочется пройти весь пусть с Аликс до самого конца.

Литературная не "жвачка", для фантазирующих подростков и их родителей. Теперь ход за Александром, очень рассчитываю, что цикл не растянется на десятки книг, потому что такие истории должны заканчиваться вовремя и хорошо.

P.S. Первая рецензия, сильно не ругайтесь. Еще будет на "Океан в конце дороги", там тоже тапками не кидайтесь )

12 августа 2014