Рецензии и отзывы на Классическая демонология

4.0
    takatalvi
    Есть чувство, что ад — это обычный склад, в котором художники и писатели могли черпать все свои садомазохистские фантазии, предохранительный клапан для психоанализа европейской культуры.

Это немного не то, чего я ожидала, ибо мне после Лемегетона представлялись разнообразные и сложные демонические иерархии, но тоже совсем неплохо. Все, что вы хотели (или не хотели) знать о дьяволе: кратко, емко, доступно. Чтобы иметь представление, о чем книга, достаточно взглянуть на содержание:

Дьявол
    Одержимость
    Соитие с дьяволом
    Магия
    Шабаш

Все точно по пунктам, конспективно, но максимально собранно. Текст читается складно, автор практически не отяжеляет его собственным мнением, что редко и потому ценно, но при этом умудряется разнообразить средневековые причуды метким остроумным словцом. Обидно только, что практически нет ссылок на произведения, и в целом выходит так, что труд автора – это совокупность обрывочных сведений о средневековых представлениях, дающих, тем не менее, довольно четкую картину. Впрочем, лично для себя я узнала мало нового: почти все уже так или иначе было известно.

Имеющим самое мутное представление о диаволе в христианстве и интересующимся рекомендуется. Ну а остальным, пожалуй, и незачем. Лучше сразу прочитать «Молот ведьм» , и, в общем, этого будет достаточно, чтобы получить примерно тот же набор знаний и эмоций.

Nika_Noita

Хм...
    Вероятно, именно в конце XIX - начале XX века книга бы меня поразила, увлекла и восхитила.
    Но сейчас..

Обо всём об этом читала в более интересных источниках.
    Ничего нового.
    А ожидания были большущие...

Angelus_Novus

Отличное исследование, небольшое, но очень информативное. Автор, по-видимому, скептик в отношении религии и о предмете исследования пишет с нескрываемым цинизмом, отпуская антихристианские замечания и глумясь над глупыми средневековыми монахами, видевших действия демонов буквально повсюду, в частности, автор пишет о Рикальме, аббате Ментальской обители в Виртемберге, которого

дьяволы, без малейшего уважения к его сану и возрасту, ругали поганою волосатою мышью; пучили ему живот и бурлили в брюхе; причиняли ему тошноту и головокружение; устраивали, чтобы руки у него затекали так, что он не мог перекреститься; усыпляли его на клиросе и потом храпели, чтобы другие монахи соблазнялись, думая, будто это он храпит. Говорили его голосом, вызывали в горле перхоту и кашель, во рту — слюну и потребность плевать, залезали к нему в постель, закладывали ему рот и нос так, что не вздохнуть, заставляли его мочиться, кусали его в образе блох. Если он, чтобы преодолеть искушение сна, оставлял руки поверх одеяла, дьяволы вталкивали их под одеяло. Иногда за столом они отнимали у него аппетит, и тогда помогало одно средство — проглотить немного соли, которой демоны боятся. Шелест, производимый одеждою, когда человек движется, — для Рикальма, — жужжание дьяволов, равно как и всякий звук, исходящий из человеческого тела или вещественных предметов, за исключением колокольного звона: он — дело ангелов.

В книге также можно узнать сведения об облике и степени могущества дьявола (имеющего "глубокие научные познания в области христианской теологии" и соперничающего в этом с учеными монахами), об устройстве ада (рассматриваются девять кругов ада Данте, а также некоторые другие версии, чудовищные и шокирующие, источником которых являются видения христианских мистиков), об одержимости и наваждениях, в частности, человек мог быть признан одержимым,

Когда утверждает сам, что он одержим дьяволом.
    Когда он ведет дурную жизнь.
    Когда он чуждается людей и проводит жизнь в строгом одиночестве.
    Когда он страдает продолжительною болезнью с необычайными признаками и припадками вроде непробудного сна, извержения со рвотою различных предметов, не входящих в состав пищи, и т. д.
    Когда он изрыгает хулу на Бога и часто поминает дьявола.
    Когда он заключил договор с дьяволом.
    Когда его мучают злые духи.
    Когда у него на лице появляется особое ужасное выражение, приводящее людей в трепет.
    Когда он жалуется на скуку и пустоту жизни, когда им овладевает отчаяние.
    Когда он впадает в бешенство, буянит и дерется.
    Когда он издает крики, свист и рычание подобно дикому зверю, птице или гаду.

Далее автор пишет, что

Одержимый не мог освободиться от этой своей одержимости сам собою; необходимо было, чтобы ему пришел на помощь кто-нибудь другой. Операция освобождения от Дьявола называлась заклинанием, экзорцизмом. Это очень сложный обряд, длящийся несколько дней. Церковь поощрила ее, обратив практику заклинания в своего рода клерикальную профессию и учредив для нее специальный орден заклинателей, экзорцистов. Профессия эта была трудная и сопрягалась с большими опасностями. Часто Дьявол, выйдя из бесноватого, входил в изгнавшего его экзорциста.

Интересно, что некоторые признаки одержимости демонами являются, с современной точки зрения, просто признаками депрессии (когда некто "жалуется на скуку и пустоту жизни, когда им овладевает отчаяние", "когда он чуждается людей и проводит жизнь в строгом одиночестве").
    Далее в книге можно узнать об инкубах и суккубах, немного о ведовских процессах, о шабашах ведьм, относительно которых автор пишет:

Христианские священники истекали слюнями, сочиняя подробности сексуальных забав, которым предавались ведьмы с чертями на шабаше.

Итог: книга будет интересна для всех, интересующихся религией, и не только.

stacie-elberg

Очень долго искала книгу по демонологии, которую можно порекомендовать "начинающим" - и, наконец, нашла. В своем очерке Александр Амфитеатров очень четко и кратко рассказывает именно об основах классической демонологии. Это именно очерк, и повествует он именно об основах, но для тех, кто только начал знакомиться с этой обширной темой, он будет прекрасным началом. В очерке рассказано о том, кто такой Дьявол, где он, что он и почем он, о сути (в том числе, и метафилософской) Ада, о демонах и о взаимодействии адских созданий с людьми. Есть много интересных примеров, а также автор отсылает нас к важным книгам, без которых, как по мне, невозможно понимание демонологии - и как науки, и как "социальной религии", на которой, собственно, и было построено средневековое общество. Александр Амфитеатров упоминает "Фауста" Гете, "Божественную комедию" Данте, "О Граде Божьем" Святого Августина, "Молот Ведьм" и еще ряд трудов, относящихся к теологии и философии религии, а также к самой Библии. В общем, новичку не только дают знания и буквально укладывают их в голове, но и указывают направление, куда копать дальше. Книга состоит из разделов, каждый из которых посвящен определенному аспекту: "Дьявол", "Одержимость", "Ад" и так далее, и тому подобное. Повторюсь: книга будет очень полезна тем, кто только начал знакомиться с демонологией. Пусть и только основные моменты, но десять из десяти.