Рецензия red_star на книгу — Александра Александровича Богданова «Красная звезда» — MyBook

Отзыв на книгу «Красная звезда»

red_star

Сложная и удивительная книга, позабытая жемчужина отечественной фантастики. Я заранее подходил к ней с определенным снисхождением, как же, ведь «Красная звезда» написана в 1908 году, наверняка это окажется милый сердцу ретрофутуризм и не более того. Как я рад, что сильно ошибся.

В интернет-аннотациях книгу называют «одной из последних утопий». Это правда, но лишь отчасти. Конечно, надо было заранее ожидать большего, ведь личностью Богданов был действительно неординарной, но все же я искренне удивлен.

Что же меня так удивило? Серьезность книги. Автор был хорошим искренним марксистом. Богданов нарисовал марсианское социалистическое общество с его трудом по желанию, свободными половыми отношениями (чем неуловимо напомнил мне Чужака в стране чужой Хайнлайна), неограниченной рождаемостью и разрешенными самоубийствами. Но интереснее как раз не утопическая часть, а отражение Земли, видимой с Марса. И тут Богданов просто как по писанному рисует наш XX век. В глаза бросается его описание будущего сталинского термидора:

«Но даже там, где социализм удержится и выйдет победителем, его характер будет глубоко и надолго искажен многими годами осадного положения, необходимого террора и военщины, с неизбежным последствием - варварским патриотизмом».

Это написано в 1908 году, когда было еще столько розовых мечтаний о прогрессе человечества! Такой вот предшественник Скотного двора . А эстетические рассуждения Богданова сразу напомнили Лезвие бритвы Ефремова.

В целом мне стало казаться, что многие книги выросли из «Красной звезды». Летательные аппараты марсиан напоминают о Блистающем мире А. Грина (1923), а взаимодействие главного героя-землянина с продвинутым марсианским обществом очень схоже с культурным шоком героя Борьбы в эфире А. Беляева (1928). При этом заметен резкий контраст с Аэлитой (несмотря на заметное композиционное сходство) - ни следа представлений об упадке, только поступательное движение вперед. Сразу заметно, как сильно на умы повлияла Первая мировая война, люди после 1914-1918 так легко не верили в безмятежное будущее. И да, марсиане работают на Земле в качестве прогрессоров (привет Стругацким).

Автор вывел в книге и себя, воспользовавшись одним из своих партийных псевдонимов - доктор Вернер (он явно любил Лермонтова).

И мне удивительно понравился язык книги, не в последнюю очередь тем, что он практически современен, лишен даже налета ретростиля. Как это удалось, совершенно не могу понять. Я явно не удержусь от прочтения «Инженера Мэнни», книги 1913 года, обещающей быть приквелом к «Красной звезде».

15 мая 2015

Бесплатно

4.03
(31 оценка)
Читать книгу: «Красная звезда»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно