Рецензия red_star на книгу — Александра Александровича Богданова «Инженер Мэнни» — MyBook

Отзыв на книгу «Инженер Мэнни»

red_star

Богданов сумел второй раз меня удивить. Я опять попал в ловушку своих предположений. «Инженер Мэнни» известен меньше Красной звезды , и я думал, что это относительно простой приквел, выхваченный и расширенный эпизод из истории вымышленного Марса времен строительства Великих каналов.

Однако это опять просто оболочка для философского трактата. Поэтому герои здесь просто функции, но, в отличие от большинства книг с подобными героями, здесь эта функциональность уместна, так как отражает грани мыслей философа.

Итак, что же интересного ждет пытливого читателя в «Инженере Мэнни»? Начнем с пространной, но необходимой цитаты:

«Триста лет тому назад великий ученый установил вечность материи. Это была истина и одна из величайших. Человеческая активность, чтобы овладеть веществом, подчинить его себе, отыскивает его всюду, где оно исчезает из глаз, прослеживает его во всех превращениях: таков смысл этой идеи, давшей бесчисленные плоды во всех областях труда и познания. А теперь, вы знаете, выступает все настойчивее новая идея, что материя разрушается и, значит, когда-нибудь возникла или возникает. Когда эта истина созреет, она будет выражать высшую ступень власти труда над веществом, господство над самой внутренней жизнью материи. Тогда умрет старая идея, сделавши свое дело. И то же будет со всякой другой, потому что человечество не остановится на своем пути».

В известном смысле это краткое содержание Структуры научных революций Томаса Куна, довольно последовательно изложенное за 49 лет до написания этой книги. И такие крупицы прорывных представлений и концепций раскиданы по всему тексту.

После появления на страницах «Инженера Мэнни» великого марсианского экономиста Ксармы мне сразу стало интересно – читал ли Иван Ефремов Богданова? Ведь этот прием – легкое переиначивание имени известного автора – мастерски использовано им в Часе Быка . Там это был некий Эрф Ром, в котором сразу угадывается Эрих Фромм, а у Богданова за Ксармой очевидно скрывается Карл Маркс.

И нельзя не запомнить картины умирающей Солнечной системы, нарисованные Богдановым. Он с упорством отстаивает мысль, что жизнь имеет высший смысл и никогда не будет напрасна, особенно жизнь целого человечества. Даже смерть Солнца не прервет поступательное развитие разума (если верить Богданову, конечно).

3 июня 2015

Бесплатно

3.57
(7 оценок)
Читать книгу: «Инженер Мэнни»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно