«Письма крови. Гёте. Триптих крови» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Агамальянца, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Письма крови. Гёте. Триптих крови»

отзыв и рецензия на книгу

Sibisha

Триптих - это, конечно, фундаментально, однако, я люблю цельные произведения, чтобы никаких скобок и скрепок, никаких зазоров и разрывов, чтобы все было единым и неделимым, взглянул - и объял. Вот и здесь, закрыв последнюю страницу книги, вздохнула с печалью: жаль, все оборвалось, едва начавшись.

Радует, однако, что "Письма крови", очевидно, планируются трилогией, то есть единой историей в трех частях, а не книжным сериалом, как это модно в последнее время. Радует, потому что сериал я не стала бы ждать, а вот продолжение этой книги прочитать хочется.

Удивительно, но распробовала этот текст я далеко не сразу. Вплоть до первой встречи главного героя-вампира с демоном я откровенно скучала, а так как встреча эта случилась спустя значимое количество страниц, на которых рассказчик довольно витиеватым слогом повествовал очень стандартную по содержанию, не блещущую никакими искрами новизны историю превращения юноши пылкого в немертвое кровососущее существо и последующего освоения в новой роли новообращенного вампира, я и вовсе уже не надеялась, что эта книга меня чем-то сможет удивить. И тут, вдруг, такой поворот.

Надо сказать, кстати, что немного напыщенный слог, которым пользуется рассказчик, тем не менее, очень удачно стилизован под эпоху и под эпистолярный жанр, свойственный выбранному автором предполагаемому времени написания писем. Несмотря на то, что я порой и морщилась от излишне, как мне казалось, заковыристых оборотов, этот прием, все же, добавляет ощущения достоверности повествованию и совсем его не портит.

Возможно, читателю, не переевшему вампирской литературы, такое стандартное введение об обращении героя в вампиры, через которые я с таким скрипом продралась, не покажется столь уж преисполненным штампами. Потому что написано это, все же, очень ровно и добротно, и читается довольно легко.

Впрочем, любой, кто доберется до первой встречи с демонами, однозначно, уже не сможет отложить эту книгу. Эта часть повествования, эта часть бытия в нарисованном автором мире получилась просто на славу. Совершенно удивительная череда образов и описаний, невероятные разновидности нечисти, написанные так ярко, образно и красочно, что не устаешь содрогаться от приводящего в восторг омерзения и одновременного восхищения этой отвращающе-притягательной эстетикой воплощенного зла.

Вообще с этого момента начинаешь чувствовать, какой образный, объемный, осязаемый на самом деле текст этого романа. Все эти апокалиптически величественные и пронзительные картины, которые рисует автор при каждом соприкосновении героя с потусторонним, буквально расцветают визуализацией перед глазами. Обожаю, когда книги оставляют такое ощущение. Сцена в нечестивом монастыре так и вовсе наложилась у меня в сознании на весьма подходящий видеоряд из фильма "Время ведьм" Доминика Сена с Николасом Кейджем в главной роли, и в результате ощущение присутствия просто зашкалило.

Еще мне очень понравились и аллюзии, которыми завлекает читателя автор. И к "Фаусту" Гете, и к мифу об Орфее и Эвридике. Люблю натыкаться на эти невидимые нити, сшивающие историю с чем-то за ее пределами. Интересно, кстати, спасется ли призрак возлюбленной вампира, как в "Фаусте", или наш герой подобно Орфею потерпит каноническое поражение?

Интересен мне и выбор имени главного героя. Почему Гёте? Почему именно Гёте? И тот ли этот Гёте, о котором мы все думаем, или юридическая практика, имевшаяся в юности - лишь совпадение в биографии? А если нет, то в чем тут изюминка, в чем литературная загадка, загадываемая автором читателю?

Буду ждать продолжение. Не могу сказать, что в первую часть триптиха я влюблена, но прочитать продолжение однозначно очень и очень хочу.

7 марта 2017

Бесплатно

(1 оценка)
Читать книгу: «Письма крови. Гёте. Триптих крови»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно