«Сожженные мосты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Александра Афанасьева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сожженные мосты»

отзыв и рецензия на книгу

OksanaPeder

Что-то мне стало много попадаться книг с альтернативной историей Российской империи. Что-то вроде "ах, если бы...." в облегченной версии. Герои (и героини) честно и дерзко служат Родине и т.д. Главный герой и тут довольно одиозная личность. Он весьма молод, но уже одарен званием контр-адмирала. При этом тут сказываются не только его былые боевые заслуги, но и удачное происхождение.
В общем-то, ожидать от книги чего-то суперинтересного не стоит. Обычная альтернативная история с элементами современности. Даже некоторые события реальной истории вписаны в историю (9/10, например - довольно явный отсыл).
Читать местами скучно. Язык довольно скудный, хотя вполне соответствует сюжету. Герой - военный, сантиментов не любит, поэтому и повествование напоминает суховатый рассказ с сосредоточением на боях, тактике и т.п. Мне многие подробности (как летит снаряд, построение кораблей и т.п.) совсем не увлекают.
Место действия тоже вполне ожидаемое - Ближний Восток, на котором постоянно происходит столкновение интересов России и других "высокоразвитых" стран. Правда тут автор весьма вольно несет отсебятину и личные предпочтения. Местами грустно, местами смешно.
Резюме: книга вполне читабельна, может любителям боевой фантастики понравится больше. Но возвращаться к истории мне не хочется. Хотя автор заинтересовал, т.к. много отсылок на реальных персонажей с интересными малоизвестными подробностями.

30 сентября 2023