Рецензия Saarem на книгу — Александра Абердина «Сила ведлов» — MyBook

Отзыв на книгу «Сила ведлов»

Saarem

Прочитал вторую часть пенталогии "Прогрессор каменного века" Абердина.

Сначала общее впечатление: такой лютой подборки роялей я не встречал еще никогда в жизни. До сего момента на первом месте по уровню графомании у меня стоял Константин Муравьёв с его "Неучтенным" и "Неизвестным с "Драккара"", но там фанфик, всё честно, читают только фанаты, а если кто еще ознакомился, так и ССЗБ. И вот приходит Абердин, властно и уверенно сталкивая Муравьёва с пьедестала, даже не заметив этого.

Читал сложно, но с любопытством. Читая первую книгу, думал, что автор выдохнется на тридцати процентах объёма, ибо лично у меня фантазии не хватило бы, но – как же я ошибался! Автор включил для своего героя режим бога, дав ему в руки тот редактор, в котором можно перекроить вообще всё и вся.

Писать о том, что в книгах раздражает множество вещей смысла не вижу, искать ляпы аналогично, слишком уж много их. Я так, чуть-чуть коснусь.

ГГ отслужил в армии, охотился на сомалийских пиратов, убивал их заранее, потому что чувствовал опасность, за что и был уйден из армии, как опасный жестокий псих. Мама научила ГГ принимать роды, дед – быть кузнецом, ГГ – хомяк и куркуль, разбирается в боевых искусствах, в нефтехимии, строительстве, металлургии. У ГГ нереальная, просто космическая работоспособность, он не получает травм, вообще не получает, и никто вокруг тоже их не получает. В одном из отзывов на Флибусте вычитал: "В четверг до обеда он построил три километра бревенчатой стены высотой в семь метров, а после обеда, немного отдохнув, выстроил небольшую, двенадцать метров в высоту, доменную печь, отчего устал и строительство мартена отложил на завтра". Лучше не скажу. Подумалось тут: а автор вообще знаком с тяжелым физическим трудом? Складывается впечатление, что тяжелее ручки-то он в руках ничего и не держал.

Очень развеселила метаморфоза Тани (Танши) из дикой дамы, любящей еду, тепло и заниматься любовью в "позе козочки" в крупного ученого, силой мысли разобравшегося в устройстве ноутбука и могущего сделать (внимание!) процессор частотой 50 ГГц (привет законам физики и скорости света, которая ни разу не аргумент в деле повышения тактовой частоты).

Черные эгрегоры, белые эгрегоры... Головачёв нервно затягивается и передаёт Алексееву. Марти Сью курит свои, плача от собственной никчемности.

Еще одна тенденция: ГГ всё больше и больше обвешивает себя камнями. Так к пятому тому они его целиком скроют, как мне кажется, камнемания какая-то.

Перейдем даже не к выводам, а так, к нескольким разрозненным мыслям напоследок.

Самиздат, бессмысленный и беспощадный.
Автор пишет, не приходя в сознание.
Если автору запретить вдаваться с неинтересные цифровые подробности, то книга похудеет вдвое. Или втрое.
Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
На Земле давно должно было закончиться место, всё занято роялями, легионами роялей, огромных роялей из космоса.

Я люблю тексты про попаданцев, которые всё могут и умеют, но тут слишком уж. Читаешь Круза – читаешь энциклопедию оружия, но приходишь к выводу, что человек явно не мимо крокодил, а знает, о чем говорит. Тут же – творчество постоянного подписчика журнала "Юный техник".

Скорее всего продолжу чтение просто из любопытства. Читается достаточно уныло, но дико интересно, что ж автор еще может предложить своему герою в последующих трех томах.

Всем добра!

7 сентября 2015