Рецензии и отзывы на Взломанное будущее (сборник)

81 уже добавил
    vorov2

Хороший сборник. Даже не ожидал. Я не большой ценитель рассказов (да и фантастике, тем более, киберпанку, в жанре рассказа обычно тесновато), но прочитал, как говорится, от корки до корки. Уровень рассказов, конечно же, разный; некоторые произведения заметно отстают от "старших собратьев" по исполнению, но в общей обойме сборника воспринимаются все равно неплохо - откровенных аутсайдеров, чтение которых хотелось бросить на полпути, не было. Зато попадались отличные, лихо закрученные и оригинальные вещи. Ряд рассказов явно бы выиграли, если бы расширить их до формата повести или даже романа - впрочем, если после прочтения рассказа жалеешь, что он так быстро закончился, это ли не комплимент автору? Вообще сборник на удивление "форматный"; действительно чувствуется, что рассказы отбирались путем конкурса. Даже размер всех произведений колеблется в пределах 10-20 страниц. Это, наверное, и плюс, и минус; мне все же кажется, что некоторым авторам было сложновато вписаться в жесткий лимит по размеру, и произведения приходилось сокращать без явной на надобности.
    Тематика сборника в действительности весьма широка. Тематически он разделяется на две части - киберпанк и рибофанк, - но в обоих частях многие произведения можно отнести к этим направлениям лишь отчасти. Есть, впрочем, и чисто киберпанковские произведения - импланты, нейросети, юсб-порты и полная разруха в обществе. Интересно наблюдать, как разные авторы подходят к созданию мира "победивших айфонов" - у кого-то повествование превращается в увлекательный детектив о крякерах (все же крякеров, а не хакеров; не обижайте программистов, люди :), у кого-то - в техногенную антиутопию, а есть и сатирические вещи.
    В общем, эксперимент по оживлению киберпанка удался! Надо бы ещё что-нибудь оживить. Что там на очереди?
    P.S. Кстати, книга по нынешним меркам продается за бесценок, при этом отлично издана - хороший переплет, плотная белая бумага. Разве что шрифт мелковат, но это вполне объяснимо. В общем, товарищи, помогите оживить киберпанк, читайте книги (а не смотрите унылое американское кино о призраках и доспехах, где фантазии и на два ломаных гроша не наберётся)!

Lynx_on_a_branch

Скажу доброе слово в адрес составителей сборника. Очень удачная подборка киберпанковских рассказов! Сборник читается, как единое произведение — один рассказ зачастую настолько плавно перетекает в следующий, что выглядит его продолжением, но при этом каждый рассказ самодостаточен.
    Авторы по разному подошли к теме киберпанка и рибофанка — есть очень мрачные и жёсткие антиутопии, есть смешные и милые истории, много рассказов с сильным социальным уклоном, в котором отображаются проблемы общества не будущего, но вполне нашего с вами. И каждый автор находит своё решение в области IT-технологий и кибер-усовершенствования как себя, так и мира вокруг. Впрочем, всегда ли это именно «усовершенствование»? И всегда или оно на пользу — как тебе, так и миру?
    Приятно среди уже состоявшихся писателей видеть фамилии и молодых авторов, пробующих себя в столь не-мейнстримном жанре.
    В целом, для меня не было откровенно не понравившихся рассказов. Встречались более слабые на общем уровне, но, я думаю, их авторы себя ещё проявят. Зато один рассказ хотелось бы выделить отдельно — Павел Губарев «Мексиканка». Очень понравился основной фант.доп. — и не технологический, а чисто психологический. А какой — не скажу. Вы же все так не любите спойлеры:)

Shemsu

Когда говорят про киберпанк, обычно вспоминаются Бегущий по лезвию, один из миров Облачного Атласа. В общем, как там… «Высокие технологии – низкие стандарты жизни». Сияющие неоновые вывески, враждующие мегакорпорации, люди, усиленные бионическими частями до состояния, когда их назовешь скорее киборгами, чем людьми – и беспросветная нищета большей части общества, и мир, который стоит на пороге глобальных потрясений.

Но все это на самом деле – просто эстетика. Интересная. По-своему прекрасная. Но – декорации. На самом деле киберпанк – это поднимаемые темы.

Что такое человечность? Человек ли тот, кто наполовину состоит из высокотехнологичных органов? Человек ли тот, чью память можно перезаписать, вложить ложные воспоминания, влиять на личность через программируемый мозг? Что такое человек вообще? – и что такое реальность, если все, что дано нам в ощущениях, может переписать обычный хакер?

Вот все эти темы – тут есть, и это прекрасно. Киберпанк, который не просто декорации (декорации как раз самые разные), а киберпанк по духу. Это очень ценно. Нечасто встретишь такое в русскоязычной фантастике.

ldvwriter

Не могу назвать себя любителем киберпанка, а потому сборник этот купил, руководствуясь, в основном, именами авторов, с творчеством которых знаком и могу быть уверен, что ниже определенной планки они не опустятся. И не прогадал. Киберпанк – довольно узкий поджанр фантастики и, признаться, были у меня опасения, что в сборнике будет много рассказов на повторяющиеся темы. Но, спасибо авторам и составителям, эти опасения не оправдались. Тексты порадовали своим разнообразием, весьма приличным уровнем и хорошо продуманными интересными фант-допущениями. При этом не пострадали и остальные составляющие. Герои здесь в большинстве своем действительно герои, а не персонажи-функции, истории - психологически насыщенные, а идеи присутствуют не только фантастические, но и социально-нравственные. Киберпанк – жанр не особо веселый, но отдельные тексты порадовали неплохим юмором. В частности, находящийся на грани киберпанка и сюрреализма рассказ «Афропанк» Алекса Тойгера и Алены Голдинг и построенный на сетевом общении, также близкий по стилю к литературе абсурда, рассказ Натальи Адаменковой «Клоноводы». Традиционно сильный текст выдала Ирина Лазаренко. В своем рассказе «Недоперечеловек» она хорошо покопалась в психологических различиях человека и человекоподобной машины, при этом вновь порадовав читателей своим фирменным стилем. Не уронил планки и Николай Немытов с рассказом «Опека», где тема фанатов соцсетей туго переплелась с темой гиперопеки старшего поколения над младшим. История в результате получилась очень своеобразная, добрая и позитивная. По-хорошему встряхнул двойной сюжетный перевертыш в финале рассказа Андрея Фролова «Интервенция», а идея алкогольной соцсети во «Фляжке» Мерси Шелли заставила воскликнуть «Ух ты!». Глубокий подтекст в «Тени и Элизе» Юлианы Лебединской заставляет о многом задуматься. Близок к нему по лейтмотиву и жесткий, если не сказать жестокий рассказ Ярослава Верова «Реакция отторжения». Оригинальное фантдопущение тут выступает фоном для злой политической сатиры, не смешной, а трагичной, а также полной глубокого психологизма личной драмы отнюдь не положительного главного героя. Сборник получился весьма сильным по составу, без явных провалов, зато с рядом несомненных успехов. Прочитать его, несомненно, стоит. По крайней мере, я о потраченных деньгах и времени не пожалел.

Laare

Порадовало, сколь качественно и неодинаково авторы сумели разработать предложенные темы и насколько летящими, дружелюбными к читателю при этом получились рассказы. Эти истории – отнюдь не антуражные, в каждой из них – живой мир со своими реалиями, в которые веришь безусловно. И это не взгляд на одного и того же слона с разных сторон, а очень отличные друг от друга слоны, поэтому каждая следующая история – это новые правила игры, а каждый рассказ – предвкушение: чем удивит этот автор?
    И авторы удивляют. Даже схожие вопросы они разрабатывают абсолютно по-разному: про виртуальность, про роль личности в ней и не в ней, про всемогущие корпорации и маленьких человеков, про киборгизацию, технический прогресс и социальную деградацию. Или наоборот? Каждую историю проживаешь, а некоторые заканчиваются гораздо быстрее, чем того хочется читателю. Есть замечательные перевертыши и рассказы с сюрпризом. Есть задорные и озорные истории. Есть оглушающие.
    Из всего сборника мной были ниасилины и пролистаны только два рассказа, причем по ряду отзывов на фантлабе я вижу, что именно их некоторые рецензенты выделили как самые яркие, так что спишем на субъективизм.
    «Взломанное будущее» – один из тех сборников, которые стоит поставить на свою книжную полку и временами с удовольствием перечитывать.