Алекс Паттакос — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Алекс Паттакос»

ichinichi

Автор отдает должное Франклу и честно пишет, что книга навеяна его теориями.

Каждый человек свободен с той точки зрения, что всегда сам может выбирать как отнестись к той или иной ситуации, какой бы катастрофической она не казалась на первый взгляд.
Как следствие, в любой ситуации можно попытаться увидеть, найти, придумать смысл (своего рода плюсы, которые вас сделают мудрее, сильнее, помогуть выжить/двигаться дальше).

Материальное не может сделать нас по-настоящему счастливыми. Точнее, этого не достаточно. Такова природа. Человеку важно знать, что он, грубо говоря, меняет мир.
Т е именно смысл наполняет нашу жизнь. Причем, смысл, направленный за рамки собственного "я" - на окружающий мир, на другого человека.

Процесс важнее цели.
Обиды, волнение, "нервы", жалость к себе - деструктивны и контрэффективны. Эти состояния отрывают от реальности (человек зациклен на себе) и таким образом не дают прочувствовать момент, мешают стать частью «здесь и сейчас» и проявить себя на 100%.

Нужно повзрослеть. Только вы ответственны за свою жизнь.

Подытоживая, нужно стараться жить, работать, творить не (только) для себя и не (только) ради денег или супер-цели - а ради самого процесса, создания красоты, спасения мира, или просто улыбки любимого :)
Т е правильный баланс материального и смысла даёт чувство удовлетворения своей жизнью.

Вроде бы ничего нового, но я разделяю эти пункты, поэтому мне в целом книга понравилась.

Также автор приводит примеры организации рабочего процесса и несколько упражнений, которые призваны помочь придать смысл работе, взглянуть на ситуацию под другим углом, найти утраченное вдохновение, подчеркивает важность общения с коллегами и тп.

30 октября 2019