Я напишу тебе, Крошка

4.5
    Hellraiser

В своё время данная книга попала в мои руки совершенно случайно. Зайдя в книжный магазин, я привычно направился в раздел НФ. Окинул взглядом полки в поисках обложки на военную тематику. Заметил «Крошку», почитал аннотацию. Оказалось то что надо: про войну (в тот момент хотелось именно такого чтива).

Сюжетная завязка знакомит нас с двумя обычными выпускниками колледжа: Беном Аффризи и Джо Миллиганом. Пытаясь понравиться знакомым девушкам, они хвастаются тем, что якобы завербовались на службу в армию. Но дабы не упасть в грязь лицом, на следующий день друзьям действительно приходится пройти процесс вербовки. Думая, что затем смогут избежать службы, Бен и Джо получают желаемое (кхм, внимание девушек, скажем так), но внезапно, их план по дезертирству даёт сбой и они отправляются на самую настоящую войну…

В принципе, дабы не спойлерить, все дальнейшие перипетии сюжета я оставлю на откуп самим читателям, но несколько моментов выделю. Военные действия в книге будут происходить на разнообразных планетах, с достаточно большим количеством второстепенных персонажей. В основе своей все эти сражения имеют подоплеку борьбы за ресурсы между межгалактическими корпорациями. Но это лишь верхушка айсберга: «скелетов в шкафу» у книги много и читатель не раз будет удивлен хитросплетениям сюжета. Повествование не даст заскучать, ибо сражения (которым уделена большая часть «Крошки») расписаны весьма живо и интересно; представить их себе тоже можно вполне наглядно, при известной доле фантазии. Автор хорошо постарался в этом отношении. Кроме того, сам сюжет можно разделить на три отдельные части (или даже романа), в которых главные герои те же, но в остальном всё переворачивается буквально с ног на голову.

Настоятельно бы порекомендовал ознакомиться с данной книгой всем любителям военной тематики и НФ в частности. Каких-то особых откровений по части новизны в «Я напишу тебе, крошка» читатель вряд ли найдет, но и проходной её назвать язык не повернется. Вполне достойное чтиво на пару вечеров, которое должно придтись по вкусу даже девушкам, несмотря на военную ориентированность, т.к. место романтике в книге тоже нашлось. Сам я неоднократно перечитывал этот роман как в бумажном, так и в электронном виде, и каждый раз было интересно.

Орлов невероятен. Любая его книга - событие, новый, прекрасный мир. Спасибо, Алекс!