Рецензии и отзывы на Меч, дорога и удача

Слушать
    astaksu

Я прочла уже много книг этого жанра. Читая "Меч, дорога и удача", я не обнаружила какой-то принципиально новый мир, да и персонажи такие же, как и во многих других произведения подобного жанра это - люди, орк, эльф, гном. Меня покорили взаимоотношения в команде. Они не друзья, но любой из них не задумываясь, пожертвуют собой ради другого. Они, не колеблясь, вверяют свою жизнь командиру - Каспару Фраю. Их всегда сопровождает опасность, они попадают во множество, казалось бы, безвыходных ситуаций, но всегда выходят победителями. Позабавили орк и гном, они постоянно ругаются и подшучивают друг над другом, но во время боя они вместе, спина к спине.

Dandelion_Blow

Обычно начиная читать книгу я с первых страниц погружаюсь в созданный автором мир, но здесь такого не происходит. Даже моё богатое воображение не в силах было помочь мне в этом. В некоторых местах я отчётливо представляла совершенно иные сцены, нежели те, что были описаны автором. Например:

«– Вот и хорошо. Напоминаю, что, если все получится, вам выплатят по десять золотых.
    – У-у! По десять золотых! – загалдели бандиты. – А Кривой говорил, что по пять.
    Кривой смущенно потупил взгляд и, боясь смотреть в сторону мессира Дюрана, стал сбивчиво оправдываться:
    – Ну, должен же я что-то оставить и себе. К тому же я много сдаю в воровскую кассу. Нам нужно заботиться друг о друге…»

И это бандиты? головорезы? Не верю. Моё воображение рисует совершенно иное: «Бандиты недобро покосились на Кривого, кое-кто даже достал нож.
    -А ты сказал, что по пять! – стукнул кулаком по столу бандит со шрамом, пересекавшим правую щёку, обращаясь к Кривому.
    - Должен же я что-то оставить и себе! Я больше вашего сдаю в общаг! – гаркнул Кривой»

Персонажи абсолютно плоские, не прописанные. Все говорят практически одинаково, без каких-либо речевых особенностей, хотя принадлежат к разным видам, будь то человек, орк, эльф, колдун или гном. К слову, забавная компания почти как во Властелине колец, только хоббитов не хватает. То, каким образом набралась эта разношёрстная команда, также напоминает ВК. Однако как бы названия и внешность существ не напоминали существ, созданных Толкином, им не достаёт того колорита, которым он их наградил. Поменять слово «орк» на «человек» или «гном» - ничего не изменится.
    Мир, который описывает автор, так же весьма примитивен, плосок и в нем совершенно не хочется жить, да что жить! в него совершенно не верится. Создаётся ощущение, что автор сам весьма смутно его представляет, что уж говорить о читателях.
    Когда всё на короткое время удаётся погрузиться в мир, автор бесцеремонно влезает с совершенно ненужными комментариями, пояснениями, очевидно принимая читателя за тупое и недалёкое существо.
    Чем дальше я читала, тем больше книга у меня вызывала ассоциации с весьма средненьким фанфиком. К тому же весьма утомительным и скушным. Именно скушным.

dzh479

Не самая плохая книга данного жанра - не самый плохой сюжет, не самые плохие герои, не самый плохой юмор. Не самая плохая книга, но не более, Может, все было бы лучше, не будь пробелов в сюжете (а они есть), и не будь так слита концовка (это просто ужас). 4/5 только из-за забавного гнома, он хорош, а все остальное неплохо.

Kastiel

Отличная книга своего жанра, честно говоря немного сомневался в авторе как он может с одинаковым успехом писать романы разных жанров, но был приятно удивлен. В книге вас ждет увлекательное путешествие, где за каждым деревом ждет засада, а дворцы полны предателей, но не стоит отчаиваться, когда рядом есть верные друзья!

PoliaKras

Идея. Конечно, идея объединить в одной команде двух людей, гнома, эльфа и колдуна совсем не оригинальна. Напоминает мой любимый "Властелин колец". В этой истории из новеньких есть только орк. И то это смотря с какой стороны посмотреть. Так что за орка и его смешные споры с гномом (а не как обычно споры эльфа и гнома) 0,5 баллов.

Сюжет. Довольно интересные приключения вышеназванных героев. Здесь и разнообразные существа, и юмор, и битвы. Много различных сражений, довольно хорошо описанных. Любителям классического фэнтези должно понравиться. За сюжет 1 балл.

Главный герой. Каспар Фрай. Очень удачливый мужчина, но не всемогущий. На каждом шагу его поджидают опасности, с которыми он отлично справляется не без помощи своих друзей. Герой понравился. За него 1 балл.

Другие герои. Человек, гном, орк, эльф и колдун. Каждому удалось проявить себя. Больше всех понравились орк и гном. Оба отличные воины, но со своими смешными недостатками. Орк без конца ест, а гном боится лошадей. А чего только стоят их постоянные споры, очень веселили. Куда тут без неразговорчивого эльфа, отличного стрелка, и колдуна с различными снадобьями, которые не раз всех спасали. Человек особо не запомнился, и без него получилась бы хорошая компания. За героев 1 балл.

Любовная линия. Пусть книга не подразумевает наличия романтики, потому что автор мужчина, да и написано скорее для мужчин, но мне как девушке очень нравится наличие в произведениях женского пола. Тема любви сильно не раскрыта, но у главного героя на протяжении всех приключений было три девушки. Две в постели, одна в сердце. Любимой уделено всего пару страниц в конце, но и этого было достаточно, чтобы порадоваться за главного героя и за нее. За любовную линию 0,5 баллов.

Итого - 4 балла.

Вывод. Отличное фэнтези. И пусть не блещет оригинальностью, но читать было легко и интересно. Конечно не то, что любит большинство девушек, но со своей задачей автор вполне справился. Буду читать продолжение, потому что снова хочется увидеть полюбивших героев.

на удивление мне понравилось ) просто доступно и легко читается )))
    Приятное, лёгкое чтение.