Рецензия YelenaFancourt на книгу — Алекса Новака «Открытая Книга. Измени мир, начиная с себя» — MyBook

Отзыв на книгу «Открытая Книга. Измени мир, начиная с себя»

YelenaFancourt

Меня эта книга не зацепила, вот совсем. Возможно, было неинтересно, так как большинство идей давно известны, прочитаны и применяются в жизни тем или иным способом. А может быть из-за чисто авторского подхода. Алекс Новак пишет через свою призму восприятия мира, как достичь целей в этой жизни, такой авторский курс на 60 дней. Он предлагает при этом завести отдельную страничку в Инстаграм и делать там ежедневные отчеты по выполнению заданий. Пройдя по указанным ссылкам, создается впечатление очень удручающе-плачевное. Большинство просто не осознает и не понимает, о чем нужно писать и что вообще делать. Так как обратной связи от автора нет (подразумевается, что участники сами будут поддерживать друг друга), то в какой-то момент люди теряются, это очень четко прослеживается по мере продвижения участников к финишу (хотя, думая идея автора, что до финиша дойдет сильнейший, но это автоматически делает остальных «слабаками», что не совсем верно).
Не очень понравилось, что автор книги ни во что не углубляется детально (хотя конечно он и не ставил такой цели в этой книге), все его слова звучат без какой-либо основы для читателя и планируется, что автору просто поверят на слово, но такой способ подходит далеко не всем. Очень четко прослеживается мысль «главное себя продать», но это не ново и автор активно продает самого себя на страницах. В целом книга конечно дает повод для размышлений и как минимум стартовую площадку, и если кто-то решит воспользоваться методом Алекса Новака, я бы посоветовала углубить свои знания мотивационными книгами других авторов, чтобы не потеряться на пути к достижению своих целей.

6 января 2018