aprilsale
    hick_bum

Не стыдно ли автору переписывать идеи, уже бережливо собранные и систематизированные в девяностых годах Вадимом Зеландом, и выдавать их за свои? Судя по выбранному игровому сленгу, некто в очередной раз решил пустить в массы "систему по управлению жизнью" - компиляцию эзотерики и практической психологии, пересказав их поколению геймеров и социальных сетей.

Однако, пользоваться фразами Зеланда автор тоже не перестаёт - на этих страницах можно встретить и "сбросьте важность", "дерзните взять своё", "декларируйте намерение". У Зеланда - Трансерфинг реальности, у Новака - ТКН ("теория, которой нет"). У Зеланда - жизненная энергия, у Новака - мана. У Зеланда - трансферные цепочки, у Новака - делёж. У Зеланда - кастанедовская "точка сборки", у Новака - призма (ЛУННАЯ?). Техники гашения деструктивных маятников Зеланда здесь называются техниками "ну и что?", "молча кивая" и так далее.

До этого эти идеи пересказывал Гиберт, теперь Новак. Может, Новак хочет в пятисотый сезон Битвы экстрасенсов? Или стать местным Тони Роббинсом? Когда эти шакалы перестанут наживаться на чужом труде? Кто вообще допустил это в печать? Фраза в начале книги про то, что "эта система не будет работать, если вы не заплатили за эту книгу" -- просто без комментариев. Потому что это уже самое что ни на есть нлп и привет, секта.

Система будет работать, если вы в это верите. Только советую ознакомиться с, так сказать, оригиналом, где она изложена очень доступно - "Трансерфинг реальности". Вадим Зеланд скомпилировал и изложил идеи эзотерики, психологии, бизнес-литературы, религии, философии и науки, подарив павшим духом людям мудрость многих поколений в одной книге. Те, кто стал применять его систему на практике, действительно смогли изменить свою жизнь к лучшему, а некоторые пришли к выдающимся результатам. Критиков у неё много, но если вы ознакомитесь с биографиями успешных людей, вы заметите, что все они использовали в той или иной степени идеи Трансерфинга. Они, конечно, и понятия о нем не имели, но в итоге самостоятельно или с наставниками пришли именно к ним.

Подобными же идеями делится Ронда Берн в серии своих книг "Тайна". Если вы вообще не знакомы с данным сегментом литературы - посмотрите её фильм The Secret (2006), чтобы понять, о чем вообще речь. Об этом же "Учение Абрахама" семейной четы Хикс. Джо Витале там же. И семинары Тони Роббинса. Все они призывают к осознанному существованию, позитивному взгляду на жизнь, выйти из строя, расширять зону своего комфорта, не оглядываться на других и получать желаемое. Это New Age, детка. Как говорит Ронда Берн, эта система работает именно тогда, когда делишься этим секретом с другими! Делишься, а не продаёшь. Зеланд, к слову сказать, просил не скачивать книги из сети, потому что в них отсутствуют или изменены куски текста, и предлагал сам выслать экземпляры книги, если вы вдруг не можете их приобрести.

Если прочитаете "Трансерфинг реальности", у вас отпадёт необходимость читать какие-либо книги по саморазвитию ещё (тем более такие убогие как "Книга, которой лучше бы и не было"), потому что все они мусолят одни и те же идеи, просто разными словами. Преимущество системы Зеланда в том, что она является наиболее полной и доступной, она даёт все, что нужно. Не тратьте время на подражателей (тем более тех, которые выросли на Дваче, низкосортном аниме и варкрафте). Потому что советы "напишите книгу", "играйте в стратегии" и "купите абонемент в спортзал" вряд ли помогут. Тогда как работа над образом мысли, на которой акцентирован Зеланд, может принести свои плоды. Если же вы не хотите марать руки в эзотерике - прочитайте "7 навыков высокоэффективных людей" Стивена Кови. Там то же самое!

У этой книги удачно выбраны название и дизайн, но не судите по обложке. В общем, даже не представляю целевую аудиторию книги очевидностей - школьники, открывающие почитать только инстаграмм? А ещё интересно, кому выгодна популяризация этих идей? Почему их снова стали так активно продвигать в массы? Кому нужно, чтобы эти массы были зациклены на себе, а не обращали внимание на "то, что их не касается"?

LeRoRiYa

Я все больше и больше убеждаюсь, что книги, как и все остальное, попадают к нам вовремя. Хотя прикладная литература это вообще не мое, а книги Вадима Зеланда о транссерфинге реальности гораздо лучше, интереснее и объективно действеннее, но я все равно очень рада, что эта книга Новака попалась мне в руки.

Находясь в состоянии полнейшей апатии, человек теряет контроль над происходящим. Он не может влиять даже на свою жизнь.

Примерно в такое состояние впала я, особенно в последние полгода. Я вынашивала около года идею новой книги, но у меня не было ни малейших сил, чтобы начать наконец ее писать.

Конечно, все зависит от вашего возраста, опыта и текущей жизненной ситуации, но вам открыты все двери. Они всегда открыты. Просто некоторые смотрят под ноги, поэтому этих дверей не видят. Другие просто не пробовали зайти. Они стучат, просят открыть, даже бьют ногами. Но нужно-то взяться за ручку и повернуть ее. А третьи вообще боятся зайти. Да, очень многие боятся своей мечты.

Вот и у меня так. Все время думаю: вот допишу книгу, а вдруг не издадут? А с героями как расставаться? А работы-то непочатый край, очень сложно, персонажей много, они разноплановые, в них надо вложить много эмоций, энергии, тут и языков разных надо коснуться, и стран и политики, и войны, да еще все это через фантастическую призму... Достаточно сложно. Но я точно справлюсь, особенно после того, как прочитала эту книгу. Она меня подтолкнула к действию, за что автору спасибо.

Мы активны, только когда голодны.

Мы смелы, только когда некуда отступать.

Мы быстры, только когда уже нет времени.

Представьте, что вам осталось жить год и действуйте. Ну я-то надеюсь прожить побольше, но действовать точно буду.
    124 страницы в электронной книге. Очень короткая, легко и быстро читающаяся книга. Один раз прочитать стоит, поскольку мотивирует. Но если хотите реально действующий способ по изменению своей жизни - почитайте Вадима Зеланда.

...помните, что вся ответственность за ваши поступки лежит исключительно на вас

Практически первая книга из прикладной литературы, прочитанная мной за последние несколько лет.

Прочитала книгу на одном дыхании, и это не первая моя книга о достижении целей и т.д. Думаю, что это достойная книга.
    Краткий пересказ уже давно написанного. Жаль. Не рекомендую тратить время.
    Хорошая книга, начало автор хорошо описал мою ситуацию, а вот к концу началась банальность. Иногда между строк слова Новака напоминают мне слова Тайлера Деррена из бойцовского клуба. Рекомендую, это не перевернёт мир но даст пару хороших и действительно практичных советов.
    Спасибо большое я получила мощный стимул для движения вперёд. Истина универсальна и чем чаще я о ней читаю и слушаю, тем больше сил и возможнстей у меня есть для собственной реализации. Благодарю, я получила много удовольствия, вдохновения и пользы. РЕКОМЕНДУЮ к прочтению всех кто движется вверх
    Хорошая книга, мотивирует
    Пожалуй первая книга российского автора на эту тематику, которую не захотелось закрыть после первых двух страниц. Прочитал, сделал выводы, сформулировал намерение, буду работать. Возможно будет о чем написать автору. Рекомендую к прочтению всем, кто застрял и устал буксовать!
    Возможно в этой книге не указано все то, что должен знать и уметь человек. Как вести себя, что делать, преодолевать все трудности. У всех же, свое мнение на все? Ведь так? С многим в этой книге я согласна, и наоборот. Но впрочем, снова, у всех же разное мнение) С удовольствием советую к прочтению, но не стоит забывать, у вас должны быть свои доводы насчет этого.
    автор профессионал в написании книг, всё грамотно, и функционально.
Другие книги подборки «В дорогу: новая книга каждую неделю»
Другие книги серии «Сам себе психолог (Питер)»