Рецензии и отзывы на Другая книга, которой нет. 20 наиболее эффективных инструментов саморазвития

Shayne

Привет читающим, или просто интересующимся хорошими книгами!

Итак, сегодня на рассмотрении вторая книга Алеска Новака прочитанная мною у этого автора. И имя ей - незатейливое "Другая книга, которой нет".
    О первой книге в этой серии ("Книга, которой нет") могу сказать, что она неплохо так зацепила меня в своё время. Прочитал я её около полутора лет назад. Она является довольно неплохим набором весьма практичных советов о том, что и как можно (и нужно) сделать для качественного старта по "прокачке" своей жизни. Особенно полезна она, как мне кажется, будет для тех людей из нас, кто вдруг понял - что-то с его жизнью не так. Что надо тут что-то коренным образом менять, только вот что и как это делать - не очень понятно.
    Вторая книга этой серии, получавшая дополнительно слово "Другая" в названии продолжает идеи своей предшественницы. Что же в ней интересного можно наблюдать:

- Довольно таки простой язык. Всё очень понятно и лаконично. Вам не придётся продираться сквозь сложные языковые конструкции как у какого-нибудь Гюго (знаю, пример не совсем в тему, но всё же). Однако если посмотреть на это с другой стороны, то читая книгу складывается ощущение, что автор намеренно упрощает текст, дабы его могли понять абсолютно все. Даже далёкие от чтения и саморазвития люди, только вечера вставшие с дивана перед телевизором.
    - Невысокая цена. Это радует. Правда бумажная версия книги довольно тонкая, и больше смахивает на какой-то блокнотик или брошюру, а не полноценную книгу. Впрочем это не так уж критично, потому что...
    - ...все основные идеи и мысли хорошо сконцентрированы и скомпонованы. Изложены лаконично, здесь почти нет "воды" в тексте.
    - Ничего нового в этой книге вы вряд ли узнаете. Это как бы и минус, и как бы плюс. Автор не даёт ничего того, что вам уже не было бы известно. Однако данная книга очень неплохо позволяет довольно чётко "разложить всё по полочкам", систематизировать уже имеющиеся у вас в голове хаотичные мысли и задать им верное направление.

В целом же скажу, что книга произвела на меня не такое сильное впечатление, какое я от неё ждал. Несколько идей (типа скоростной постановки цели в своей жизни) мне показались весьма сомнительными, ну а большинство остальных я и так прекрасно осознавал. Но в целом книга неплоха, и тем, кото вознамерился менять свою жизнь в лучшую сторону - я советую с ней всё же ознакомиться (лучше, конечно, после прочтения первой книги).
    4 балла из 5.

Всем любви и добра, учитесь и развивайтесь!

vanackercom

Я хочу рассказать об отличной книге Алекса Новака ДРУГАЯ КНИГА КОТОРОЙ НЕТ 20 наиболее эффективных инструментов саморазвития
    ___________________
    О ЧЕМ: о саморазвитии, как стать лучше и добиться успеха
    ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
    1) Без воды, четко и по делу автор рассказывает о пяти сегментах саморазвития и дает практические рекомендации. Затем следуют способы увлечения жизненной энергии, которые помогут делать больше, спать меньше и забыть про усталость и депрессию .
    2) Практичность. В книге подетально рассказано что и как нужно делать. Иногда это просто и понятно, но чаще всего нужно выйти из зоны комфорта и начать действовать
    3) Соотношение цена/ качество. Книга стоит 100(!!!!!) рублей и собрала в себе самое основное, самое хорошее из других книг сегмента саморазвитие,ценник которых чаще всего начинается от 700 рублей.
    ___________________
    МИНУСЫ: Цена все удалила. Они есть, но незначительны.
    ___________________
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: Отличная книга по саморазвитию, которая впитала в себя самое важное, самое основное из книг данного направления. Есть авторское видение, советы, фидбэк и конечно полезность. Рекомендую! 5/5

CNAAER_97

Алекса Новака открываю для себя впервые. Что он не открывает себя для публики, напоминает Зеланда. Книги про саморазвитию и личностному росту - для меня особенные, страстно лелею их, как Голлум своё золотое колечко)
    Люблю работать с ними очень основательно, отмечать карандашом цитаты и выносить номера страниц с своими пометками в блокнот, чтобы запомнить и внедрить в свою жизнь.

Эта книга не открыла мне множество новых вещей, ибо многие из законов жизни мы и так все знаем отлично. Но кто их использует в жизни полностью, на 100%? Наверное, только процентов 5-10 из всех ныне живущих людей. Главное, что автор даёт - мотивацию изменить свою жизнь. Но чтобы изменить жизнь, нужно изменить себя, а точнее - изменить свои поступки. Понравились строчки про лень. В жизни в зачёт идут только действия. И если человек бездельничает - либо ему не хватает личной силы, энергии, либо то, что он не желает делать - не его дело, не его цель.

Нравится, что автор не включил всё свою систему в одну кучу, а разделил точно по полочкам, как нужно заниматься самообучением человеку. Вся наша жизнь - это или непрекращающееся развитие, или деградация. В золотой серединке человек не может существовать, даже если ему кажется, что его жизнь имеет стабильность и спокойствие. В движении и есть сама жизнь. О чём Новак тактично напоминает в своей книге. Для меня принципы саморазвития от автора стали настольными, я желаю внедрить их в свою жизнь и советую тем, кто хочет постоянно развиваться - читать эту книгу.

AnastaFire

"Вам обязательно нужно оставить наследие на нашей планете", - радостно заявляет автор. "Так что определяйтесь со своей глобальной целью (только быстро, да, пара недель максимум?) и начинайте над ней трудиться каждый день по паре часов. Достигнете - быстренько придумывайте следующую. Вперед и только вперед! Движение со скоростью один навык в год, и успех вам обеспечен!" И вот здесь мой мозг не выдержал и взмолился о передышке.

Справедливости ради - в категорию "к прочтению категорически не рекомендуется" Новак не попадает, ибо толковые и иногда даже мотивирующие (какое прекрасное слово) мысли на страницах краснообложечного опуса встречаются. Но ляпов так много, что... Словом, если вы прочитали хоть одну книгу о саморазвитии или даже красивый пост в контакте, не беритесь за Новака. Пожалейте нервы. А если это ваше первое путешествие в страну российской мотивации, почему бы и нет?

Что меня смутило:

1.Все эти слова про теорию, которой нет, призму-ману-эхо, - это, конечно, здорово, но слишком отчетливо пахнет плагиатом. Повторять - можно, повторение - мать учения, но безапелляционным тоном заявлять: "Это я создал!", когда ни слова нового, кроме названия... Не надо так.

2.Дикая сумбурность и хаотичность книги.
    И дело даже не в том, что плохо структурированы главы или неясно прописаны советы, с ними проблем нет, и это большой плюс.

Но периодически Новак начинает путаться в плагиате и "жертвуйте на благотворительность и не бойтесь делиться с людьми" превращается в "помогайте людям бескорыстно не чаще раза в неделю".

А еще почти в самом начале автор высказывает гениальную мысль:

Третий пункт – установить срок. Я знаю нескольких людей, которые пишут свои книги уже более пяти лет, и конца этой работе не видно. С любыми другими целями вы также можете закопаться во времени. Поэтому если вы не указываете конечный срок работы, подсознание будет находиться в подвешенном состоянии и искать возможность отложить работу. Чтобы не ставить эту ловушку самому себе, всегда указывайте конкретные сроки завершения той или иной задачи.

Однако нужно избегать другой крайности – указывать сверхмалые сроки в надежде их скорейшей успешной реализации. Книгу невозможно написать за неделю. Хотя в принципе, конечно, можно. Но вы сами понимаете, что это будет некачественный и непродуманный текст. Поэтому геройствовать не следует – указывайте реальные сроки, даже с небольшим запасом. Реальный срок для написания книги – примерно три месяца. Так вы в ровном темпе завершите работу над своим наследием. Она требует трезвого ума и холодного сердца, а авралы оставьте для рутинных ежедневных действий. Творческая деятельность, как это ни удивительно, требует взвешенного подхода.

А вот Булгаков, например, "Мастера и Маргариту" больше 10 лет писал. Какой кошмар! Совсем не потрудился человек дедлайн поставить. Мог бы за 3 месяца справиться и спокойно следующий роман строчить, а он тут, видите ли, еще и переделывать что-то вздумал.

Но с другой стороны - многое проясняет. Человек посоветовал, человек сделал. Не уверена, что товарищ Новак потратил на книгу больше трех месяцев, так что перед нами явный образец героя, у которого слова не расходятся с делом. А качество - кто о нем вспомнит через много лет?

3.Язык. Да, не мне ругать людей с корявым языком, но иногда читать книгу становится слишком сложно. А засилье транслитерации хорошо в геймерских кругах и личных диалогах, но не в книге же по мотивации!

В общем, если бы автор назвал свою книгу "Мои мысли", а не "работающая теория, которая 100% вам поможет, мамой клянусь!", все было бы на своих местах. Но нет. Не назвал.

Так что, подводя итоги: если сие творение попало к вам в руки вместе с Донцовой, лучше почитайте Донцову. Но если рядом больше совсем ничего нет, дерзайте. Вдруг понравится.

Rujuk

Прочитав вторую часть "Книги, которой нет", могу еще раз повторить мысль посетившую меня во время чтения первой-данное, так сказать, пособие, пригодится лишь тем, кто только начинает изучать тему саморазвития и никакой другой литературы подобного плана в глаза не видел. И хотя в этой книге поменьше воды, присутствует даже некая практика, замечаний у меня к ней не меньше.
    Первое-сложилось стойкое впечатление, что автор в процессе теряет мысль и начинает писать только ради того, что бы текста побольше было. Глава о сексе, рассуждение о том, что секс может давать энергию и забирать, ну и тому подобное бла-бла, и тут в середине данной темы абзац про то, что какой молодец парень если несмотря на страх осмелился подойти к девушке. Что, простите? Это тут к чему?
    Второе-очень много советов в стиле "ваш кеп". Можно, конечно поспорить, что по теме саморазвития уже все сказано и придумать что-то новое достаточно сложно, но тем не менее, иногда кто-то так преподносит уже набившую оскомину идею, что она моментально отзывается, становится понятной и своей, хочется бежать и сворачивать горы. У Новака этого нет. Совет про деньги-подумайте как вам заработать больше денег на работе или вне ее. Серьезно?! И для того, чтобы понимать, что фаст-фуд вреден, а видео с кошечками не то, что вспоминают на старости лет, книги про это читать не обязательно.
    Третье-стиль подачи -местами это не похоже на книгу, скорее на дружеский монолог за чашкой чая. Это не звучит как экспертное мнение, с какими-то аргументами, а просто как ни на чем не основанное мнение одного, при том не особо одаренного интеллектом, индивида.
    В общем книга немного посерьезней и полезней, чем первая часть, и если есть способность из всего извлекать хоть малейшую пользу, лишних часа полтора и никакой другой литературы по саморазвитию под рукой, а данная тема интересна, то можно почитать. В противном случае, есть множество более полезных книг.

Скажите, это только у меня книги Алекса открываются до 18 страницы? Не могу прочитать ни одну, ни вторую! Причём приложение даже закрывается при попытке что то сделать! 😤
    Кратко и по делу, я бы так сказала. Все что написано, я как бы знала, но не особо понимала зачем все это нужно. В этой книге автор все подробно изложил и расписал, действительно работает. Советую прочитать каждому человеку, она будет полезна любому. Читается легко.
    Книга обо всем и ни о чем. Простые истины, которые все знают, но кому-то возможно их надо озвучить. Люди, которые уже читали хоть какие-то книги по саморазвитию ничего нового не узнают.
    Достойное продолжение первой книги. Спасибо автору за качественный мотивирующий продукт! Рекомендую к прочтению и перепрочтению. Не откладывайте далеко!
    Очень мотивирующая книга! Буквально краткое руководство к действию!!)

Другие книги серии «Сам себе психолог (Питер)»