Рецензия SvetSofia на книгу — Алекса Михаэлидеса «Безмолвный пациент» — MyBook

Отзыв на книгу «Безмолвный пациент»

SvetSofia

Очередная книга, прочитана на польском языке.
Психотерапевт Тео Фабер хочет помочь безнадежной пациентке психиатрической клиники Гроув - Алисии Беренсон, которая 6 лет назад убила своего мужа и с тех пор молчит.

Автор Алекс Михаэлидес изучал английскую литературу и психотерапию, работал в психиатрическом отделении и в итоге стал сценаристом. Он объединил свой опыт и знания, чтобы осуществить мечту всей своей жизни, – написать роман, а именно кинематографический триллер «Безмолвный пациент».

Как психотерапевт, автор очень четко прорисовывал психолого-диагностические портреты главных героев. Вся сюжетная линия имеет логическое психологическое объяснение. Тут вам не какие-то импульсивные действия, потому что так надо, нет, в книге все имеет объяснение.

Книга имеет качественный, выверенный текст. Либо сам автор так хорошо пишет, либо переводчик хорошо переводит. Бывают такие книги, текст которых "в горло не заходит", сколь бы ни была она гениальна, шедевральна и награждена различными премиями. Стилистика же этой книги мне зашла - текст книги прост и изящен. С первых же строк сюжет интригует и заинтересовывает.

Безмолвный пациент - это детективный роман. На протяжении всего чтения я безуспешно пыталась найти "настоящего убийцу". Под подозрение пали все - в каждом персонаже я видела злодея и "виновника торжества". Вернее будет сказать, что книга заставляла видеть в них злодеев. Книга вела по хитрым детективным тропкам, в каждой главе находилась зацепка. По мере прочтения, каждая глава раскрывала правду о героях и прорисовывался психологический портрет преступления. А когда я читала строки в конце книги, со мной чуть удар не случился - развязка гениальна. У меня было много теорий насчет развязки, и все они оказались ошибочными. Я и в мыслях не могла предположить такой конец.

Хочу повторно прочитать, потому что, с учетом развязки, книга будет читаться совсем по-другому.

Рекомендую всем, книга хороша.

11 августа 2019