Рецензия KatrinBelous на книгу — Алекса Маршалла «Багряная империя. Корона за холодное серебро» — MyBook

Отзыв на книгу «Багряная империя. Корона за холодное серебро»

KatrinBelous

Впечатления: У меня с этой книгой долгая история. Когда "Корона за холодное серебро" только была анонсирована, то очень меня заинтересовала и я очень захотела ее прочитать вот прям сейчас. Но в тот момент у нас были проблемы с ввозом книг, так что я и не надеялась найти уже Маршалла в бумаге. И не передать моей радости, когда однажды на книжном рынке я совершенно случайно шла за Корнуэллом и наткнулась на единственный экземпляр "Короны" в наличии))) Книгу-то я схватила, но времени все не было прочитать, а потом пошли неоднозначные отзывы и пыл подугас. А сейчас, когда вышла вторая часть, взялась я за Маршалла только чтобы решить собирать цикл или нет. Вот так наверное и бывает, ничего от книги не ждёшь, а в итоге история оказывается просто отличной!;)

"Демоны реальны - что ещё может оказаться возможным?
"Все что угодно", - пришел очевидный ответ."

Супруг короля, наездник коровы, пятидесятилетняя старушка в роли полководца, боевые монахини, демоны-псы, принцесса Чи Хён, ее телохранительница Чхве и отец Канг Хо (ну да у меня проблемы с произношением и запоминанием подобных имён), щенки из племени Рогатых Волков, насекотики (да-да, это наркотики, но эффект достигается за счёт поедания всяких разных червячков, например, могильных, или укуса скорпиона и прочего прелестного взаимодействия с подобными гадами), фургон-аквариум в пустыне, черный колдун, откусывающий головы демонам... вам это кажется странным, абсурдным и нелепым, и вы не готовы мириться с подобными вещами? Тогда думаю вам стоит повременить с прочтением "Короны за холодное серебро", хотя возможно все же стоит рискнуть))) Признаться я не любитель подобных моментов в литературе и знай я заранее о чём именно эта книга, то вполне могла бы до нее так и не добраться. Но... к моему удивлению, уже с первых страниц я влюбилась в эту историю. Были, конечно же, моменты, которые заставляли меня передёргиваться и брезгливо морщиться, но на моем восприятии истории в целом это никак не сказалось. Увлекательному и необычному повествованию, не лишенному интриг и мысли, я готова простить некую эксцентричность. Так что если что я предупредила, а дальше уже со спокойной душой могу восторгаться книжкой:)

О чем же собственно книга? Некогда воительница, известная под именем Холодный Кобальт, Баньши с клинком, королева София, и как ее только не называли, со своей пятёркой Негодяев скинула существующий тиранический режим, вызвала на поединок короля Багряной Империи, убила его и сама стала королевой. София ратовала за равные права для всех, за конец диктатуры аристократов и за отмену рабства. Но, победив в тяжёлой войне и сев на трон, на собственном опыте убедилась, что взялась решать невыполнимую задачу. Церковь ей противостоит, оставшиеся аристократы ставят палки в колеса, достичь порядка и мира не получается. И тогда София погибает, и появляется королева Индсорит, бывшая аристократка, семья которой была вырезана в войне и которая скинула уже легендарную воительницу не только с багряного трона, но и с тронного зала в пропасть. Спустя 20 лет история Звёзды и Багряной Империи входит в новый виток. Церковь строит козни против королевы, назревает война с демонами, мелкие королевства спешат отхватить себе побольше земель Багряной Империи, пока королева и папесса заняты своими дрязгами, а в горах полковник Хьортт вырезает целую деревню по неизвестно чьему приказу. И это приводит к тому, что легенда возрождается и София, которую считали умершей, возвращается, чтобы отомстить за убитого мужа и людей ее деревни.

Собственно, это лишь завязка, дальше только интереснее. Вот что мне очень понравилось у Маршалла, так это то, как он закрутил сюжет, его черный юмор и то, насколько увлекательно он пишет. Ну и, конечно же, в его книге просто замечательные герои! При этом ни один из них мне не понравился, вернее не так, ни с одним из них я не хотела бы оказаться в одной компании))) Они не герои классического фэнтези, они именно что Негодяи, следующие своим личным интересам и выгодам, но волею судьбы оказавшиеся на условно положительной стороне и возведённые крестьянами в легендарных воителей за их права и свободы. Ну это крестьяне так думают, а вот правда намного прозаичнее))) Но тем персонажи Маршалла реалистичнее, неоднозначнее и интереснее. Например я совершенно не болею за Софию и не одобряю ее действий, хоть она главная героиня. Но при этом эгоистка и стерва ещё та, решившая из-за собственной обиды утопить всю империю в крови. Думает ли она при этом о свободах рабов и крестьян? Ничуть!

Намного больше мне понравился один из ее Негодяев - Марото, подрабатывающий проводником и ищущий развлечений на заднюю точку группке аристократов, возжелавших сразиться с бандитами, пройти через смертельную пустыню и поохотиться на драконов. Кто бы подумал, что следить за злоключениями Марото, спешащего на встречу к давней и теперь ожившей подруге Кобальту, за которым увязались выжившие пижоны, будет настолько захватывающе! А компашка графа Дигглби с собачкой на поводке, герцогини Дин с арбалетом и графа Хассана в розовом доспехе просто моя книжная любовь))) Ходить на разведку или в бой с этими ребятами одно удовольствие, если и умрёшь, то славно повеселишься и посмеешься перед смертью! Честно, не помню, когда я в темном фэнтези так смеялась. Эпизоды с этой компанией и Марото великолепны:) Но нет, это не юмористическое фэнтези, здесь все кроваво, серьезно и сурово, просто автор иногда даёт возможность читателю чуть расслабиться)

И это я ещё не упоминаю линию молодого варвара Мрачного из клана Рогатых Волков, путешествующего с дедом на закорках, и ищущего бросившего их в трудную минуту дядю. Не говорю об интригах темного колдуна Хортрэпа, о темных замыслах папессы Церкви Цепей и о злоключениях принцессы, решившей примерить на себя тяжёлый доспех легенды. Про демонов и назревающую с ними войну я вообще молчу. Как бы я не любила книги о демонах и не обходила их стороной, но здесь эти кровожадные, хитроумные и непонятные существа меня чрезвычайно заинтересовали.

Что ещё мне понравилось у Маршалла - это карта его мира. Наличие карты в книге для меня всегда огромный плюс. Но вот далеко не каждый мир привлекает мое внимание и запоминается. Ну вот, например, я могу часами разглядывать карту Средиземья Профессора, Нарнии Льюиса, Срединных Земель Гудкайнда, мира Сапковского (кстати, я тут осознала, что не знаю общего названия мира Ведьмака, кто в курсе, подскажите) и Вестероса Мартина, с удовольствием отслеживать передвижения героев, изучать названия, расположение городов и храмов, и строить свои собственные маршруты. Теперь к этим картам мне захотелось добавить и Звезду с Багряной империей, уж очень в ней есть любопытные локации, загадочные земли и поэтичные декорации. Вот послушайте: Затонувший остров, ушедший под волны моря Призраков, над которым бушует вечный шторм. Остров в форме цветка, с высоким плато, покрытым яркими цветами и с королевским дворцом. Тронный зал Багряной королевы на вершине жерла вулкана. Покинутая эмперия Эмиритус с разрушающимся храмом и древним городом, лишенным красок. Магические врата, ведущие в мир демонов или же позволяющие в мгновение ока оказаться на другом конце Империи, выйдя из других таких же врат. Одинокая деревенька на вершине горного плато, окружённая лугами с душистыми цветами. Эх, умела бы я рисовать!

Итого: Отличный задел на новый дарк фэнтезийный цикл. Конечно же, я могла придраться и снять один балл за те моменты, которые я крайне не люблю в литературе - и за однополые отношения, и за матерные словечки, и за встречающиеся мерзковатые моменты и подробности, но не буду этого делать ибо на удивление в мире Звёзды все это смотрится уместно и органично. Не так как будто автор специально хотел получить рейтинг 18+ или выпендрится, а потому что действовал в рамках и интересах своего мира. К тому же мне так было интересно наблюдать за сюжетом и отношениями между героями, что эти моменты вскоре уже перестали мне бросаться в глаза. Так что, начитавшись чужих отзывов, я уже сомневалась, что правильно сделала год назад купив эту книжку, а теперь очень рада, потому что для меня это определенно задел на отличную трилогию.

Но вот тут следует понимать, что "Корона за холодное серебро" - произведение на любителя. Кто-то будет плеваться, кто-то, как и я, придет в восторг. Я в который раз положилась на свою книжную интуицию и снова не прогадала. Так что если эта книга заинтересовала и вас, но сомнения остались, то определенно стоит обратить на нее внимание:)

"Если ты не на поле боя, то полезно узнавать имена тех, кого убиваешь, пусть даже лишь с целью поиздеваться над мстителями."

12 марта 2018