Рецензии и отзывы на Корона за холодное серебро

el_lagarto

Цикл черного фэнтези от Алекса Маршалла начинается очень задорно, с отсылками, реверансами и воздушными поцелуйчиками в сторону мэтров жанра: Мартина, Кука, Аберкромби. Главная героиня София - женщина-воительница, бывшая королева, о которой написали множество песен, которая когда-то вместе со своим отрядом устроила переворот... встает на тропу мести всей Багряной империи. За то, что ее после всех войн и приключений лишили своего "долго и счастливо". И то, что Софии уже за пятьдесят, ее нисколько не останавливает. Ее друзей разбросало кого куда: одни живут своей жизнью, другие прозябают в воспоминаниях о былой славе.

"Корона за холодное серебро" отвечает всем требованиям жанра: тут тебе и смачные описания битв с кровью, кишками и отрубленными конечностями; и интриги-заговоры с предательствами, когда все оказываются не тем, кем кажутся, а порой и не по разу; и толпа героев, из которых едва ли кого-то можно назвать положительным. В самом деле, как иначе можно выжить в мире, где власть делят два крупных мастодонта, политический и религиозный, а мелким государствам хочется не просто удержаться на плаву, но и еще кусок пожирнее отхватить? А помимо этого есть еще демоны, чье поведение сложно предсказать, а мотивы - вообще невозможно.

Главный плюс книги - то, что при всей ее чернушности она написана с огромной иронией. Так и представляю, с какой ухмылкой автор сочинял свое произведение. Ирония сквозит в каждом сюжетном повороте и сочится из всех деталей. Взять главную героиню: воительница - да, могущественная королева - конечно, но... когда-то в прошлом, а сейчас она скорее задорная бабулька. Абсолютно чудесное в романе подрастающее поколение: принцесса Чи Хён, которая жаждет подвигов и приключений, а вовсе не того, чтобы ей родители вертели, как хотели; или банда разбойников-аристократов, которым все происходящее кажется увлекательной шуткой, вплоть до войны. Особенно удались Маршаллу второстепенные персонажи, например оба полковника Хьортта: старший - прожженный мизантроп, которого бесят практически все вокруг, а младшего (хотя его в тексте совсем немного), можно прекрасно описать одной картинкой:

То же самое относится и к выдуманному миру. Нет, ну серьезно - континент в виде звезды, где города и деревни названы в честь рок-групп и солистов? При этом каждый "луч" - это, по сути, отдельная страна, со своей историей, культурой, обычаями, нравами. Достаточно взглянуть на карту, напечатанную в начале книги, чтобы понять, что вынесенная в заглавие Багряная империя - всего лишь небольшая ее часть. Культурная разница проявляется во многих сферах жизни, будь то язык, торговля или, скажем, отношение к демонам (исчадия ада для основной религии - просто духи для островов Хвабуна). Вообще история с демонами - самая непонятная часть книги. Они сопровождают людей в теле животного и по идее способны исполнять желания, но их способности проявляются лишь под самый конец. Вообще в первой книге магии крайне мало - она практически целиком исчерпывается одним колдуном и Вратами, в полной мере разворачиваясь на последней сотне страниц.

Впечатление от треша и угара несколько смазывается переводом, где есть несколько смачных косяков, самый явный из которого - подмена имени. В оригинале главную героиню зовут Zosia. Соглашусь, Зося - не самое удачное имя для королевы, но если уж менять его, то менять везде. Тем не менее, в паре мест почему-то вылезают сочинения о таинственной Зосии. Также режет глаза много раз повторенное слово "гребаный" - явно перевод небезызвестного fucking, хотя fucking - это уже как said, в английском всегда одинаково, а в русском можно придумать десяток замен. Вдобавок в тексте хватает опечаток, несмотря на то, что в остальном издание выполнено очень удачно, и обложка с яростно-красным пожаром и серебром - как вишенка на этом торте веселой шизухи.

Как итог - достойный вариант для тех, кто любит черное фэнтези и ищет увлекательных новинок в этом жанре, а Мартин, Аберкромби и Кук уже прочитаны.

CoghlanAfternoon

На всех лучах Звезды вот уже как двадцать лет поют песни о Кобальтовой Софии и ее Негодяях. Безжалостный полководец, революционер, королева, легенда или, скорее, мертвая легенда.
    Старосте Софии из Курска больше 50 лет, а голова ее мужа лежит на кухонном столе. И она начинает новою войну. А Пятерка Негодяев спешить к своему покойному полководцу, что бы убить ее или служить ей.
    Прекрасный дебют, прекрасная задумка, мир и магия. Все это приправлено черный юморком (особенно в исполнении мрачно-безжалостного дуэта), шумными вечеринками и отсутствием цензуры в вопросах отношений между мужчинами и женщинами, женщинами и женщинами, мужчинами и мужчинами. Тут вообще полная свобода действий.
    Вопрос только в том, что этот отзыв стоило назвать «Трудности перевода». Когда я читала эту книгу, меня не отпускало ощущение, что я пробираюсь сквозь лес. Трехэтажные предложения, отсутствие знаков препинания, подмена имен и явные ошибки – не настраивали на позитивное настроение. Интересно, сам ли господин Маршалл строит такие словесные башни?