Мир в Кубе. Пробуждение

Wild_Mint

Жанр ЛИТРПГ всегда как-то проходил мимо меня. Я никогда не воспринимала книги из серии "Я-попал-в-игру-и-понеслось", как нечто самостоятельное и имеющее право на статус полноценного произведения, а не текста, написанного, как руководство по прохождению игры.

Однако же, когда ко мне в руки попала книга "Мир в Кубе" Алекса Ланга, моё восприятие жанра ЛИТРПГ немного поменялось.

Здесь нет налёта искусственности и привкуса фальши. Герои живые и "выпуклые", им действительно сочувствуешь, а не воспринимаешь их, как ходячие виртуальные образы. Алан-Аластор заслуживает отдельной похвалы. Видно, что образ, а, самое главное, мотивация поступков этого героя тщательно продумана и выписана "от и до". Ни малейшей фальшивой ноты, ни малейшего "провисания" сюжета.

Из минусов могу назвать только то, то текст полностью написан в настоящем времени. Из-за этого первые несколько страниц мне приходилось продираться сквозь строки, ибо мозг почему-то в упор отказывался воспринимать описываемые события. Впрочем, к такой манере повествования достаточно быстро привыкаешь.

И да, отдельное спасибо за "плюшку": названия глав, удачно и к месту "позаимствованные" из кинематографа. :0 мне, как настоящей киноманке, это очень пришлось по сердцу.

DiedreAlexic

Отличное литрпг на уровне Сергея Зайцева или Алекса Коша. Ланг использует ту же модель. Неспешное повествование с глубоким погружением в игровой мир. Особое внимание уделяет чувствам нпс и реальности происходящего. То есть как реальности, есть только намеки что игра на самом деле нечто большее, но мне кажется книге ко второй это должно вскрыться в полном объеме.
    Хорошее впечатление оставил и юмор. Над некоторыми репликами смеялся неподдельно. Описания очень емкие, все происходящее встает перед глазами. Не могу не отметить и истории нпс в конце. Сначала не понимал зачем они тут, раз история закончилась, но потом понял что после них сюжет выглядит совсем не так просто как могло показаться вначале. У меня вообще было впечатление что для нпс и игроков тут разные сюжеты. Или просто такое восприятие, я не знаю, в любом случае на самом деле история очень детально продуманна и интересна.
    Читать было очень легко из-за приятного языка и не оторваться. Персонажи колоритные и тоже не такие простые.
    Подводя итог могу сказать что это очень необычное литрпг, которое будет интересно как любителям жанра, так и новичкам.

AlexLunin

Хорошая книга, очень ровная. Есть, конечно и минусы, но плюсы все равно перевешивают. Некоторые, казалось бы, незначительные моменты настолько хорошо подобраны, что за них одних я готов пожать руку автору. Ведь, в какой еще книге литрпг встретишь такое классное объяснение глобальному заданию? Или знаменитые игровые мемы? Или разделение нпс по доступности? А идея относительно музея персонажей ммо игр, оброненная вскольз вообще достойна отдельной ветки сюжета, как минимум. Ведь столько возможностей можно воплотить. Начиная, от кроссоверов известных игромиров и заканчивая созданием персонального вирт-пространства, который действует по своим, особым законам.
    Для меня книга складывается в первую очередь из мелочей. А здесь отлично реализованных мелочей хоть отбавляй. Сюжет радует не меньше, а вот количество игроков рядом с гг хотелось бы увидеть побольше. Нпс конечно, здорово, но я все-таки надеюсь гг не зря спрашивал контакты второго хэлпера. Так или иначе ммо прежде всего командная игра.

Легкий язык, интересный сюжет, необычный мир. Все понравилось, вот только обрывается очень внезапно. Хотя бы еще одну главу, а то сидеть как на иголках теперь и ждать продолжения
    Mucmepukc

Ох! Новая профессия в ЛитРПГ - хэлперы.
    Которые помогают несколько незаконно получить игровые артефакты (возможно и что-то еще, но в данной книге именно для этого напрягают главного героя), за хорошую оплату в реальности.
    Из-за своеобразного подхода разработчиков (один игрок - один персонаж), герою приходится начинать (опять же не без хакерских методов) прокачку нового персонажа - гоблина, под необходимый для выполнения задания билд.
    Началу этих приключений и посвящен первый том (продолжения явно будет, и с таким неторопливым действием - не одно). Становление гоблина с нуля, выполнение квестов, порой совсем не простых...
    И все бы ничего, если не странная поведение некоторых NPC, которые неожиданно стали мстить игрокам. Это еще привносит сложности в и так непросто задание... но что делать, если в настоящей жизни нужны срочно деньги...

Очень понравилось! Необычный мир, необычное окружение, даже задание необычное. В этой книге интригует почти все!
    По-моему, неплохо получилось. Пока это единственная книга серии, где действие разворачивается в другой стране (по крайней мере, среди реально существующих)
Другие книги серии «LitRPG»