feb23sale

Рецензии и отзывы на Одиночка. Дорога мечей

Forane

Довольно неплохая литрпгшка с нестандартными элементами. Пожалуй из всех читанных мною книг этого жанра самая жизненная. Не в плане гемплея или характеристик игрового мира, а с точки зрения отношения людей. Герою никто не помогает просто так. Он не братается с первым попавшимся сильным кланом, ему не сыпятся на голову супер предложения и администрация в поле его зрения попадается крайне редко.
    У него необычный игровой класс, эпический квест на малых уровнях, но на этом пожалуй и все.
    По итогам книги герой оказывается фактически в з**нице, но с 5 тысячами золотых. Как он будет решать массу проблем без союзников представить довольно сложно.
    Книга заканчивается на самом интересном месте, читать продолжение буду.

ElenkaC

Модная тема компьютерной игры, возможности перенести обретенные в ней способности в реальный мир (у героя власть над электричеством) и влияния персонажей игры (тамошней богини) на материальную действительность. Довольно быстрая прокачка персонажа, но хотя бы не все пряники герою достаются сразу и плюшки перемежаются в конкретными плюхами. Особо порадовало звание героя: "гроза тушканчиков" :).
    Конечно, том только первый и предполагается продолжение.

yule4kka

Чего не сделаешь ради игры...

Нет, я не о персонаже данной книге. Я о себе. Знала же, что литRPG - хронически не мой жанр, но допы по Школьной Вселенной сделали своё дело. Я всё-таки решилась на прочтение.

Коша я читала давно, его цикл "Ремесло" мне очень даже симпатичен. Но потом он явно начал мешать личные увлечения с литературным творчеством, и стали получаться эдакие сочинения "Я и моё хобби, если бы в моём мире была магия". Это, увы, не добавило книгам шарма, а как-то приземлило их, что ли... На пользу однозначно не пошло.

"Одиночка" - это первая книга цикла, финал открыт. Так что если Вы не любите останавливаться на титрах "продолжение следует...", то лучше дождаться продолжения. В целом, книга выглядит, как сборник шаблонов: недалёкое будущее, виртуальная реальность, мега-способности героя, перенос умений в реальный мир, супер-задание и проклятие, обрекающее на одиночество. Но, в защиту произведения, скажу о лёгком слоге - читается книга очень быстро. Особенно, если не слишком вдаваться в игровые характеристики персонажа, периодически всплывающие в объёме страницы-полутора.

Если Вы любите литRPG - читайте. Думаю, Вы сумеете оценить прелесть этой книги. А что до меня и моей оценки - я не поклонница данного жанра, потому и оценку поставлю нейтральную. Книга-то не виновата, что просто жанр не мой. Поклонники хвалят, а им, наверное, виднее.

Dragon2055

Очень себе неплохая ЛитРПГ, главным недостатком которого является определенная медлительность и отсутствия какой-либо интриги в первой половине книги. Я в какой-то момент даже чуть было не отложил книгу, и в итоге об этом не пожалел. Вторая половина Дороги Мечей интересна и довольно динамична, финал даже стал держать в определенном напряжении. С удовольствием сел читать вторую, и пока что она держится на уровне конца первой книги, динамизм, напряжение и интрига, что будет делать главный герой в сложившейся ситуации? Любителям жанра определенно стоит прочесть.
    8\10

Polkadot

Самая не Литрпг-шная книга в этом жанре. Дошло до того, что нам не рассказывают о статах полученных предметов *с возмущением*. НПС разумные. *с еще большим возмущением*.

ГГ к концу начал сильно раздражать. Он и в начале любви не вызвал, но под конец я перестала понимать его поступки. Вот ему нужно продать предметы. Вырисовывается игрок-торговец и скупает их все. А ГГ даже цены не проверил на товары, составляющие все его состояние на тот момент. Просто продал не торгуясь. А полная отвлеченность от реальности? Нет бы к психологу сходить или озаботиться угрозой болевого шока...

Любовная линия - это самый настоящий любовный треугольник и инста-лав *рука-лицо*.

Отдельно не понравился игровой мир. Гринд и ноль фана. У НПС сплошные трагедии. Ремесленником быть можно, но сложно, поэтому все встреченные игроки воины или лекари. Или торговцы. И что это за игровая экономика, когда за один телепорт или хороший, но не уникальный посох можно получить €1000 минус комиссия в реале? Также игра дарит ощущение, не доступные в реале, которые, понятное дело, вызывают привыкание *подмиг-подмиг*. Минздрав бы не одобрил.

На мой взгляд, книга слишком затянута. Да и не поклонник я моря фанфиков по бродилкам-стрелялкам. А еще мне кажется, что эта тема (книги по играм) начинает потихоньку себя исчерпывать - много повторов, шаблонов, нестыковок... Скучно становится. Не увлекло. Хотя потенциал у автора явно есть. Нет бы - написать что-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО оригинальное...
    Прочитала на одном дыхании. Редкое сочетание: герой получает много плюшек и при этом не вызывает раздражения. Плюс динамичный и интригующий сюжет.
    Советую любителям ЛитРПГ. Жду продолжение.
    Неплохо! читается и захватывает!
    согласен с ребятами во всём прочёл за ночь под скажите когда продолжение выйдет.

Другие книги подборки «Участники фестиваля Роскон 2015»

Другие книги серии «WarGames»