Рецензия Anastasia246 на книгу — Алекса Корба «Восходящая спираль» — MyBook

Отзыв на книгу «Восходящая спираль»

Anastasia246

Хотя книга и отнесена к жанру "научно-популярная литература", мне показалось все, что связано с нейрофизиологией (отделы мозга, их функции, нейромедиаторы, импульсы - это в основном первая половина книги) достаточно сложным для понимания материалом (хотя это отличный повод еще раз перечитать ее и разложить все по полочкам).

Большой плюс книги, что автор несколько раз остановится на самых важных постулатах своей теории и потом еще раз несколько их напомнит) Главная мысль книги: причины и истоки депрессии в особенностях нейронных цепей и их активности (что самое интересное: одна и та же нейронная цепь может отвечать за положительное, например, за планирование действий, и за отрицательное, тревогу, все дело в возбудимости этой цепи, в ее активности).

Но есть и хорошая новость: мы сами своими действиями способны вызывать положительные изменения в нашем мозгу, активировать те или иные цепи нейронов. вызывать те или иные нейромедиаторы (специальные химические вещества: дофамин, серотонин...) (это, кстати, стало для меня действительно откровением: то, что мозг управляет нашими действиями - вроде бы понятно и знакомо, но то, что мы можем влиять на мозг - ...)

И во второй части книги автор перечисляет те способы, которые способны это сделать - вызвать положительные изменения в мозге, облегчить и устранить симптомы депрессии, здесь в принципе ничего нового (физические нагрузки, сон, улучшение социального взаимодействия с другими людьми, выражение благодарности, концентрация на позитиве, обращение к профессиональной помощи психотерапевта и прием антидепрессантов), но приводятся многочисленные ссылки на научные исследования, доказывающий как тот или иной способ может повлиять на соответствующий участок мозга и соответственно облегчить депрессию. Читать про пользу спорта и сна и вред как-то несколько странно - вроде бы очевидные вещи, а некоторые вещи, на мой взгляд, так и остались без объяснения, например, почему вопрос поддержания привычек за пределами силы воли (за это минус 1 балл), но в целом книга интересная (понравились такие способы, как принятие решений, постановка долговременных целей), хорошо систематизированная и даже в некотором роде мотивирующая: ведь все в наших руках - мы и на мозг повлиять можем) 4/5

16 декабря 2018