quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Восходящая спираль. Как нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией – шаг за шагом

LiuzziSkittering

Понятно, подробно (но не чрезмерно), чётко объясняется как работает мозг, и "что такое" депрессия в первой части, а затем как выйти из депрессии или не попасть в неё - во второй.

Единственный минусик: все процессы мозга, все нейронные цепи связаны между собой, поэтому в книге, в части советов, немало повторений.

Тем не менее, в каждой главе что-то хочется выделить маркером и сохранить в своей голове навсегда.
    Нашла для себя много не только полезного, но и кучу интересных фактов.
    Понравилось, что не было глупых советов "забудь обо всех проблемах и радуйся жизни", "отжиматься надо по 100 раз на дню, иначе не это не спорт" и т.д. Наоборот, автор говорит:

В следующий раз, когда вас что-то будет беспокоить, скажите себе: просто мозг на чем-то зациклился. Сделайте что-нибудь, чтобы сменить этот настрой. Что-нибудь.

Хотя бы помой полы дома - будет засчитано за спорт (ещё бы! я после каждой уборки уверенна, что пора ввести такой олимпийский вид спорта!). Просто дойти до парка и посиди вокруг людей - считай уже "пообщался" с народом.
    И так потихоньку, по чуть-чуть можно прийти в норму. Или, если ты в порядке, не скатиться в депрессию.
    И автор не только дает советы, но и подробно и доходчиво объясняет, почему они работают и как. Вы будите удивлены!

Прекрасная книга! Однозначно советую к обязательному прочтению!

P.S. И всегда исходите из посыла, что, какой бы плохой ни представлялась ситуация, на самом деле она не так ужасна

Sharik_2

В очередной раз я поняла, что не люблю мотивирующий нон-фикшн. Но вроде бы эта книга к нему вообще не имеет отношения. Могу сказать только одно - нового я узнала очень мало.
    Реально кто-то не знал, что физическая активность это чуть ли не одно из самых важных занятий в человеческой жизни? Любовь, семья, друзья? Говорить каждый день спасибо за все, что имеешь в жизни? Соррян, Алекс, но все это уже я знала и прочитала в миллионе других статей. Даже из первой части я мало что взяла для себя...В своё время было прочитано достаточно много статей, тех же самых Тэд токов и разных ютуб каналов просмотрено... Я ожидала от книги немного другого.
    В который раз убеждаюсь, что не могу читать такую "мотивирующую" литературу, так как там написано то, что ты и так знаешь.
    Но я ни в коем случае не отговариваю от чтения. Всегда нужно пробовать читать хотя бы первые 10-30 страниц, и потом делать выводы.
    А я все ещё убеждена в том, что если человек действительно чего то захочет, то он это сделает, и ему не нужно читать никаких книг по типу этой.

Mandarinka

Очень противоречивое ощущение от книги. С одной стороны, она очень дельная и информативная. Делала фотографии множества страниц, рассказывала подругам интереснейшие факты о научных исследованиях, пополнила арсенал того, что делать в плохом настроении, апатии, депрессии. С другой стороны, ааааааа, бесит, что так много повторений, ну просто бесконечное количество. Я понимаю, что в мозге все завязано, и в книге тоже должно все быть завязано, но зачем повторять по сотне раз одно и то же. Кроме того постоянные отсылки "а это мы с вами узнаем в такой-то главе", "а об этом я уже рассказывал в сякой-то главе". Не знаю, как американцев, а меня это вымораживало. Еще минусом было отсутствие ссылок на публикацию исследований. Да, я не всегда ими интересуюсь и проверяю, но само наличие такой возможности как-то успокаивает и убеждает в серьезности книги. Но всё же поверим доктору наук и примем без доказательств его слова. Вообще, первая часть книги показалась мне особенно нудной. Я не ставила себе целью разобраться в устройстве мозга, какой гормон за что отвечает. Может быть поэтому, несмотря на бесконечные повторения, я так это и не запомнила. Мне было важно конкретно, что делать и что не делать в ситуации депрессии, об этом во второй части написано достаточно подробно. Но если кратко, то помогут: хороший сон, обнимашки и выражение благодарности, планирование, физические нагрузки, общение с друзьями или просто нахождение рядом с людьми, психотерапия, формирование хороших привычек, антидепрессанты :)

ReimiTheBird

Вообще, это одна из тех книг, которые хорошо бы иметь "на бумаге" и читать с маркером, карандашом и прочими полезными штуками. Почему? Во-первых, здесь куча реально полезных, адекватных и применимых советов, которые имеет смысл выписывать, подчёркивать и запоминать на будущее. Во-вторых, я для себя отмечала клейкими закладками некоторые моменты, к которым стоит возвращаться, перечитывать если что-то идет не так, и помогать себе вернуться в колею.
    Это однозначно книга для всех, у кого депрессия или связанные заболевания (МДП, тревожное расстройство и прочие). Это однозначно книга для тех, у кого есть друзья\родственники\знакомые с этими состояниями, так как она реально может помочь вытянуть кого-то близкого из плохого состояния. В конце концов, это однозначно книга для вообще любого человека, потому что в каждой жизни случаются потери, беды, неприятности, из-за которых можно на пару дней или на годы ухнуть в тлен и мрак.

OrangeSwan

Бесполезная книга. Очень много заумных слов. Может для кого-то это и плюс, но не для меня.

Нового узнала очень мало, слишком много воды.

И еще было много написано про депрессию. Мы привыкли, что у всех она бывает и поэтому не обращаем особого внимания на нее. Ну, грустно нам, с кем не бывает. Устали от своей работы, потому что она не в радость, ну и что, все так живут. Чувствуем слабость? Витаминов наверно не хватает. Ан, нет. Это одна из путей к депрессии, господа! И это очень даже серьезно.

В книге рассказано как с этим бороться. Но опять же повторяюсь: очень умными фразами. Хотелось бы получить информацию в более понятной форме. Возможно, я придираюсь. Это мое мнение.

Очень много терминов и определений, если вам не близка данная тема, то не понравится. Первая часть, действительно, депрессивная... к сожалению не дочитала... хотя было прочтено больше 150 страниц.
    Книга читается не очень легко, много повторений и ссылок на главы из этой же книги. В целом полезно, но совершенно не увлекательно. Если вы сами зануда, то книга для вас))) Польза есть, информации много. Рассказ об интересных исследованиях и результатах. Рекомендации, достаточно простые. Но они показаны во взаимосвязи с химическими процессами в мозге, что больше мотивирует выполнять их!
    Замечательная, умная, понятная книга! Читала с огромным интересом и воодушевлением. Может ли человек по-настоящему глубоко понять причины плохого настроения, эмоциональных спадов, неврозов и депрессии, может ли изменить себя , научиться управлять своей жизнью? Ответ на этот волнующий вопрос и простые рецепты положительных изменений изложены в книге. Рекомендую всем, кто интересуется нейрофизиологией, материал прекрасно изложен. Читается легко, не смотря на сложность темы.
    Благодарю автора! Расширила понимание о работе систем головного мозга. Советы достаточно "не новы", но описание и доказательство их эффективности дают толчок к действиям. Предполагаю, что в конце книги присутствует скрытая реклама от фармацевтики и новых процедур по воздействию на нейронные сети. Эндорфины пошли!

Другие книги подборки «Выбор редакции 2017»

Другие книги подборки «Топ науки и образования 2017»