Рецензии и отзывы на Восходящая спираль. Как нейрофизиология помогает справиться с негативом и депрессией – шаг за шагом

3.7
    LiuzziSkittering

Понятно, подробно (но не чрезмерно), чётко объясняется как работает мозг, и "что такое" депрессия в первой части, а затем как выйти из депрессии или не попасть в неё - во второй.

Единственный минусик: все процессы мозга, все нейронные цепи связаны между собой, поэтому в книге, в части советов, немало повторений.

Тем не менее, в каждой главе что-то хочется выделить маркером и сохранить в своей голове навсегда.
    Нашла для себя много не только полезного, но и кучу интересных фактов.
    Понравилось, что не было глупых советов "забудь обо всех проблемах и радуйся жизни", "отжиматься надо по 100 раз на дню, иначе не это не спорт" и т.д. Наоборот, автор говорит:

В следующий раз, когда вас что-то будет беспокоить, скажите себе: просто мозг на чем-то зациклился. Сделайте что-нибудь, чтобы сменить этот настрой. Что-нибудь.

Хотя бы помой полы дома - будет засчитано за спорт (ещё бы! я после каждой уборки уверенна, что пора ввести такой олимпийский вид спорта!). Просто дойти до парка и посиди вокруг людей - считай уже "пообщался" с народом.
    И так потихоньку, по чуть-чуть можно прийти в норму. Или, если ты в порядке, не скатиться в депрессию.
    И автор не только дает советы, но и подробно и доходчиво объясняет, почему они работают и как. Вы будите удивлены!

Прекрасная книга! Однозначно советую к обязательному прочтению!

P.S. И всегда исходите из посыла, что, какой бы плохой ни представлялась ситуация, на самом деле она не так ужасна

Mandarinka

Очень противоречивое ощущение от книги. С одной стороны, она очень дельная и информативная. Делала фотографии множества страниц, рассказывала подругам интереснейшие факты о научных исследованиях, пополнила арсенал того, что делать в плохом настроении, апатии, депрессии. С другой стороны, ааааааа, бесит, что так много повторений, ну просто бесконечное количество. Я понимаю, что в мозге все завязано, и в книге тоже должно все быть завязано, но зачем повторять по сотне раз одно и то же. Кроме того постоянные отсылки "а это мы с вами узнаем в такой-то главе", "а об этом я уже рассказывал в сякой-то главе". Не знаю, как американцев, а меня это вымораживало. Еще минусом было отсутствие ссылок на публикацию исследований. Да, я не всегда ими интересуюсь и проверяю, но само наличие такой возможности как-то успокаивает и убеждает в серьезности книги. Но всё же поверим доктору наук и примем без доказательств его слова. Вообще, первая часть книги показалась мне особенно нудной. Я не ставила себе целью разобраться в устройстве мозга, какой гормон за что отвечает. Может быть поэтому, несмотря на бесконечные повторения, я так это и не запомнила. Мне было важно конкретно, что делать и что не делать в ситуации депрессии, об этом во второй части написано достаточно подробно. Но если кратко, то помогут: хороший сон, обнимашки и выражение благодарности, планирование, физические нагрузки, общение с друзьями или просто нахождение рядом с людьми, психотерапия, формирование хороших привычек, антидепрессанты :)

Valery_Hall

Вы нейрофизиолог или его друг? Вы студент медицинского университета или гуманитарного? На самом деле для прочтения этой книги совершенно не важно, кто вы. Мы знаем, что когда настроение на нуле, весь мир кажется серым и бессмысленным, а люди огромной ненавистной толпой - не за горами депрессия. Однако далеко не все придают ей большое значение, в сущности многие смотрят на нее как на еще одну вариацию гриппа. Переболел и ладно. Но правильно ли это? В данной книге ярко показаны не только истинные предпосылки возникновения депрессии, "места ее обитания" и ее последствия, но и красноречиво описаны способы борьбы с ней. Но не думайте, что книга написана лишь для людей, попавших в нисходящую спираль, ведь считать так будет серьезной ошибкой. Эта книга показывает как человек может улучшить качество своей жизни, через негласный договор со своим мозгом. Честное слово, читать текст Алекса Корба одно удовольствие! Так что, если вам интересно как функционирует ваш мозг, почему шоколадки на прилавках обычно привлекают гораздо больше свежих овощей, и почему сон так важен для организма, то читайте "Восходящую спираль..."!

ReimiTheBird

Вообще, это одна из тех книг, которые хорошо бы иметь "на бумаге" и читать с маркером, карандашом и прочими полезными штуками. Почему? Во-первых, здесь куча реально полезных, адекватных и применимых советов, которые имеет смысл выписывать, подчёркивать и запоминать на будущее. Во-вторых, я для себя отмечала клейкими закладками некоторые моменты, к которым стоит возвращаться, перечитывать если что-то идет не так, и помогать себе вернуться в колею.
    Это однозначно книга для всех, у кого депрессия или связанные заболевания (МДП, тревожное расстройство и прочие). Это однозначно книга для тех, у кого есть друзья\родственники\знакомые с этими состояниями, так как она реально может помочь вытянуть кого-то близкого из плохого состояния. В конце концов, это однозначно книга для вообще любого человека, потому что в каждой жизни случаются потери, беды, неприятности, из-за которых можно на пару дней или на годы ухнуть в тлен и мрак.

Vemnos

Это ооооочень информативный трактат. Почти из каждой главы, что-то хочется написать себе на лбу.
    Чтобы хорошо в нее вникнуть, нужно заплывать в пару заходов, ибо читается она иногда тяжело.
    Книгу советую.

Очень много терминов и определений, если вам не близка данная тема, то не понравится. Первая часть, действительно, депрессивная... к сожалению не дочитала... хотя было прочтено больше 150 страниц.
    Замечательная, умная, понятная книга! Читала с огромным интересом и воодушевлением. Может ли человек по-настоящему глубоко понять причины плохого настроения, эмоциональных спадов, неврозов и депрессии, может ли изменить себя , научиться управлять своей жизнью? Ответ на этот волнующий вопрос и простые рецепты положительных изменений изложены в книге. Рекомендую всем, кто интересуется нейрофизиологией, материал прекрасно изложен. Читается легко, не смотря на сложность темы.
    Благодарю автора! Расширила понимание о работе систем головного мозга. Советы достаточно "не новы", но описание и доказательство их эффективности дают толчок к действиям. Предполагаю, что в конце книги присутствует скрытая реклама от фармацевтики и новых процедур по воздействию на нейронные сети. Эндорфины пошли!