Рецензия JewelJul на книгу — Алекса Кейна «Хроники вечной жизни. Проклятый дар» — MyBook

Отзыв на книгу «Хроники вечной жизни. Проклятый дар»

JewelJul

Кроме как исторической поделкой я эту книгу никак иначе назвать не могу. Польстясь на хорошие оценки друзей (аж целых две пятерки), выбрала из многих других новинок, и что-то пожалела. Хотя не могу сказать, что пожалела сильно, потому что мне было никак. Вообще никаких эмоций она у меня не вызвала, что прочитала, что не прочитала. Null. Zero. А я в последнее время стала жестокая, равнодушия книгам не прощаю, так что оценку я еще даже завысила.

В XVI веке жил был в Париже небогатый французский мальчик-перчаточник Рене, который ужасно боялся смерти. Большой трус, в общем, Рене был. Кстати, он то трус, то не трус, то опять трус, как-то скачуще он трус. И вот вместе с более храбрым другом он обнаружил в заброшенном доме заброшенный скелет рыцаря, а также заброшенную могилу тамплиера, а в ней некий заброшенный тамплиерский артефакт, действие которого мальчики прочувствуют на себе позже. Другу артефакт поспособствует в женитьбе на любимой девушке, она же невеста Рене. А самому Рене же предстоит стать бессмертным, пока он сам не захочет принять ислам покинуть этот мир. А Рене пока совсем не хочет, и будет вовсю пользоваться своим "талантом". Только не умереть не так то просто, чтобы не умереть, нужно в момент смерти, во-первых, за кого-нибудь схватиться, во-вторых, успеть произнести заклинание. И при этом тот, за кого ухватились, слегка умрет, а Рене переселится в его тело. И будет проживать новую жизнь в новое время и в новой локации.

Вроде бы звучит интересно, но. Автор взял и, не мудрствуя лукаво, пересказал очччень подробно несколько глав из различных учебников истории для средних классов. И пересказал примерно тем же языком. Франция XVI века, времена Генриха II, Екатерины Медичи и Дианы Де Пуатье; Варфоломеевская ночь; чуточку Испании XVI века, куда уехала дочь Екатерина Елизавета, чуть побольше Польши времен Стефана Батория, еще больше времен Смуты на Руси после смерти Ивана Грозного, вот ни за что не догадаетесь, в кого наш мальчик переродился. Пересказал, значит. Читается это как "он пошел, она сказала, он ответил, она оглянулась". Ну такое. Поделка-поделочка. Хотя, возможно, это я промахнулась (или размахнулась) с целевой аудиторией. Наверняка книга рассчитана не на тетенек за 30, а на вьюношей до 20. Вот им, мнится мне, будет интересно.

29 мая 2018