Отзывы на книгу «Хроники вечной жизни. Проклятый дар»

JewelJul

Кроме как исторической поделкой я эту книгу никак иначе назвать не могу. Польстясь на хорошие оценки друзей (аж целых две пятерки), выбрала из многих других новинок, и что-то пожалела. Хотя не могу сказать, что пожалела сильно, потому что мне было никак. Вообще никаких эмоций она у меня не вызвала, что прочитала, что не прочитала. Null. Zero. А я в последнее время стала жестокая, равнодушия книгам не прощаю, так что оценку я еще даже завысила.

В XVI веке жил был в Париже небогатый французский мальчик-перчаточник Рене, который ужасно боялся смерти. Большой трус, в общем, Рене был. Кстати, он то трус, то не трус, то опять трус, как-то скачуще он трус. И вот вместе с более храбрым другом он обнаружил в заброшенном доме заброшенный скелет рыцаря, а также заброшенную могилу тамплиера, а в ней некий заброшенный тамплиерский артефакт, действие которого мальчики прочувствуют на себе позже. Другу артефакт поспособствует в женитьбе на любимой девушке, она же невеста Рене. А самому Рене же предстоит стать бессмертным, пока он сам не захочет принять ислам покинуть этот мир. А Рене пока совсем не хочет, и будет вовсю пользоваться своим "талантом". Только не умереть не так то просто, чтобы не умереть, нужно в момент смерти, во-первых, за кого-нибудь схватиться, во-вторых, успеть произнести заклинание. И при этом тот, за кого ухватились, слегка умрет, а Рене переселится в его тело. И будет проживать новую жизнь в новое время и в новой локации.

Вроде бы звучит интересно, но. Автор взял и, не мудрствуя лукаво, пересказал очччень подробно несколько глав из различных учебников истории для средних классов. И пересказал примерно тем же языком. Франция XVI века, времена Генриха II, Екатерины Медичи и Дианы Де Пуатье; Варфоломеевская ночь; чуточку Испании XVI века, куда уехала дочь Екатерина Елизавета, чуть побольше Польши времен Стефана Батория, еще больше времен Смуты на Руси после смерти Ивана Грозного, вот ни за что не догадаетесь, в кого наш мальчик переродился. Пересказал, значит. Читается это как "он пошел, она сказала, он ответил, она оглянулась". Ну такое. Поделка-поделочка. Хотя, возможно, это я промахнулась (или размахнулась) с целевой аудиторией. Наверняка книга рассчитана не на тетенек за 30, а на вьюношей до 20. Вот им, мнится мне, будет интересно.

T_Belova

Книга удивила. Сказать, что она мне понравилась - ничего не сказать. Просто блеск! Тот редкий случай, когда не хочется ни к чему придираться)

Вроде бы и без особых претензий, но написана здорово. Очень понравился язык, простой, но красивый, напомнил Шелдона - читается легко, а оторваться невозможно. По темпу динамично, все время что-то происходит, никакой воды, хотя поначалу присутствует некоторая созерцательность. Последняя, третья часть, где герой живет на Руси времен Бориса Годунова и позже - вообще класс. И, несмотря на несколько пугающую обложку, не содержит никаких жутких сцен.

Итак, сюжет. Начало 20 века. Умирающий старик-англичанин рассказывает другу о своей жизни. Оказывается, все не так, как кажется, и на самом деле ему почти четыре с половиной сотни лет, жил он еще при царе Горохе... то есть при Франциске Первом (поскольку родился во Франции). И в детстве, благодаря неуемному мальчишескому любопытству, получил дар

спойлер переселения в другое телосвернуть

Благодаря этому дару герой, Рене Легран, может жить практически вечно. Поначалу обычный ремесленник, он хитростью попадает ко двору короля и становится верным соратником Екатерины Медичи. Ну, а дальше куда только судьба его не забрасывает, в том числе и в Московию.

При дворе герой проявляет себя во всей красе. Вообще, если честно, от абсолютно положительных героев устаешь. Скучные они. Тут иной случай. Вроде бы и не отрицательный персонаж, но жизнь частенько ставит его в ситуации, когда приходится делать дурной выбор или даже творить зло. И получается, герою веришь, он не идеален, в нем сочетается плохое и хорошее, т.е. он именно таков, как все мы)

Очень понравился образ Медичи. Здесь она не "королева-отравительница", а живой человек со своими чаяниями, сомнениями и внутренней борьбой. Она страдает, интригует, идет на компромиссы, а порой действует жестко ради одной цели - сохранить мир во Франции, раздираемой религиозными противоречиями. Помимо главного героя, она мне запомнилась больше всего.

Порадовало сплетение сюжета с реальными историческими событиями и то, как автор дает своей ответ на некоторые широко известные загадки истории. Местами события пересекаются с Дюма, местами клубок интриг напоминает Дрюона.

И последнее. От фантастики и фэнтези не ожидаешь какой-то философии, вдумчивости, но в этом смысле книга удивила. Вроде бы постоянно идет какое-то действие, но нет-нет да проскочит в нескольких словах то горечь автора по поводу Варфоломеевской ночи, то насмешка над средневековыми нравами. В общем, здорово, всячески рекомендую. Мне настолько понравилась книга, что я даже взялась ее курировать, благо она новая и пока без куратора))

Serliks

Я долго мучила эту книгу, наверно, потому что читала еще одну книгу о бессмертии, обретенном за счет чужих жизней и тел - - Золотой ключ . Эти две книги, с минимумом магии и большим упором на историю. Читая «Проклятый дар», я часто ловила себя на мысли о том, что читаю не фэнтези, а выжимки из учебника по истории. Нет, я люблю историю, но здесь, казалось, что я читаю скучный учебник по истории – автор сыплет сухими фактами, изредка разбавляя их предсказуемыми интригами.
Так же, как и в «Золотом ключе», наш герой Рене узнает тайну бессмертия, и его жизнь продляется на сотню лет. Он лишает жизни вначале своего собственного сына, переселяясь в его тело, а затем Судьба ведет его весьма изощренной и причудливой дорожкой. Автор украшает его путь знакомствами с весьма известными людьми: Екатериной Медичи, Стефаном Баторием, Нострадамусом, Василием Шуйским, Мариной Мнишек и другими. Он бросает Рене то во Францию 16 века, то в Испанию, то в Польшу, а затем и в древнюю Русь.
Чума, пираты, костры Великой Инквизиции, тайны тамплиеров, дворцовые интриги – все это здесь есть, но книга все равно кажется затянутой. И в то же время – неоконченной, так как история главного героя обрывается, оставляя то ли открытый финал, то ли замес на продолжение.
Возможно, не читай я ее параллельно со схожей книгой, впечатления были бы другими.

dandelion_girl

Любой читатель иногда судит книгу по обложке. Так вот в этот раз этого делать не стоит. Когда я увидела книгу в первый раз, я просто от неё отмахнулась: содержание показалось легкомысленным и не стоящим внимания. Однако она попалась мне на глаза опять, и меня словно опоили каким-то волшебным приворотным зельем: я решила её прочитать. История затягивает с первых страниц. У неё потрясающая атмосфера. И точно не захочется отложить книгу на потом.

Основные события начинаются в средневековой Франции. Одно это уже завораживает: власть инквизиции, королевский двор, публичные сожжения еретиков на городской площади. Именно в такой атмосфере растёт Рене Легран - сын простого перчаточника, мечтающий о высоком положении в обществе и славе. Казалось бы невозможно выбраться из этого незавидного положения, но неугомонный и любознательный Рене на пару со своим другом Филиппом однажды забираются в Мрачный дом - старый полуразрушенный дом, принадлежавший некогда настоящему рыцарю. Благодаря своей отваге и сообразительности, друзья получили возможность загадать желание, которым каждый из них распорядился по-своему. Несмотря на то, что Рене не побоялся залезть ночью в старый заброшенный дом, один единственный страх у него всё-таки был: он боялся смерти. Но тайно пожелав бессмертия, он и не догадывался, насколько это изменит его жизнь... эта часть книги самая завораживающая, на мой взгляд! Тайны, загадки, обветшалый дом, рыцари, двое мальчишек в поисках разгадки.

В силу полученного дара Рене побывает при французском дворе, где научится мастерски плести интриги; в Алжире, где освоит искусство лекаря, и даже в Московии времен Лжедмитрия. И вот здесь автор обнаруживает блестящее знание истории средневекового периода разных стран. Короли Франции и Испании, Екатерина Медичи, Мария Стюарт, Иоанн Грозный, их нравы, элементы одежды, оружие описаны так детально, словно Алекс Кейн сам прыгнул в кротовую нору и провёл пару-другую лет своей жизни в каждой из эпох.

Эта история не может наскучить, потому что на каждой странице читателя ждёт новое приключение героя, новая интрига, новая историческая деталь. Однако достаточно ли просто пожелать бессмертия? Дар это или непосильная ноша? Найдётся ли у вечности время для настоящих друзей, любящей супруги, смеющихся деток - об этом книга. Она о выборе, за который несёшь ответственность, и который делает из тебя того, кем ты надеялся стать.

Единственное разочарование от книги - это потерянные триста лет. Мы встречаемся с Рене Леграном, ставшим теперь Майклом Голдом, в 1932 году, а расстались мы с ним в 1606-м. По каким землям он скитался, какое знание получил и с кем познакомился за эти триста лет, осталось за пределами книги. Возможно, будет продолжение...

Anna_Svetlova

Книга значится как фантастический боевик, обложка, мягко скажем, весьма спорная, так что многого я от нее не ожидала. И - ура! - ошиблась. Очень понравилось, красивая книга. И главное в ней - не основная линия (тоже интересная), а множество деталей, из которых соткана жизнь любого человека.

Хорошо, вот просто здорово, что главный герой - не приторно-сладкий положительный персонаж, а живой человек, с достоинствами и недостатками. У него есть "маленькая особенность" - умение переселяться в другое тело. Поэтому он, с одной стороны, живет очень долго, с другой - всякий раз переживает психологические муки, метания итд. Первое дает нам возможность наблюдать "времена и нравы", второе - моральную деградацию героя.

На мой вкус начало, описывающее детство героя, немного плавное в смысле динамики, но в нем я просто наслаждалась атмосферой средневекового Парижа. Очень атмосферно, вылезать оттуда не хочется) Вторая и третья части ближе мне по духу, я люблю наблюдать за игрой умов, схваткой характеров - и книга в этом смысле настоящая находка, потому как герой становится придворным интриганом. Состязание находчивости и бессовестности между ним и Дианой Пуатье просто очень классное. В общем, герой выглядит хитроумным Одиссеем в почти классической интерпретации - много путешествует, изворотливо и красиво выходит из трудных ситуаций.

Но если французская и польская части вызвали у меня просто интерес к чужой жизни, то русская - это боль. Клянусь, ревела, когда убивали Федора Годунова. Ну почему, почему у нас все так?! Что ж мы за дураки такие? История дала одного приличного царя, другого - так нет же, всех надо угробить и погрузить и без того нищую страну в смуту и разруху. А потом будем, как при осаде Пскова (очень запомнился момент) - чтоб икону для укрепления духа, чтоб женщины и дети на стенах... Эх...

В общем, здорово. Роман в самом деле будит интерес к тому времени и тем странам, где происходит действие. Вроде бы подразумевается продолжение - жду. И, конечно, читая, не раз задумалась - а будь у меня такой дар, смогла бы я забрать чью-то жизнь ради спасения собственной? И в конце концов решила об этом не думать, а то кто его знает, что в результате надумаешь, страшно))

ПС: с какого боку тут фантастический боевик - во-обще не поняла.