Рецензия frogling_girl на книгу — Алекса Кейна «Дотянуться до престола» — MyBook

Отзыв на книгу «Дотянуться до престола»

frogling_girl

Не знаю уж, каким образом эта книга попала ко мне в список хотелок, но, обнаружив ее там, я сначала решила ее удалить, а потом глянула на положительные рецензии и подумала, что вполне можно дать ей шанс. Что ж... зря. Единственный плюс, который я увидела - это язык. Авторы и правда постарались максимально приблизиться к той эпохе, о которой писали. Это хорошо. В остальном же - ну детский сад.

Главный герой (по счастливому стечению обстоятельств - знаток русской истории) попадет в тело трехлетнего ребенка, при этом, несмотря на возраст, он сохраняет и все свои воспоминания и взрослое сознание. Время действия - начало XVII века. Оказавшись в такой незавидной ситуации он решает, что вполне сумеет пробиться на трон государства русского и даже изменить историю таким образом, чтобы Русь избежала множества ошибок. И начинается... ну, собственно, начинается на мой взгляд стандартная для попаданца история. Ему везет всегда и во всем, включая и то, что будучи в теле трехлетнего малыша он умудряется поднимать тяжелые предметы, возиться с огнем, с пером, с книгами и т.п. И, разумеется, он очень быстро и абсолютно самостоятельно учиться читать, писать и говорить. Путь его будет успешен, никакие интриги ему не опасны, умнейшие/храбрейшие люди государства склоняются перед ним и готовы беспрекословно выполнять все, что прикажет. А приказывает он много. Абсолютно не заботясь о том, чтобы соблюсти какие-то исторические нормы, он внедряет на Руси все, что только может. От хоккея до стерилизации инструментов при операциях, попутно меняя политическую карту и занимаясь экономикой. Вот в таком стиле и движется все повествование.

А финал меня и вовсе огорчил. При тех невероятных изменениях, которые он наворотил в этом своем попаданчестве, финал просто не мог оказаться таким. Ну это уж совсем притянутая за уши выдумка.

8 мая 2020