Рецензия Mooshkenoom на книгу — Алекса Каменева «Макс Вольф: Барон» — MyBook

Отзыв на книгу «Макс Вольф: Барон»

Mooshkenoom

Все, сдулся Алекс Каменев. Душа поэта устала от бесконечного насилия над глазами и мозгом читателей... И было принято волевое решение - завершить приключения бессмысленного и беспощадного Макса Вольфа. Я, как благодарный читатель, буду с нетерпением ждать продолжения приключений Великого и Ужасного, хотя на самом деле нет :)

Читая текст книги, я несколько удивился интересному моменту. Автор раз за разом сравнивает жизнь своего героя на планете Земля с жизнью в новом, полном приключений и опасностей, мире. Читатель знает, что Макс Вольф является средней руки коммерсантом, которого умыкнули с родной планеты и заставили служить в корпоративном ополчении. Далее следует головокружительная карьера, подтянутое стильное тело, куча зубодробительного экшна и вязанки ослепительных красоток в койке Команданте. Но даже сквозь сонм поединков и полетов по галактике, читатель по прежнему видит коммерса с захолустной планетки со своеобразными прихватами. Вот этот кусок:

спойлер
– Вам очень идет, – сказал управляющий. – Но я не это имел в виду. Ваше непринужденное и уверенное поведение в любой обстановке и слегка властная манера держаться очень напоминают повадки истинных аристократов Доминиона. Это очень впечатляет.
Моя правая бровь едва заметно приподнялась в удивлении.
– Истинных аристократов? То есть, по-вашему, я, выходит, какая-то подделка?
Повисла мертвая тишина. Под ледяным взглядом ярко-голубых глаз сингарийца Ламонт застыл на месте, не смея пошевелиться.
Для начала, он никакой не сингариец, а подделка. Далее, следует заметить, что он хомяк из деревни (по меркам обитаемой галактики), ставший таким же поддельным аристократом. По всей видимости, Автор хотел нам обозначить степень крутизны героя, который сам поверил в ту дичь, которую несет

Алекс Каменев устал от своего героя и от своих персонажей, что вполне себе четко прослеживается на страницах книги. Многие сюжетные линии обрываются, а персонажи или глупо гибнут или исчезают со сцены, выполнив свою роль в этом театре абсурда. Единственное, что Каменев умел хорошо - это удивлять читателя нестандартными сюжетными ходами, тоже сошло на нет. Роман насквозь предсказуем, буквально от начала и до конца. Хорошо заметно, что Автор добивал роман через силу, видимо из под палки самодисциплины или издательства, тут остается только лишь гадать.

Правда, графоманская феерия никуда не делать (талант то не пропьешь!), хотя "обворожительных длинногониг и упругогрудых девушек с вызывающим декольте" стало совсем мало. А это, между прочим, была отдельная тема для улыбки у читателя. Макс Вольф по прежнему брутален, по прежнему красив и статен, но уже не сияет тем самым фирменным лоском "мейд бай Алекс Каменев". Зато традиционно все хорошо с прилагательными, что лепятся к каждому существительному типа "армейский бластер" или "роскошная графиня" или "усиленных военных плазменных термогранат". Не может Автор просто написать "бросил гранату". Она всегда военная, усиленная и плазменная. Зато ушли бесконечно унылые и дремуче-восточные описания оружия и снаряжения ГГ.

Последняя книга - это еще и море грусти и тоски по невинно убиенным Автором "военным действиям". Вся война сконцентрирована в конце книги, где желание Каменева "уже добить до конца и выдохнуть", достигло своего апогея. Война вялая, скомканная и ненатуральная даже для уровня писателя-гафомана. Если вы вдруг решитесь прочитать, поймете о чем я говорю. Персонажи как были фанерой, так картоном и остались. Благо, большую часть из них Творец просто выбросил на помойку.

Ну и традиционные перлы, куда без них

спойлер
дебилы в легких бронниках не более чем отвлекающий маневр

Бронник - это специалист по изготовлению брони. "Броник" - это жаргонное название бронежилета

Отсюда следует следующий пункт

С тавтологией у Автора всегда богато

Его командир, с внешностью обычного наемника, сидел по соседству и наблюдал за поглощением пищи заместителя со смесью отвращения и любопытства

Пищу заместителя поглощал кто-то другой, видимо. А командир сидел и смотрел. "Заместителем", конечно же!

Нет, дизайнерам из графического отдела удалось с потрясающей точностью воссоздать образ по моему описанию хищника с оскаленными клыками, вздыбленной шерстью и пылающими яростью глазами.

Построение предложений словно бы как у Толстого.

откликнулась она, дико переводя глаза на Шакру, стоящую справа.

Она умеет дико переводить глаза. Нельзя просто так взять, и написать: "Окинув диким взглядом..."

что делать со строптивой аристократкой, оказавшейся неожиданно сильным противником, всецело поддерживаемая населением планеты

Если ты хотеть сидеть, то я разрешить!

Сцепленные ухоженные руки высокопоставленного сотрудника корпорации подпирали не менее ухоженный подбородок, придавая тому вид глубоко задумавшегося человека

Классический, я бы даже сказал, фирменный ляп горе-писателя. Ухоженному подбородку придается вид задумавшегося человека. Мдя

важными причинами, приведшему к трагичной развязке во дворике замка

Навалом просто дефектов вычитки текста

женская рука в темных перчатках продолжала держать оружие
Только если надеть на нее пару-тройку и друг на друга :)

Вывод. Если раньше книга читалась как веселенький боевичок и было над чем посмеяться, видя потуги Автора наваять космооперу, то данная книга не тянет даже на это. Несмотря на хитовость и коммерческий успех всей серии, данное произведение однозначно самое слабое, поэтом честь и хвала Каменеву, нашедшему в себе силы закрыть лавочку. Если не читали предыдущие книги серии, то не рекомендую к прочтению данный том. Единственное, на что годна книга - поставить жирную точку в карьере заваленного роялями столь непобедимо-пафосного, сколь и дуто-лубочного Макса Вольфа.

З.Ы.
Спасибо озвучателю TEDза аудиоверсию романа.

23 апреля 2019