Рецензия xbohx на книгу — Алекса Хоннольда «Один на стене. История человека, который не боится смерти» — MyBook

Отзыв на книгу «Один на стене. История человека, который не боится смерти»

xbohx

Как же люди бывают изворотливы в играх со смертью. Кто-то гоняет на мотоциклах по ночным дорогам, а кто-то лезет по отвесной скале. Последняя история как раз о нашем герое. Думаю, вы знаете, кто такие альпинисты и скалолазы. Ну взбираются на горы, ну лазают по скалам — каждый выбирает экстремальное хобби себе по душе. Но вот слышали ли вы о такой дисциплине в скалолазании, как фри-соло? Здесь есть только руки, ноги и скала, на которую надо взобраться. Никаких веревок и лишнего снаряжения. Скалолазы называют такой вид прохождений самым честным, но в то же время и самым опасным. Вы только вдумайтесь: человек просто берет и лезет на скалу, а она может быть ровной, как гладильная доска. Знаете, у меня на коленках полно шрамов из детства от падений (асфальтовая болезнь), причём случались травмы на ровном месте, а у детей вообще отсутствует инстинкт самосохранения. Боюсь представить, что бы было, вздумай я залезть на скалу. На тех скалах, что на фото, довольно протоптанные туристические дорожки.
Многие могут сейчас начать гундеть “да кому их скалолазание нужно, занялись бы полезным делом”, но это такой же спорт, как и футбол, волейбол. Здесь люди тоже тренируются, бьют рекорды, рекламируют спонсоров, но главное — занимаются любимым делом и получают удовольствие (никто же не заставляет их лезть на скалу). И мне нравится следить за их достижениями. Поэтому я и прочитала книгу о молодом американском скалолазе Алексе Хоннольде, написанную им в соавторстве с журналистом Дэвидом Робертсом.
Имя Алекса Хоннольда зазвучало в скалолазном мире не так давно, и в первую очередь он прославился своими невероятными фри-соло прохождениями. Я узнала о нем впервые из этой книги. Сегодня Алексу исполняется 33 года, но он уже один из самых известных и талантливых скалолазов, при этом еще и очень скромный. Алекс почти весь год живёт в своём фургоне и ведет довольно пуританский образ жизни. Он зарабатывает достаточно, чтобы жить в хорошем доме и ни в чём себе не отказывать, но такая жизнь не для Алекса. Он понял, что получаемых от спонсоров денег для него слишком много, поэтому основал Фонд Хоннольда, чтобы помогать людям во всем мире. После такого язык не поворачивается сказать, что он занимается какой-то ерундой (это я о скалолазании). Книга изобилует терминами, к некоторым, к сожалению, не прикладывается никаких объяснений, так что иногда придется гуглить (или же определения терминов встречаются только через несколько страниц). Но это ведь хорошо, когда в книге много новой информации (правда, не уверена, что для многих полезной).
Я посмотрела небольшой ролик на ютубе о жизни Алекса вне скал. Он рассказал об отце, который умер в 55 лет от сердечного приступа, когда бежал на самолёт. Отец вел спокойный и малоподвижный образ жизни, имел лишний вес, и его питание сложно было назвать здоровым. Он не был экстремалом, но умер в довольно раннем возрасте. Стоит задуматься: может люди, ведущие подобный нездоровый образ жизни, куда более экстремалы, чем профессиональные спортсмены, взбирающиеся на гору? Кто из них больше ставит свою жизнь под угрозу?
А ещё Алекс высказал интересную мысль: альпинисты и скалолазы не думают о смерти. Сам он прекратил бы фри-соло восхождения, если бы ему сказали, что во время одного из них он умрет. Все дело как раз в том, что он уверен в своих силах, в профессионализме, поэтому убеждён, что не сорвется со скалы. В одной передаче немецкий альпинист Райнхольд Месснер говорил, что если ты владеешь мастерством альпинизма, то опасность снижается почти до нуля. Но это не врождённый талант, а годы тренировок. И мы сами ежедневно сталкиваемся с куда более большим числом опасностей. Как говорит Алекс: "Я бываю к смерти ближе, когда сижу за рулём".
Это его выбор, стиль жизни, который ни в коем случае не стоит осуждать, ведь благодаря своей деятельности он может помогать людям всего мира. Ради этого стоит пару раз взобраться на Эль-Капитан (загуглите, это красиво).

28 августа 2018